WLV - Bestenliste 2019

Stand: 27.02.2020

Männer

100 m

1
10,40
+0,9
VfB Stuttgart 1893
Pforzheim
19.05.2019
2
10,41
+0,9
Manuel Eitel (1997)
SSV Ulm 1846
Götzis/AUT
25.05.2019
3
10,45
+0,9
VfB Stuttgart 1893
Pforzheim
19.05.2019
4
10,56
+1,8
VfB Stuttgart 1893
Mannheim
29.06.2019
5
10,73
+0,9
VfL Sindelfingen
Pforzheim
19.05.2019
6
10,83
+1,0
VfL Pfullingen
Riederich
03.07.2019
7
10,84
+0,5
SSV Ulm 1846
Tucson/USA
04.05.2019
8
10,86
+0,7
Yannic Krings (1994)
VfL Sindelfingen
St.Wendel
29.06.2019
9
10,90
+0,5
Fynn Zenker (1998)
SSV Ulm 1846
Ratingen
29.06.2019
10
10,92
+0,7
Lamin Camara (1992)
LG Neckar-Enz
Pforzheim
19.05.2019
11
10,94
+0,1
Florian Obst (1993)
SSV Ulm 1846
Bernhausen
14.09.2019
12
10,96
+0,9
TSG 1845 Heilbronn
Crailsheim
07.07.2019
13
10,98
-0,5
Victor Bayer (1995)
SSV Ulm 1846
Walldorf
13.07.2019
14
10,99
+1,6
Max Kottmann (1992)
VfB Stuttgart 1893
Pforzheim
19.05.2019
15
11,02
-0,6
SSV Ulm 1846
Filderstadt
01.06.2019
16
11,02
+0,0
Gianni Seeger (1998)
TSV Gomaringen
Dachau
15.08.2019
17
11,03
+0,4
LG Staufen
Hüttlingen
06.07.2019
18
11,04
+1,2
SSV Ulm 1846
Götzis/AUT
25.05.2019
19
11,04
+1,0
Tim Engfer (1997)
SV Stuttgarter Kickers
Koblenz
22.06.2019
20
11,05
+1,8
TSV Rottweil
St.Wendel
29.06.2019
21
11,05
+0,5
Felix Gallus (1995)
VfB LC Friedrichshafen
Walldorf
13.07.2019
22
11,06
+0,0
VfB Stuttgart 1893
Pfullingen
06.07.2019
23
11,08
+1,4
LV Pliezhausen 2012
Mont Olive/USA
11.05.2019
24
11,08
-0,8
Aydin Tekdal (1996)
LG Weissacher Tal
Stuttgart
20.07.2019
25
11,09
+1,1
TV Oberndorf
Riederich
03.07.2019
26
11,09
-0,8
VfL Sindelfingen
Stuttgart
20.07.2019
27
11,10
+1,8
Jan Schenk (1998)
TSV Geislingen
St.Wendel
29.06.2019
28
11,12
+0,7
Tim Nowak (1995)
SSV Ulm 1846
Götzis/AUT
25.05.2019
29
11,14
-0,8
LG Gäu Athletics
Stuttgart
20.07.2019
30
11,15
+1,2
LG Neckar-Enz
Ratingen
29.06.2019
31
11,16
+1,1
TSG 1845 Heilbronn
Eppingen
29.06.2019
32
11,24
-1,2
Moritz Kindel (1997)
LG Staufen
Walldorf
13.07.2019
33
11,26
-0,8
LG Weissacher Tal
Stuttgart
20.07.2019
34
11,27
+0,3
LG Nagoldtal
Nagold
13.04.2019
35
11,27
+1,4
LG Nagoldtal
München
29.05.2019
36
11,30
+0,4
Pascal Franke (1996)
TSV Crailsheim
Brackenheim
11.05.2019
37
11,42
+1,0
Daniel Knoll (1999)
Unterländer LG
Brackenheim
11.05.2019
38
11,44
+0,0
TB Tailfingen
Weingarten
13.07.2019
39
11,50
+1,4
LG Neckar-Enz
Bönnigheim
30.05.2019

200 m

1
20,79
+0,9
Manuel Eitel (1997)
SSV Ulm 1846
Regensburg
07.07.2019
2
21,08
+1,4
VfB Stuttgart 1893
Pforzheim
19.05.2019
3
21,65
-1,0
VfL Sindelfingen
Koblenz
23.06.2019
4
21,89
+1,9
Lamin Camara (1992)
LG Neckar-Enz
Pforzheim
19.05.2019
5
21,93
+0,4
LG Staufen
Hüttlingen
06.07.2019
6
22,07
+1,6
Yannic Krings (1994)
VfL Sindelfingen
Stuttgart
20.07.2019
7
22,23
+1,6
Victor Bayer (1995)
SSV Ulm 1846
Stuttgart
20.07.2019
8
22,26
+1,2
TSG 1845 Heilbronn
Eppingen
29.06.2019
9
22,29
-0,1
Jan Schenk (1998)
TSV Geislingen
Albstadt
21.07.2019
10
22,32
+0,7
Tim Engfer (1997)
SV Stuttgarter Kickers
Koblenz
23.06.2019
11
22,41
+0,0
VfB Stuttgart 1893
Pfullingen
06.07.2019
12
22,43
+1,6
Aydin Tekdal (1996)
LG Weissacher Tal
Stuttgart
20.07.2019
13
22,46
+1,2
TSG 1845 Heilbronn
Eppingen
29.06.2019
14
22,48
+1,1
VfB Stuttgart 1893
Bönnigheim
30.05.2019
15
22,48
+0,9
VfL Sindelfingen
Koblenz
23.06.2019
16
22,54
+0,0
Felix Gallus (1995)
VfB LC Friedrichshafen
Ellwangen/Jagst
25.05.2019
17
22,57
+0,1
Pascal Franke (1996)
TSV Crailsheim
Heidelberg
09.06.2019
18
22,59
+1,9
LG Nagoldtal
Renningen
01.05.2019
19
22,64
-0,1
TSV Rottweil
Bönnigheim
30.05.2019
20
22,68
+0,9
TV Oberndorf
Riederich
03.07.2019
21
22,81
+1,9
LG Gäu Athletics
Renningen
01.05.2019
22
22,89
-0,5
Moritz Kindel (1997)
LG Staufen
Hüttlingen
06.07.2019
23
22,95
-0,1
LG Weissacher Tal
Bönnigheim
30.05.2019
24
22,96
-0,1
Jonte Fischer (1999)
LG Neckar-Enz
Köngen
24.07.2019
25
23,00
+1,1
David Vollmar (1998)
TSG Leutkirch
München
08.06.2019
26
23,11
+0,0
LG Neckar-Enz
München
08.06.2019
27
23,11
-0,4
Luis Haidt (1997)
VfL Sindelfingen
Pfullingen
06.07.2019
28
23,16
+0,1
LAC Essingen
Ingoldstadt
02.06.2019
29
23,18
+1,4
LG Nagoldtal
Germering
18.05.2019
30
23,28
+1,3
Timo Lämmle (1992)
Spvgg Rommelshausen-LA Kernen
Stuttgart
20.07.2019
31
23,31
+0,5
Daniel Knoll (1999)
Unterländer LG
Brackenheim
11.05.2019
32
23,40
-1,2
SG Schorndorf 1846
Fischbach
02.08.2019
33
23,40
+0,4
Alex Kleinert (1988)
SG Weinstadt
Bietigheim
17.07.2019
34
23,47
-0,2
LG Neckar-Enz
Bönnigheim
30.05.2019
35
23,52
-1,2
TG Biberach
Erbach
05.07.2019

400 m

1
46,95
VfL Sindelfingen
Tübingen
22.06.2019
2
47,49
LG Staufen
Walldorf
13.07.2019
3
47,68
Pascal Franke (1996)
TSV Crailsheim
Walldorf
13.07.2019
4
48,04
SSV Ulm 1846
Ratingen
29.06.2019
5
48,34
Manuel Eitel (1997)
SSV Ulm 1846
Gävle/SWE
13.07.2019
6
48,38
SSV Ulm 1846
Tucson/USA
04.05.2019
7
48,79
Fynn Zenker (1998)
SSV Ulm 1846
Filderstadt
01.06.2019
8
49,00
Yannic Krings (1994)
VfL Sindelfingen
München
08.06.2019
9
49,16
LG Neckar-Enz
Bietigheim-Bissingen
10.08.2019
10
49,23
VfB Stuttgart 1893
Bönnigheim
30.05.2019
11
49,25
Jonte Fischer (1999)
LG Neckar-Enz
Bönnigheim
30.05.2019
12
49,54
Florian Obst (1993)
SSV Ulm 1846
Bernhausen
14.09.2019
13
49,64
Jan Schenk (1998)
TSV Geislingen
Walldorf
13.07.2019
14
49,66
TSG 1845 Heilbronn
Ellwangen
25.05.2019
15
49,73
Tim Holzapfel (1997)
LG Steinlach-Zollern
Göttingen
28.08.2019
16
49,87
Yannik Frers (1994)
VfL Sindelfingen
Tübingen
22.06.2019
17
50,07
SG Schorndorf 1846
Waiblingen
15.06.2019
18
50,14
Tim Nowak (1995)
SSV Ulm 1846
Bernhausen
14.09.2019
19
50,32
VfL Sindelfingen
Regensburg
06.07.2019
20
50,70
LG Neckar-Enz
Heilbronn
02.06.2019
21
50,73
LG Neckar-Enz
Waiblingen
15.06.2019
22
50,89
Julian Reese (1997)
VfL Sindelfingen
Stuttgart
20.07.2019
23
50,92
Aydin Tekdal (1996)
LG Weissacher Tal
Weinstadt-Endersbach
04.05.2019
24
51,03
VfL Sindelfingen
Koblenz
22.06.2019
25
51,09
TSG Schwäbisch Hall
Flein
31.08.2019
26
51,11
Florian Kalb (1996)
LAV Stadtwerke Tübingen
Köngen
24.07.2019
27
51,44
SG Schorndorf 1846
Kernen - Rommelshausen
22.05.2019
28
51,48
Michael Mahl (1998)
LG Neckar-Enz
Waiblingen
15.06.2019
29
51,62
Daniel Rein (1998)
LV Pliezhausen 2012
Hechingen
14.09.2019
30
51,64
Peter Wölfl (1999)
Neckarsulmer Sport-Union
Neckarsulm
21.07.2019
31
51,80
VfL Sindelfingen
Stuttgart
20.07.2019
32
51,81
SG Schorndorf 1846
Kernen - Rommelshausen
22.05.2019
33
51,87
LG Nagoldtal
Sindelfingen
12.05.2019
34
51,88
Spvgg Rommelshausen-LA Kernen
Kernen - Rommelshausen
22.05.2019
35
51,89
David Vollmar (1998)
TSG Leutkirch
Weingarten
18.05.2019

800 m

1
1:47,58
Timo Benitz (1991)
LG farbtex Nordschwarzwald
Mannheim
19.07.2019
2
1:50,55
SV Winnenden
Mannheim
29.06.2019
3
1:50,55
SG Schorndorf 1846
Berlin
04.08.2019
4
1:50,91
TSV Gomaringen
Weinheim
25.05.2019
5
1:51,79
Jonte Fischer (1999)
LG Neckar-Enz
Walldorf
13.07.2019
6
1:52,24
Florian Kalb (1996)
LAV Stadtwerke Tübingen
Regensburg
06.07.2019
7
1:52,33
Hendrik Engel (1992)
LG farbtex Nordschwarzwald
Berlin
03.08.2019
8
1:53,80
VfL Sindelfingen
Heilbronn
01.06.2019
9
1:54,11
VfL Sindelfingen
Pfungstadt
08.05.2019
10
1:54,95
SG Schorndorf 1846
Mannheim
29.06.2019
11
1:55,39
VfB LC Friedrichshafen
Walldorf
13.07.2019
12
1:55,52
SSV Ulm 1846
Walldorf
13.07.2019
13
1:55,64
Daniel Rein (1998)
LV Pliezhausen 2012
Pfungstadt
07.08.2019
14
1:55,68
SG Schorndorf 1846
Walldorf
13.07.2019
15
1:56,03
VfL Sindelfingen
Regensburg
06.07.2019
16
1:56,41
Henri Hansert (1994)
LG farbtex Nordschwarzwald
Pfungstadt
07.08.2019
17
1:56,57
Fabian Konrad (1997)
SSV Ulm 1846
Köngen
24.07.2019
18
1:56,59
LG farbtex Nordschwarzwald
Pfungstadt
08.06.2019
19
1:56,99
Aimen Haboubi (1984)
SSV Ulm 1846
Ingoldstadt
02.06.2019
20
1:57,01
Peter Wölfl (1999)
Neckarsulmer Sport-Union
Heilbronn
01.06.2019
21
1:57,30
TSG Schwäbisch Hall
Pfungstadt
04.09.2019
22
1:57,81
Michael Mahl (1998)
LG Neckar-Enz
Riederich
03.07.2019
23
1:57,92
SG Weinstadt
Pforzheim
19.05.2019
24
1:58,46
VfB LC Friedrichshafen
Heilbronn
01.06.2019
25
1:58,50
LG farbtex Nordschwarzwald
Köngen
24.07.2019
26
1:58,55
LG farbtex Nordschwarzwald
Mannheim
29.06.2019
27
1:58,86
LSG Aalen
Walldorf
13.07.2019
28
1:59,18
TSG Schwäbisch Hall
Pfungstadt
08.06.2019
29
2:00,46
Robin Kübler (1993)
LG Filder
Walldorf
13.07.2019
30
2:00,54
Robin Bürkle (1984)
TSG 1845 Heilbronn
Leinefelde-Worb
12.07.2019
31
2:00,61
Jan Seidler (1996)
TUS Metzingen
Karlsruhe
18.05.2019
32
2:01,74
LV Pliezhausen 2012
Ostfildern-Nellingen
01.05.2019
33
2:02,05
TV Zell a.N.
Köngen
24.07.2019
34
2:02,82
Axel Klumpp (1995)
LG farbtex Nordschwarzwald
Mannheim
29.06.2019
35
2:02,89
LAV Stadtwerke Tübingen
Waiblingen
15.06.2019

1.000 m

1
2:26,41
SG Schorndorf 1846
Pliezhausen
12.05.2019
2
2:27,69
LAV Stadtwerke Tübingen
Pliezhausen
12.05.2019
3
2:28,52
VfL Sindelfingen
Pliezhausen
12.05.2019
4
2:29,25
VfB LC Friedrichshafen
Fischbach
02.08.2019
5
2:30,56
SSV Ulm 1846
Fischbach
02.08.2019
6
2:30,71
TSV Gomaringen
Pliezhausen
12.05.2019
7
2:31,37
VfL Sindelfingen
Pliezhausen
12.05.2019
8
2:32,34
Henri Hansert (1994)
LG farbtex Nordschwarzwald
Fischbach
02.08.2019
9
2:33,45
Daniel Rein (1998)
LV Pliezhausen 2012
Pliezhausen
12.05.2019
10
2:33,61
Fabian Konrad (1997)
SSV Ulm 1846
Pliezhausen
12.05.2019
11
2:35,09
LG farbtex Nordschwarzwald
Pliezhausen
12.05.2019
12
2:35,15
Aimen Haboubi (1984)
SSV Ulm 1846
Fischbach
02.08.2019
13
2:35,47
LG farbtex Nordschwarzwald
Fischbach
02.08.2019
14
2:36,33
TSG Schwäbisch Hall
Pliezhausen
12.05.2019
15
2:36,49
Kai Schaupp (1994)
VfL Waiblingen
Pliezhausen
12.05.2019
16
2:36,90
VfB LC Friedrichshafen
Fischbach
02.08.2019
17
2:37,71
TSG Schwäbisch Hall
Pliezhausen
12.05.2019
18
2:38,74
LG farbtex Nordschwarzwald
Fischbach
02.08.2019
19
2:39,01
LAC Essingen
Essingen
03.05.2019
20
2:39,20
Robin Nitzer (1991)
VfB LC Friedrichshafen
Fischbach
02.08.2019
21
2:39,95
VfB LC Friedrichshafen
Fischbach
02.08.2019
22
2:40,69
Robin Bürkle (1984)
TSG 1845 Heilbronn
Pliezhausen
12.05.2019
23
2:42,14
LG farbtex Nordschwarzwald
Pliezhausen
12.05.2019
24
2:42,95
Axel Klumpp (1995)
LG farbtex Nordschwarzwald
Pliezhausen
12.05.2019
25
2:43,93
Lukas Müller (1991)
LAV Stadtwerke Tübingen
Pliezhausen
12.05.2019
26
2:46,26
Matthias Koch (1984)
LG Welfen
Aulendorf
27.04.2019
27
2:46,31
Daniel Zuger (1987)
LG Filder
Bietigheim
17.07.2019
28
2:49,13
Boris Rein (1988)
LV Pliezhausen 2012
Pliezhausen
12.05.2019
29
2:49,38
TSG 1845 Heilbronn
Pliezhausen
12.05.2019
30
2:50,40
LAV Stadtwerke Tübingen
Pliezhausen
12.05.2019
31
2:51,56
Nico Lehr (1999)
LG farbtex Nordschwarzwald
Pliezhausen
12.05.2019
32
2:51,73
Markus Kaiser (1984)
TG Biberach
Ludwigsburg
04.05.2019
33
2:53,01
Bernd Ruf (1985)
LAC Essingen
Essingen
03.05.2019
34
2:53,65
Omar Hamad (1999)
LAZ Ludwigsburg
Ludwigsburg
04.05.2019
35
3:04,03
Unterländer LG
Bietigheim-Biss
17.07.2019
36
3:07,81
Peter Biba (1969)
Unterländer LG
Ludwigsburg
04.05.2019
37
3:09,11
Markus Weiler (1971)
LG Winterlingen
Sömmerda
01.06.2019
38
3:14,41
LG Winterlingen
Sömmerda
01.06.2019

1.500 m

1
3:39,04
Timo Benitz (1991)
LG farbtex Nordschwarzwald
Marseille/FRA
02.07.2019
2
3:42,41
SV Winnenden
Pfungstadt
08.06.2019
3
3:46,02
Marcel Fehr (1992)
SG Schorndorf 1846
Pfungstadt
08.06.2019
4
3:50,97
VfL Sindelfingen
Pfungstadt
08.06.2019
5
3:51,96
LAV Stadtwerke Tübingen
Rehlingen
09.06.2019
6
3:52,63
TSV Gomaringen
Karlsruhe
18.05.2019
7
3:54,93
SSV Ulm 1846
Regensburg
06.07.2019
8
3:55,39
LAV Stadtwerke Tübingen
Köngen
24.07.2019
9
3:57,14
Fabian Konrad (1997)
SSV Ulm 1846
Regensburg
06.07.2019
10
3:59,67
Florian Kalb (1996)
LAV Stadtwerke Tübingen
Riederich
03.07.2019
11
4:00,00
LG farbtex Nordschwarzwald
Regensdorf/SUI
10.08.2019
12
4:00,41
LG farbtex Nordschwarzwald
Regensburg
06.07.2019
13
4:00,57
Aimen Haboubi (1984)
SSV Ulm 1846
Neustadt a.d. Waldnaab
11.08.2019
14
4:00,92
VfB LC Friedrichshafen
Köngen
24.07.2019
15
4:02,57
LAV Stadtwerke Tübingen
Köngen
24.07.2019
16
4:03,35
Maik Weickum (1995)
TSG 1845 Heilbronn
Köngen
24.07.2019
17
4:03,66
Henri Hansert (1994)
LG farbtex Nordschwarzwald
Regensburg
06.07.2019
18
4:04,07
Daniel Rein (1998)
LV Pliezhausen 2012
Regensdorf/SUI
10.08.2019
19
4:04,52
LG farbtex Nordschwarzwald
Pfungstadt
08.06.2019
20
4:05,56
Robert Meyer (1997)
VfL Sindelfingen
Riederich
03.07.2019
21
4:07,92
Fabian Katz (1996)
TSG 1845 Heilbronn
Pfungstadt
08.06.2019
22
4:08,02
SSV Ulm 1846
Ingoldstadt
02.06.2019
23
4:08,76
LG farbtex Nordschwarzwald
Pfungstadt
08.06.2019
24
4:10,89
Eric Widmaier (1999)
LAV Stadtwerke Tübingen
Riederich
03.07.2019
25
4:11,73
TSG Schwäbisch Hall
Pfungstadt
03.07.2019
26
4:11,77
Lukas Weber (1999)
SG Schorndorf 1846
Regensburg
06.07.2019
27
4:12,23
LV Pliezhausen 2012
Riederich
03.07.2019
28
4:12,49
Axel Klumpp (1995)
LG farbtex Nordschwarzwald
Karlsruhe
18.05.2019
29
4:13,77
TF Feuerbach
Riederich
03.07.2019
30
4:13,80
Paul Jelden (1999)
LAV Stadtwerke Tübingen
Karlsruhe
18.05.2019
31
4:14,18
Robin Kübler (1993)
LG Filder
Riederich
03.07.2019
32
4:14,61
LG farbtex Nordschwarzwald
Pfungstadt
07.08.2019
33
4:14,78
Jan Seidler (1996)
TUS Metzingen
Köngen
24.07.2019
34
4:15,10
Yannick Reiß (1995)
Neckarsulmer Sport-Union
Pfungstadt
08.06.2019
35
4:17,00
Robin Nitzer (1991)
VfB LC Friedrichshafen
Köngen
24.07.2019

3.000 m

1
8:10,90
SV Winnenden
Pliezhausen
12.05.2019
2
8:16,73
Thorben Dietz (1989)
LG Filstal
Pliezhausen
12.05.2019
3
8:21,52
VfL Sindelfingen
Walldorf
13.07.2019
4
8:27,82
Aimen Haboubi (1984)
SSV Ulm 1846
Walldorf
13.07.2019
5
8:28,07
LAV Stadtwerke Tübingen
Pliezhausen
12.05.2019
6
8:30,87
Lorenz Baum (1990)
LAV Stadtwerke Tübingen
Pliezhausen
12.05.2019
7
8:32,87
LG farbtex Nordschwarzwald
Bern/SUI
03.08.2019
8
8:36,21
Fabian Konrad (1997)
SSV Ulm 1846
Neustadt a.d. Waldnaab
09.08.2019
9
8:36,75
Dustin Uhlig (1999)
TSG 1845 Heilbronn
Walldorf
13.07.2019
10
8:45,48
Timo Göhler (1990)
LAV Stadtwerke Tübingen
Pliezhausen
12.05.2019
11
8:47,74
LAV Stadtwerke Tübingen
Pliezhausen
12.05.2019
12
8:47,83
LV Pliezhausen 2012
Pliezhausen
12.05.2019
13
8:52,72
SV Winnenden
Köngen
24.07.2019
14
8:53,49
Maik Weickum (1995)
TSG 1845 Heilbronn
Pfungstadt
08.06.2019
15
8:59,06
SSV Ulm 1846
Heilbronn
01.06.2019
16
9:00,52
Robert Meyer (1997)
VfL Sindelfingen
Walldorf
13.07.2019
17
9:02,78
SV Winnenden
Pliezhausen
12.05.2019
18
9:02,95
MTV Stuttgart
Pliezhausen
12.05.2019
19
9:04,61
LAV Stadtwerke Tübingen
Köngen
24.07.2019
20
9:09,61
LG farbtex Nordschwarzwald
Pliezhausen
12.05.2019
21
9:09,93
LG farbtex Nordschwarzwald
Köngen
24.07.2019
22
9:10,62
Yannick Reiß (1995)
Neckarsulmer Sport-Union
Walldorf
13.07.2019
23
9:12,18
Robin Nitzer (1991)
VfB LC Friedrichshafen
Walldorf
13.07.2019
24
9:13,16
TF Feuerbach
Flein
31.08.2019
25
9:14,45
Daniel Zuger (1987)
LG Filder
Pliezhausen
12.05.2019
26
9:15,39
Lukas Weber (1999)
SG Schorndorf 1846
Walldorf
13.07.2019
27
9:18,06
VfL Sindelfingen
Pliezhausen
12.05.2019
28
9:24,55
TV Zell a.N.
Pliezhausen
12.05.2019
29
9:24,75
Adam Yhia (1998)
LG Filder
Köngen
24.07.2019
30
9:27,67
TSV Untergröningen
Hüttlingen
06.07.2019
31
9:28,09
TSG 1845 Heilbronn
Pliezhausen
12.05.2019
32
9:28,28
TSG Söflingen
Fischbach
26.07.2019
33
9:29,76
Paul Jelden (1999)
LAV Stadtwerke Tübingen
Pfungstadt
08.06.2019
34
9:29,87
Bernd Ruf (1985)
LAC Essingen
Hüttlingen
06.07.2019

5.000 m

1
13:43,67
Marcel Fehr (1992)
SG Schorndorf 1846
Heusden-BEL
20.07.2019
2
13:56,37
SV Winnenden
Karlsruhe
18.05.2019
3
14:16,76
Thorben Dietz (1989)
LG Filstal
Karlsruhe
18.05.2019
4
14:31,40
Lorenz Baum (1990)
LAV Stadtwerke Tübingen
Regensburg
29.05.2019
5
14:34,28
LAV Stadtwerke Tübingen
Regensburg
29.05.2019
6
14:36,63
Lukas Eisele (1997)
LG Filder
Regensburg
06.07.2019
7
14:38,07
VfL Sindelfingen
Regensburg
06.07.2019
8
14:41,22
LG farbtex Nordschwarzwald
Basel/SUI
23.08.2019
9
14:42,52
Dustin Uhlig (1999)
TSG 1845 Heilbronn
Heusden/BEL
20.07.2019
10
14:54,66
Timo Göhler (1990)
LAV Stadtwerke Tübingen
Karlsruhe
18.05.2019
11
14:57,61
Aimen Haboubi (1984)
SSV Ulm 1846
Karlsruhe
18.05.2019
12
15:08,90
TSG Schwäbisch Hall
Regensburg
07.07.2019
13
15:17,78
SSV Ulm 1846
Karlsruhe
18.05.2019
14
15:19,21
Fabian Konrad (1997)
SSV Ulm 1846
Weissach im Tal
30.03.2019
15
15:22,36
Maik Weickum (1995)
TSG 1845 Heilbronn
Weissach im Tal
30.03.2019
16
15:23,41
SSV Ulm 1846
Weissach im Tal
30.03.2019
17
15:25,28
VfL Sindelfingen
Weissach im Tal
30.03.2019
18
15:27,20
LAV Stadtwerke Tübingen
Karlsruhe
18.05.2019
19
15:37,80
SV Winnenden
Fischbach
02.08.2019
20
15:38,76
LAV Stadtwerke Tübingen
Riederich
03.07.2019
21
15:54,39
TV Zell a.N.
Bietigheim
17.07.2019
22
15:55,57
Efrem Tadese (1990)
SSV Ulm 1846
Burgau
21.08.2019
23
16:00,19
TSG Söflingen
Fischbach
02.08.2019
24
16:03,68
Oskar Klein (1985)
VfL Waiblingen
Weissach im Tal
30.03.2019
25
16:10,36
Kai Schaupp (1994)
VfL Waiblingen
Weissach im Tal
30.03.2019
26
16:14,38
Robin Nitzer (1991)
VfB LC Friedrichshafen
Regensburg
06.07.2019
27
16:18,11
Daniel Zuger (1987)
LG Filder
Karlsruhe
18.05.2019
28
16:18,19
LAV Stadtwerke Tübingen
Riederich
03.07.2019
29
16:21,89
TSG 1845 Heilbronn
Bruchsal
25.05.2019
30
16:26,30
LG Steinlach-Zollern
Hechingen
14.09.2019
31
16:33,77
TSV Glems
Albstadt
03.05.2019
32
16:39,92
Tobias Huber (1991)
Triathlon Team Göppingen
Karlsruhe
18.05.2019
33
16:39,99
Yannick Reiß (1995)
Neckarsulmer Sport-Union
Weissach im Tal
30.03.2019
34
16:40,33
LAZ Ludwigsburg
Weissach im Tal
30.03.2019
35
16:45,80
TSV Untergröningen
Crailsheim
19.09.2019

10.000 m

1
29:16,10
Thorben Dietz (1989)
LG Filstal
Essen
08.06.2019
2
29:44,83
Lukas Eisele (1997)
LG Filder
Essen
08.06.2019
3
30:42,94
Dustin Uhlig (1999)
TSG 1845 Heilbronn
Essen
08.06.2019
4
31:20,9
VfL Sindelfingen
Bietigheim
21.03.2019
5
31:47,33
Efrem Tadese (1990)
SSV Ulm 1846
Karlsfeld
19.07.2019
6
31:49,03
LV Pliezhausen 2012
Flein
07.09.2019
7
31:56,99
TSG Schwäbisch Hall
Essen
08.06.2019
8
34:33,89
TSV Crailsheim
Essen
08.06.2019
9
36:48,3
Jürgen Holl (1980)
Unterländer LG
Bietigheim
21.03.2019
10
37:42,9
LG Neckar-Enz
Bietigheim
21.03.2019
11
38:23,26
Unterländer LG
Flein
07.09.2019
12
39:08,5
Armin Härle (1957)
Eichenkreuz Schwaikheim
Bietigheim
21.03.2019
13
39:25,1
Frank Wolf (1964)
Allgemeiner Sportverein Horb
Bietigheim
21.03.2019
14
40:46,40
LG Filder
Essen
08.06.2019
15
40:58,10
Jacobo Toran (1962)
SSV Ulm 1846
Karlsfeld
19.07.2019
16
42:16,85
SSV Ulm 1846
Karlsfeld
19.07.2019
17
42:41,22
Markus Weiler (1971)
LG Winterlingen
Sömmerda
02.06.2019
18
42:50,41
LG Winterlingen
Sömmerda
02.06.2019
19
46:06,89
VfL Ostelsheim
Essen
08.06.2019
20
48:35,82
Günter Krehl (1948)
VfL Ostelsheim
Essen
08.06.2019

10 km Straße

1
28:47
Arne Gabius (1981)
TherapieReha Bottwartal e.V.
Prag/CZE
07.09.2019
2
29:16
SV Winnenden
Paderborn
20.04.2019
3
29:25
Lukas Eisele (1997)
LG Filder
Paderborn
20.04.2019
4
29:30
Thorben Dietz (1989)
LG Filstal
Siegburg
15.09.2019
5
30:23
Timo Benitz (1991)
LG farbtex Nordschwarzwald
Berlin
13.10.2019
6
30:47
Lorenz Baum (1990)
LAV Stadtwerke Tübingen
Kiebingen
13.04.2019
7
30:47
LG farbtex Nordschwarzwald
Siegburg
15.09.2019
8
31:04
VfB LC Friedrichshafen
Paderborn
20.04.2019
9
31:09
Dustin Uhlig (1999)
TSG 1845 Heilbronn
Paderborn
20.04.2019
10
31:23
TSG Schwäbisch Hall
Siegburg
15.09.2019
11
31:28
Aimen Haboubi (1984)
SSV Ulm 1846
Kiebingen
13.04.2019
12
31:36
LG farbtex Nordschwarzwald
Berlin
13.10.2019
13
31:38
Daniel Noll (1986)
TSV Glems
Kiebingen
13.04.2019
14
32:03
Marius Stang (1985)
LAV Stadtwerke Tübingen
Bönnigheim
16.11.2019
15
32:16
Timo Göhler (1990)
LAV Stadtwerke Tübingen
Tübingen
15.09.2019
16
32:17
LAZ Ludwigsburg
Siegburg
15.09.2019
17
32:17
TSG Schwäbisch Hall
Siegburg
15.09.2019
18
32:24
Oskar Klein (1985)
VfL Waiblingen
Calw
23.03.2019
19
32:25
Yassin Osman (1993)
LAZ Ludwigsburg
Calw
23.03.2019
20
32:28
LV Pliezhausen 2012
Calw
23.03.2019
21
32:31
Sparda-Team Rechberghausen
Süßen
13.07.2019
22
32:34
Fabian Konrad (1997)
SSV Ulm 1846
Kiebingen
13.04.2019
23
32:35
LAV Stadtwerke Tübingen
Tübingen
15.09.2019
24
32:42
VfL Sindelfingen
Mössingen
18.05.2019
25
32:47
LAV Stadtwerke Tübingen
Tübingen
08.12.2019
26
32:55
SSV Ulm 1846
Kiebingen
13.04.2019
27
32:58
LAV Stadtwerke Tübingen
Tübingen
15.09.2019
28
33:02
Marc Wörner (1998)
LAV Stadtwerke Tübingen
Calw
23.03.2019
29
33:07
LAV Stadtwerke Tübingen
Kiebingen
13.04.2019
30
33:16
Lukas Bauer (1995)
LAC Essingen
Schwäbisch Hall
06.01.2019
31
33:25
Levin Maurer (1997)
LAV Stadtwerke Tübingen
Mössingen
18.05.2019
32
33:28
LAV Stadtwerke Tübingen
Tübingen
15.09.2019
33
33:31
TV Zell a.N.
Bönnigheim
16.11.2019
34
33:32
TSG Ehingen
Bad Waldsee
11.05.2019
35
33:37
TSG 1845 Heilbronn
Hockenheim
01.11.2019

10 km Straße Mannschaft

1
1:36:29
LAV Stadtwerke Tübingen
30:47 L. Baum 1990, 32:32 T. Göhler 1990, 33:10 M. Schramm 1990
Kiebingen
13.04.2019
2
1:36:55
SSV Ulm 1846
31:28 A. Haboubi 1984, 32:32 F. Konrad 1997, 32:55 M. Bah 1997
Kiebingen
13.04.2019
3
1:38:35
TSG Schwäbisch Hall
31:23 D. Schneider 1978, 32:17 K. Müller 1979, 34:55 J. Weingärtner 1984
Siegburg
15.09.2019
4
1:39:51
TSV Glems
31:38 D. Noll 1986, 33:50 A. Görzen 1986, 34:23 T. Koch 1985
Kiebingen
13.04.2019
5
1:41:48
LG Filder
30:46 L. Eisele 1997, 34:48 A. Yhia 1998, 36:14 D. Reponj 1976
Wendlingen
02.08.2019
6
1:41:50
LAV Stadtwerke Tübingen
33:25 P. Obenauer 1990, 33:36 M. Wörner 1998, 34:49 P. Scheub 1993
Kiebingen
13.04.2019
7
1:45:13
LAV Stadtwerke Tübingen
34:24 S. Rauscher 1998, 34:52 C. Wörnle 1994, 35:57 F. Kalb 1996
Tübingen
15.09.2019
8
1:45:50
TSG 1845 Heilbronn
34:47 H. Freudenberger 1977, 34:54 R. Junghans 1999, 36:09 A. Honecker 1996
Mössingen
18.05.2019
9
1:46:52
Sparda-Team Rechberghausen
32:31 J. Großkopf 1986, 37:09 M. Steinhilber 2001, 37:12 D. Fodor 1997
Süßen
13.07.2019
10
1:47:25
LAV Stadtwerke Tübingen
35:29 L. Müller 1991, 35:55 J. Martin 1999, 36:01 C. Dreser 1988
Kiebingen
13.04.2019
11
1:47:33
Triathlon Team Göppingen
34:06 T. Huber 1991, 34:39 H. Bitterling 1990, 38:48 B. Nagel 1989
Augsburg
24.03.2019
12
1:50:17
SV Oberkollbach
34:42 C. Dihlmann 1989, 36:39 T. Weber 1985, 38:56 D. Behnke 1980
Neuhengstett
19.10.2019
13
1:51:08
LG Steinlach-Zollern
36:05 N. Mehrer 1997, 37:00 D. Groß 1985, 38:03 J. Kalmbach 1992
Mössingen
18.05.2019
14
1:51:09
LAC Essingen
33:16 L. Bauer 1995, 37:32 A. Götz 1978, 40:21 H. Zekel 1984
Schwäbisch Hall
06.01.2019
15
1:52:14
LAV Stadtwerke Tübingen
36:24 T. Rinderknecht 2003, 36:35 M. Koch 1964, 39:15 K. Diesch 1968
Kiebingen
13.04.2019
16
1:53:47
TSG 1845 Heilbronn
36:51 M. Häcker 1980, 37:27 D. Zuhmann 1999, 39:29 C. Silcher 1999
Mössingen
18.05.2019
17
1:54:14
VfL Ostelsheim
36:50 K. Löffler 1965, 38:05 S. Paulo 1963, 39:19 A. Gotsch 1970
Calw
23.03.2019
18
1:55:47
1. FC Egenhausen
36:34 V. Luft 1974, 38:06 S. Walz 1981, 41:07 O. Künzel 1976
Bad Liebenzell
14.04.2019
19
1:59:23
LAC Essingen
39:09 F. Stillhammer 2000, 39:57 S. Richter 1962, 40:17 S. Donn 1970
Mössingen
18.05.2019
20
1:59:24
LG Calw
36:21 R. Kricheldorf 2002, 39:43 R. Schütz 1983, 43:20 Y. Erdogan 1974
Calw
23.03.2019
21
2:05:54
LAV Stadtwerke Tübingen
41:12 L. Riethmüller 1972, 42:21 M. Burnet 1967, 42:21 C. Diedrich 1958
Mössingen
18.05.2019
22
2:06:06
VfL Ostelsheim
39:26 I. Ferreira Vaz 1965, 43:12 P. Kaupp 1969, 43:28 G. Moll 1972
Calw
23.03.2019
23
2:07:00
TSV Kiebingen
41:44 S. Fröhlich 1968, 41:54 N. Wolff 1968, 43:22 J. Wender 1967
Kiebingen
13.04.2019
24
2:10:17
LAC Essingen
42:09 S. Böhm 1970, 43:52 G. Emmenecker 1962, 44:16 F. Marschik 1959
Mössingen
18.05.2019
25
2:14:37
LAV Stadtwerke Tübingen
43:24 G. Knisel 1957, 44:52 R. Kimmel 1966, 46:21 W. Schleicher 1958
Tübingen
15.09.2019
26
2:15:18
Lauftreff Altburg
38:50 A. Schropp 1978, 42:18 A. Straßer 1964, 54:10 P. Antoni 1968
Calw
23.03.2019
27
2:15:39
LAV Stadtwerke Tübingen
43:22 G. Knisel 1957, 44:39 S. Walz 1958, 47:38 A. Gross 1949
Mössingen
18.05.2019
28
2:21:34
TSV Kusterdingen
42:44 A. Vetter 1964, 49:25 A. Ordenbach 1961, 49:25 A. Mörz 1962
Mössingen
18.05.2019
29
2:21:43
VfL Ostelsheim
47:10 A. Kampert 1959, 47:16 T. Stahl 1973, 47:17 A. Hörrmann 1957
Calw
23.03.2019
30
2:21:54
LAC Essingen
45:57 A. Bartle 1960, 46:40 G. Maslo 1951, 49:17 E. Wolf 1948
Mössingen
18.05.2019
31
3:06:43
Lauftreff Altburg
51:01 S. Schönthaler 1952, 59:55 H. Liebing 1934, 1:15:47 W. Wiedenmann 1947
Neuhengstett
19.10.2019

Halbmarathon

1
1:04:05
Arne Gabius (1981)
TherapieReha Bottwartal e.V.
Kopenhagen/DEN
15.09.2019
2
1:04:44
Thorben Dietz (1989)
LG Filstal
Usti nad Labem/CZ
21.09.2019
3
1:05:56
Marco Kern (1987)
LG farbtex Nordschwarzwald
Freiburg
07.04.2019
4
1:07:04
Lorenz Baum (1990)
LAV Stadtwerke Tübingen
Freiburg
06.04.2019
5
1:07:28
Yassin Osman (1993)
LAZ Ludwigsburg
Karlsruhe
22.09.2019
6
1:07:51
VfL Sindelfingen
Freiburg
07.04.2019
7
1:08:33
Daniel Noll (1986)
TSV Glems
Freiburg
07.04.2019
8
1:08:40
LAV Stadtwerke Tübingen
Freiburg
06.04.2019
9
1:09:32
Efrem Tadese (1990)
SSV Ulm 1846
Freiburg
07.04.2019
10
1:10:27
Timo Göhler (1990)
LAV Stadtwerke Tübingen
Freiburg
06.04.2019
11
1:10:47
Lukas Eisele (1997)
LG Filder
Niedernhall
08.09.2019
12
1:10:58
SSV Ulm 1846
Freiburg
07.04.2019
13
1:11:00
Dustin Uhlig (1999)
TSG 1845 Heilbronn
Karlsruhe
22.09.2019
14
1:11:04
TF Feuerbach
Freiburg
07.04.2019
15
1:11:04
TSV Glems
Freiburg
07.04.2019
16
1:11:05
LV Pliezhausen 2012
Karlsruhe
22.09.2019
17
1:11:32
LAV Stadtwerke Tübingen
Tübingen
08.12.2019
18
1:11:47
Nils Holocher (1989)
LG farbtex Nordschwarzwald
Freiburg
07.04.2019
19
1:11:47
LAV Stadtwerke Tübingen
Stuttgart
26.05.2019
20
1:11:57
Aimen Haboubi (1984)
SSV Ulm 1846
Karlsruhe
22.09.2019
21
1:11:59
Sparda-Team Rechberghausen
Stuttgart
26.05.2019
22
1:12:01
Oskar Klein (1985)
VfL Waiblingen
Freiburg
07.04.2019
23
1:12:11
Daniel Lenz (1975)
SG Weinstadt
Freiburg
07.04.2019
24
1:12:12
TSV Straßberg
Karlsruhe
22.09.2019
25
1:12:13
Levin Maurer (1997)
LAV Stadtwerke Tübingen
Karlsruhe
22.09.2019
26
1:12:21
LG farbtex Nordschwarzwald
Freiburg
07.04.2019
27
1:12:24
Tobias Babel (1981)
LAV Stadtwerke Tübingen
Karlsruhe
22.09.2019
28
1:12:54
Marc Wörner (1998)
LAV Stadtwerke Tübingen
Karlsruhe
22.09.2019
29
1:13:25
TSG Ehingen
Bregenz/AUT
06.10.2019
30
1:13:29
Daniel Zuger (1987)
LG Filder
Kandel
10.03.2019
31
1:13:29
Sparda-Team Rechberghausen
Stuttgart
26.05.2019
32
1:13:56
TV Zell a.N.
Freiburg
07.04.2019
33
1:14:09
Marius Stang (1985)
LAV Stadtwerke Tübingen
Freiburg
06.04.2019
34
1:14:29
LG Neckar-Erms-Aich
Kandel
10.03.2019
35
1:14:39
TF Feuerbach
Freiburg
07.04.2019

Halbmarathon Mannschaft

1
3:26:11
LAV Stadtwerke Tübingen
1:07:04 L. Baum 1990, 1:08:40 M. Wörnle 1997, 1:10:27 T. Göhler 1990
Freiburg
06.04.2019
2
3:30:04
LG farbtex Nordschwarzwald
1:05:56 M. Kern 1987, 1:11:47 N. Holocher 1989, 1:12:21 S. Karl 1991
Freiburg
07.04.2019
3
3:34:27
TSV Glems
1:08:33 D. Noll 1986, 1:11:04 A. Schindler 1976, 1:14:50 A. Görzen 1986
Freiburg
07.04.2019
4
3:37:31
LAV Stadtwerke Tübingen
1:12:13 L. Maurer 1997, 1:12:24 T. Babel 1981, 1:12:54 M. Wörner 1998
Karlsruhe
22.09.2019
5
3:43:49
TSG 1845 Heilbronn
1:11:00 D. Uhlig 1999, 1:15:55 R. Junghans 1999, 1:16:54 H. Freudenberger 1977
Karlsruhe
22.09.2019
6
3:44:42
TF Feuerbach
1:11:04 F. Schnekenburger 1983, 1:14:39 C. Hillebrand 1981, 1:18:59 M. Böpple 1985
Freiburg
07.04.2019
7
3:50:52
LAV Stadtwerke Tübingen
1:11:47 M. Schramm 1990, 1:18:05 M. Koch 1964, 1:21:00 S. Gottlieb 1996
Stuttgart
26.05.2019
8
3:56:53
LG Filder
1:13:29 D. Zuger 1987, 1:20:57 M. Seidl 1979, 1:22:27 M. Vosseler 1969
Kandel
10.03.2019
9
4:07:51
TSV Riedlingen
1:20:49 T. Banzhaf 1978, 1:21:42 S. Spöcker 1975, 1:25:20 C. Filk 1974
Freiburg
07.04.2019
10
4:11:09
LAC Essingen
1:22:24 A. Götz 1978, 1:23:04 H. Zekel 1984, 1:25:41 S. Donn 1970
Freiburg
07.04.2019
11
4:12:09
LG Filder
1:21:01 D. Reponj 1976, 1:23:24 J. Macke 1965, 1:27:44 M. Klein 1989
Freiburg
07.04.2019
12
4:14:37
TF Feuerbach
1:20:24 A. Josten 1986, 1:22:03 G. Fetz 1960, 1:32:10 W. Geib 1956
Freiburg
07.04.2019
13
4:15:33
TSV Neuenstadt
1:23:40 D. Weiss 1973, 1:24:58 M. Fiedler 1982, 1:26:55 J. Diehl 1982
Freiburg
07.04.2019
14
4:20:04
SSV Ulm 1846
1:22:27 M. Strecke 1973, 1:28:03 T. Gerstenacker 1973, 1:29:34 J. Toran 1962
Freiburg
07.04.2019
15
4:29:01
Unterländer LG
1:21:19 M. Ganszky 1976, 1:23:09 W. Schütz 1959, 1:44:33 M. Nestle 1959
Heilbronn
05.05.2019
16
4:29:30
LAV Stadtwerke Tübingen
1:22:20 P. Kwiatkowski 1977, 1:28:46 G. Knisel 1957, 1:38:24 A. Gross 1949
Karlsruhe
22.09.2019
17
4:30:29
LAV Stadtwerke Tübingen
1:27:35 J. Martin 1999, 1:29:54 W. Bauknecht 1953, 1:33:00 C. Diedrich 1958
Tübingen
08.12.2019
18
4:31:30
TSV Riedlingen
1:28:19 C. Müller 1969, 1:29:52 K. Dorner 1976, 1:33:19 G. Wahl 1967
Freiburg
07.04.2019
19
4:42:42
Neckarsulmer Sport-Union
1:26:09 M. Khorenko 1993, 1:38:04 B. Wicke 1993, 1:38:29 M. Dietrich 1995
Heilbronn
05.05.2019
20
4:43:41
SV Oberkollbach
1:18:14 C. Dihlmann 1989, 1:41:38 J. Dittus 1974, 1:43:49 S. Schanz 1980
Köln
13.10.2019
21
4:46:19
LAC Essingen
1:29:36 S. Richter 1962, 1:36:32 F. Marschik 1959, 1:40:11 A. Bartle 1960
Mössingen
18.05.2019
22
4:46:43
TSV Neuenstadt
1:29:00 A. Fiedler 1979, 1:32:58 A. Paduano 1962, 1:44:45 M. Leihenseder 1972
Freiburg
07.04.2019
23
4:49:31
TSV Schmiden
1:31:40 U. Femerling 1965, 1:33:32 C. Neubert 1965, 1:44:19 N. Schellroth 1963
Freiburg
07.04.2019
24
5:46:53
Neckarsulmer Sport-Union
1:38:33 M. Schmid 1993, 1:46:57 B. Walz 1970, 2:21:23 A. Farhadi 1954
Heilbronn
05.05.2019

Marathon

1
2:12:57
Arne Gabius (1981)
TherapieReha Bottwartal e.V.
New York/USA
03.11.2019
2
2:18:42
Lorenz Baum (1990)
LAV Stadtwerke Tübingen
Berlin
28.09.2019
3
2:20:18
Timo Göhler (1990)
LAV Stadtwerke Tübingen
Berlin
28.09.2019
4
2:24:54
VfL Sindelfingen
Düsseldorf
28.04.2019
5
2:27:05
TSG Schwäbisch Hall
Luzern/SUI
27.10.2019
6
2:27:09
Marius Stang (1985)
LAV Stadtwerke Tübingen
Frankfurt
27.10.2019
7
2:31:26
Tobias Babel (1981)
LAV Stadtwerke Tübingen
Frankfurt
27.10.2019
8
2:32:12
Markus Kaiser (1984)
TG Biberach
Berlin
29.09.2019
9
2:33:10
Sparda-Team Rechberghausen
Kandel
10.03.2019
10
2:33:15
Thorben Dietz (1989)
LG Filstal
Ulm
29.09.2019
11
2:34:29
LAV Stadtwerke Tübingen
Frankfurt
27.10.2019
12
2:39:37
TSG 1845 Heilbronn
Düsseldorf
28.04.2019
13
2:41:21
Matthias Koch (1964)
LAV Stadtwerke Tübingen
Düsseldorf
28.04.2019
14
2:41:54
Lukas Bauer (1995)
LAC Essingen
Köln
13.10.2019
15
2:44:00
Manuel Seidl (1979)
LG Filder
Berlin
29.09.2019
16
2:44:18
LG farbtex Nordschwarzwald
Berlin
29.09.2019
17
2:47:08
TV Spaichingen
Dresden
27.10.2019
18
2:47:11
KSG Gerlingen
Düsseldorf
28.04.2019
19
2:49:35
LG Filder
Berlin
29.09.2019
20
2:50:30
LG Welfen
Hamburg
28.04.2019
21
2:50:49
Volker Bender (1968)
TSG Schwäbisch Hall
Hamburg
28.04.2019
22
2:52:10
Damir Reponj (1976)
LG Filder
München
13.10.2019
23
2:52:41
Arsim Bajrami (1979)
SG Weinstadt
Berlin
29.09.2019
24
2:53:36
SV Oberkollbach
Frankfurt
27.10.2019
25
2:54:44
LG Filstal
Düsseldorf
28.04.2019
26
2:56:56
Micha Scholer (1983)
Schurwald-Runners
Düsseldorf
28.04.2019
27
2:57:58
SV Oberkollbach
Karlsruhe
22.09.2019
28
2:58:40
TV Spaichingen
Dresden
27.10.2019
29
2:58:42
Sparda-Team Rechberghausen
Kandel
10.03.2019
30
2:58:46
Paul Schaaf (1969)
Sparda-Team Rechberghausen
Dresden
27.10.2019
31
2:59:15
Sven Brehm (1977)
TSV Hildrizhausen
New York/USA
03.11.2019
32
2:59:38
LG Filstal
Berlin
29.09.2019
33
2:59:54
Turn- und Sportverein Hirschau
Hamburg
28.04.2019
34
2:59:55
Team Ar Sport
Heilbronn
05.05.2019
35
3:03:55
TSV Crailsheim
Berlin
29.09.2019

Marathon Mannschaft

1
7:33:04
LAV Stadtwerke Tübingen
2:27:09 M. Stang 1985, 2:31:26 T. Babel 1981, 2:34:29 K. Puls 1973
Frankfurt
27.10.2019
2
8:50:54
LG Filder
2:44:00 M. Seidl 1979, 2:49:35 S. Holzer 1983, 3:17:19 G. Lippold 1953
Berlin
29.09.2019
3
9:35:53
LAV Stadtwerke Tübingen
2:44:58 M. Koch 1964, 3:25:13 M. Synofzik 1979, 3:25:42 O. Ruckaberle 1968
Frankfurt
27.10.2019
4
10:46:26
VfL Ostelsheim
3:31:16 F. Hecke 1961, 3:36:29 V. Held 1967, 3:38:41 P. Kaupp 1969
Kandel
10.03.2019
5
10:47:31
Unterländer LG
3:21:48 H. Eberenz 1975, 3:37:26 M. Nestle 1959, 3:48:17 B. Britsch 1964
Stockholm
01.06.2019
6
12:30:52
LG Steinlach-Zollern
3:48:53 H. Fröhlich 1965, 4:08:22 S. Fecker 1961, 4:33:37 M. Zinnebner 1971
Berlin
28.09.2019

100 km Straße

1
9:12:03
Uwe Brunner (1963)
TB Tailfingen
Kandel
23.09.2019
2
10:36:10
VfL Ostelsheim
Bottrop
24.08.2019

110 m Hürden 1,067 m

1
13,37
+0,2
Gregor Traber (1992)
LAV Stadtwerke Tübingen
Mannheim
30.06.2019
2
14,06
+1,1
Stefan Volzer (2000)
VfL Sindelfingen
Wetzlar
16.06.2019
3
14,34
+0,5
Niklas Rippon (1989)
VfL Sindelfingen
St.Wendel
29.06.2019
4
14,40
-1,0
Manuel Eitel (1997)
SSV Ulm 1846
Neuwied
11.05.2019
5
14,42
-0,1
SSV Ulm 1846
Götzis/AUT
26.05.2019
6
14,64
-0,6
Tim Nowak (1995)
SSV Ulm 1846
Götzis/AUT
26.05.2019
7
14,80
+0,0
Florian Obst (1993)
SSV Ulm 1846
Bernhausen
15.09.2019
8
15,33
+1,1
Eric Fischer (1997)
LG Welfen
Wetzlar
16.06.2019
9
15,38
+0,0
LG Neckar-Enz
Ratingen
30.06.2019
10
15,64
-1,0
Fynn Zenker (1998)
SSV Ulm 1846
Filderstadt
02.06.2019
11
15,68
+1,5
LV Pliezhausen 2012
Greensboro/USA
12.04.2019
12
15,94
+1,0
Maik Merle (1993)
LG Steinlach-Zollern
Weingarten
14.07.2019
13
16,21
+0,0
TG Biberach
Marktoberdorf
29.06.2019
14
16,40
-0,2
LG Steinlach-Zollern
Bietigheim-Bissingen
11.08.2019
15
16,56
+0,0
LG Leinfelden-Echterdingen
Weingarten
14.07.2019
16
16,57
+1,4
TB Tailfingen
Weingarten
14.07.2019
17
16,58
-1,3
LG Östl.Bodenseekreis
Weingarten
19.05.2019
18
16,82
-0,2
Daniel Gräß (1999)
LG Brenztal
Heilbronn
02.06.2019
19
16,89
-1,6
Stefan Henne (1994)
LAC Essingen
Aalen-Unterkochen
27.04.2019
20
16,96
-0,2
LG Welfen
Weingarten
29.09.2019
21
16,99
-1,3
Max Wierse (1999)
LG Gäu Athletics
Renningen
01.05.2019
22
17,34
-1,5
Unterländer LG
Flein
13.10.2019
23
17,40
+0,2
VfL Ostdorf
Albstadt
03.05.2019
24
17,41
-1,3
Jonas Stepper (1998)
TV Oberhaugstett
Renningen
01.05.2019
25
18,02
+0,9
LG Steinlach-Zollern
Weingarten
13.07.2019
26
18,18
-1,5
Marcel Wolf (1987)
SV Vaihingen
Flein
13.10.2019
27
18,40
-1,5
Matti Pantle (1999)
Unterländer LG
Flein
13.10.2019
28
18,69
+0,0
TV Oberhaugstett
Sindelfingen
12.05.2019
29
18,81
-0,2
Philipp Sterk (1997)
LG Welfen
Weingarten
29.09.2019
30
19,06
+0,2
VfL Ostdorf
Albstadt
03.05.2019
31
20,11
-0,2
LG Welfen
Weingarten
29.09.2019

400 m Hürden 0,914 m

1
49,23
VfL Sindelfingen
Zürich/SUI
11.09.2019
2
52,05
Tim Holzapfel (1997)
LG Steinlach-Zollern
Berlin
04.08.2019
3
52,88
Yannik Frers (1994)
VfL Sindelfingen
Regensburg
07.07.2019
4
56,35
TG Biberach
Walldorf
13.07.2019
5
56,49
TB Tailfingen
Koblenz
22.06.2019
6
57,82
VfL Sindelfingen
Ellwangen/Jagst
25.05.2019
7
61,58
TSV Crailsheim
Ellwangen/Jagst
25.05.2019
8
74,47
LG Freiberg a.N.
Ludwigsburg
13.07.2019

3.000 m Hindernis 0,914 m

1
8:43,74
LAV Stadtwerke Tübingen
Karlsruhe
18.05.2019
2
8:45,59
VfL Sindelfingen
Oordegem/BEL
25.05.2019
3
9:22,53
LAV Stadtwerke Tübingen
Karlsruhe
18.05.2019
4
10:21,92
Manuel Jäger (1999)
VfB LC Friedrichshafen
Karlsruhe
18.05.2019

4x100 m Staffel

1
39,66
VfB Stuttgart 1893
P. Corucle 1997, A. Czysch 2001, M. Riekert 1992, F. Heinle 1994
Berlin
04.08.2019
2
41,29
VfL Sindelfingen
L. Haidt 1997, J. Wiesner 1994, M. Dillitzer 1999, E. Stubican 1998
Berlin
04.08.2019
3
41,90
LG Staufen
J. Abele 2001, M. Kucher 1995, M. Kindel 1997, M. Kuhn 2001
St.Wendel
29.06.2019
4
42,84
StG Heilbronn-Neckarsulm
D. Nadarzinski 1996, M. Moser 1995, T. Ziegler 1992, M. Wieland 2003
Neckarsulm
20.07.2019
5
42,96
StG Pfullingen-Riederich
L. Kurz 1999, N. Loroff 2000, F. Bonnaire 1990, G. Grauer 2002
Reutlingen
25.05.2019
6
43,17
SSV Ulm 1846
H. Behrens 1999, V. Bayer 1995, M. Nager 1996, B. Freitag 1995
Ulm
19.05.2019
7
43,18
LG Gäu Athletics
Heilbronn
02.06.2019
8
43,58
LG Neckar-Enz
C. Schober 1998, L. Camara 1992, P. Winkeler 2000, J. Fischer 1999
Freiberg a. N.
11.05.2019
9
43,93
Spvgg Rommelshausen-LA Kernen
N. Neuhold 2001, P. Papailiou 2001, S. Heubach 1997, T. Lämmle 1992
Ulm
19.05.2019
10
44,35
StG Weissach-Weinstadt
Stuttgart
20.07.2019
11
44,42
StG LG Rems-Welland
Ulm
19.05.2019
12
44,60
LG Leinfelden-Echterdingen
Y. Brümmer 1994, C. Ewinger 1991, T. Kaiser 1993, M. Lenz 1999
Ulm
19.05.2019
13
44,71
StG Zollernalb Panthers II
B. Jenter 1994, J. Schenk 1998, J. Kommer 2002, J. Pichler 2000
Albstadt
21.07.2019
14
46,05
LG Nagoldtal
L. Herb 2001, A. Czarnecki 1995, M. Wüst 2001, F. Bürger 1998
Sindelfingen
12.05.2019
15
46,31
StG Schönbuch-Nord
B. Feucht 1999, L. Jakob 2001, P. Lutz 1999, A. Walz 2002
Sindelfingen
12.05.2019
16
46,61
TB Tailfingen
L. Heim 1997, M. Binder 1999, B. Blatter 1995, N. Horneff 1998
Albstadt
21.07.2019
17
46,68
LG Brenztal
Hürben
26.04.2019
18
46,70
Unterländer LG
J. Lang 2000, M. Moser 2000, M. Nechwatal 1999, J. Lindner 2000
Flein
26.05.2019
19
46,71
TV Oberhaugstett
J. Mohr 1997, J. Stepper 1998, C. Hüther 1992, F. Bostancioglu 2000
Ulm
19.05.2019
20
46,78
LG Eningen-Reutlingen
Reutlingen
25.05.2019
21
46,95
LG Welfen
Y. Knobloch 2001, M. Rimpl 2000, M. Hauck 2003, E. Fischer 1997
Aulendorf
27.04.2019
22
47,34
StG Heilbronn-Neckarsulm
V. Marchand 1995, A. Bierwagen 1999, Y. Reiß 1995, P. Wölfl 1999
Neckarsulm
20.07.2019
23
47,91
TG Trossingen
M. Hübel 2000, J. Hohner 2000, M. Heider 1995, B. Welte 1995
Spaichingen
11.05.2019
24
48,60
Unterländer LG
K. Riedl 1998, J. Gurr 2000, L. Engel 1998, S. Lang 2000
Flein
26.05.2019
25
49,13
LAC Essingen
T. Hirsch 1987, B. Schätzle 1984, T. Weisheit 1980, M. Hübner 1972
Essingen
31.05.2019
26
49,51
LG Teck
Leinfelden-Echterdingen
30.06.2019
27
49,84
LAC Essingen
E. Litau 1963, W. Beyerle 1963, R. Strehle 1964, K. Frank 1960
Bruchsal
26.05.2019
28
49,99
LG Eningen-Reutlingen
N. Fardan 1998, P. Eiting 1999, J. Rogge 1999, M. Schnitzler 1970
Reutlingen
25.05.2019
29
52,75
LG Filstal
Ulm
19.05.2019
30
53,35
TSV Meßstetten
D. Rohm 1964, M. Gomeringer 1981, C. Clausen 1975, L. Götting 1997
Albstadt
21.07.2019

4x400 m Staffel

1
3:13,51
VfL Sindelfingen
Y. Frers 1994, Y. Krings 1994, L. Baranski 1998, C. Preis 1998
Wetzlar
15.06.2019
2
3:19,06
LG Neckar-Enz
C. Schober 1998, M. Mahl 1998, N. Schliewe 1996, J. Fischer 1999
Walldorf
14.07.2019
3
3:23,04
SG Schorndorf 1846
L. Sämann 1991, B. Deiss 1990, A. Köber 1991, N. Christ 1998
St.Wendel
30.06.2019
4
3:30,00
StG Gomaringen-Hall-Pliezhause
L. Ruoff 2000, J. Eggs 2000, K. Hildenbrand 1997, S. Hettich 1992
Walldorf
14.07.2019
5
4:05,24
LAC Essingen
R. Strehle 1964, W. Beyerle 1963, E. Litau 1963, B. Frey 1965
Zella-Mehlis
10.08.2019

3x1.000 m Staffel

1
7:13,67
LG farbtex Nordschwarzwald
D. Bäuerle 1989, H. Engel 1992, T. Benitz 1991
Ulm
28.07.2019
2
7:20,59
SG Schorndorf 1846
L. Sämann 1991, M. Fehr 1992, N. Christ 1998
Ulm
28.07.2019
3
7:27,85
LAV Stadtwerke Tübingen
M. Wörnle 1997, R. Baumann 1998, F. Kalb 1996
Ulm
28.07.2019
4
7:34,62
SSV Ulm 1846
A. Haboubi 1984, F. Konrad 1997, K. Völkl 1991
Ulm
28.07.2019
5
7:35,03
StG Gomaringen-Hall-Pliezhause
K. Hildenbrand 1997, D. Rein 1998, S. Hettich 1992
Aalen
30.05.2019
6
7:39,10
LG farbtex Nordschwarzwald
S. Karl 1991, F. Müller 1995, H. Hansert 1994
Ulm
28.07.2019
7
7:50,94
VfB LC Friedrichshafen
Aalen
30.05.2019
8
7:57,14
LAV Stadtwerke Tübingen
Aalen
30.05.2019
9
8:17,87
LAV Stadtwerke Tübingen
T. Haug 1995, P. Scheub 1993, P. Jelden 1999
Aalen
30.05.2019
10
8:19,31
StG Gomaringen-Hall-Pliezhause
D. Hailer 2000, B. Rein 1988, L. Fiedler 2001
Aalen
30.05.2019
11
8:19,49
LAV Stadtwerke Tübingen
J. Haller 1996, J. Ulrich 1998, J. Hoffmann 1996
Aalen
30.05.2019
12
8:52,86
LG farbtex Nordschwarzwald
E. Rezai 2000, M. Haag 2001, N. Lehr 1999
Rottweil
15.09.2019
13
9:22,75
SV Oberkollbach
Nagold
08.05.2019
14
11:25,57
LG Hohenlohe
Buchen
20.09.2019
15
11:35,90
LAC Essingen
F. Marschik 1959, G. Maslo 1951, R. Pfeiffer 1957
Zella-Mehlis
10.08.2019

5.000 m Bahngehen

1
42:03,00
TSG Esslingen
Gengenbach
11.07.2019

Hochsprung

1
2,12
Benno Freitag (1995)
SSV Ulm 1846
St.Wendel
30.06.2019
2
2,01
Tim Nowak (1995)
SSV Ulm 1846
Lana/ITA
27.04.2019
3
2,00
Manuel Eitel (1997)
SSV Ulm 1846
Götzis/AUT
25.05.2019
4
1,96
SSV Ulm 1846
Ratingen
29.06.2019
5
1,96
TSG 1845 Heilbronn
Walldorf
14.07.2019
6
1,95
Spvgg Rommelshausen-LA Kernen
Epingen
08.06.2019
7
1,94
LG Neckar-Enz
Bietigheim-Bissingen
10.08.2019
8
1,90
Tobias Pajda (1992)
Spvgg Rommelshausen-LA Kernen
Stuttgart
22.09.2019
9
1,89
SSV Ulm 1846
Tucson/USA
04.05.2019
10
1,89
Spvgg Holzgerlingen
Braunschweig
14.09.2019
11
1,88
LG Steinlach-Zollern
Filderstadt
01.06.2019
12
1,88
LG Teck
Leinfelden-Echterdingen
23.07.2019
13
1,87
Fynn Zenker (1998)
SSV Ulm 1846
Ratingen
29.06.2019
14
1,87
SSV Ulm 1846
Ratingen
29.06.2019
15
1,86
LV Pliezhausen 2012
Mont Olive/USA
11.05.2019
16
1,85
Neckarsulmer Sport-Union
Crailsheim
07.07.2019
17
1,85
Matti Pantle (1999)
Unterländer LG
Crailsheim
07.07.2019
18
1,85
Maik Merle (1993)
LG Steinlach-Zollern
Bietigheim-Bissingen
10.08.2019
19
1,84
Unterländer LG
Flein
26.05.2019
20
1,84
LG Leinfelden-Echterdingen
Weingarten
13.07.2019
21
1,84
TSV Bisingen
Tailfingen
21.07.2019
22
1,84
Kai Binder (1999)
SV Winnenden
Winnenden
14.09.2019
23
1,84
Unterländer LG
Neckarsulm
22.09.2019
24
1,82
Florian Obst (1993)
SSV Ulm 1846
Bietigheim-Bissingen
10.08.2019
25
1,81
Daniel Gräß (1999)
LG Brenztal
Hürben
21.09.2019
26
1,80
Yannik Mayer (1998)
TSV Riederich
Stuttgart
20.07.2019
27
1,78
TB Tailfingen
Tailfingen
21.07.2019
28
1,77
Tim Seidel (1996)
LG Staufen
Ellwangen/Jagst
25.05.2019
29
1,76
VfL Ostdorf
Weingarten
13.07.2019
30
1,76
Marcel Wolf (1987)
SV Vaihingen
Flein
12.10.2019

Stabhochsprung

1
5,46
LG Filstal
Geislingen
07.09.2019
2
5,25
Torben Laidig (1994)
LAV Stadtwerke Tübingen
Mössingen
20.07.2019
3
5,00
LG Neckar-Enz
Ratingen
30.06.2019
4
4,90
SSV Ulm 1846
Ahzusa/USA
18.04.2019
5
4,90
Manuel Eitel (1997)
SSV Ulm 1846
Möhrfelden
20.06.2019
6
4,90
Fynn Zenker (1998)
SSV Ulm 1846
Ratingen
30.06.2019
7
4,85
Tim Nowak (1995)
SSV Ulm 1846
Lana/ITA
28.04.2019
8
4,80
SSV Ulm 1846
Götzis/AUT
26.05.2019
9
4,60
LG Steinlach-Zollern
Bietigheim-Bissingen
11.08.2019
10
4,60
Florian Obst (1993)
SSV Ulm 1846
Bietigheim-Bissingen
11.08.2019
11
4,26
LG Filstal
Stadion Holzgerlingen
29.09.2019
12
4,25
Luis Haidt (1997)
VfL Sindelfingen
Walldorf
13.07.2019
13
4,20
Spvgg Holzgerlingen
Renningen
01.05.2019
14
4,15
Manuel Jurtz (1998)
SSV Ulm 1846
Oberhaugstett
10.06.2019
15
4,15
LAC Essingen
Waiblingen
15.06.2019
16
4,15
SSV Ulm 1846
Riederich
03.07.2019
17
4,05
LG Leinfelden-Echterdingen
Waiblingen
15.06.2019
18
4,00
Thorsten Seyb (1982)
LG Neckar-Enz
Helmsheim
25.05.2019
19
3,95
Stefan Vogt (1993)
LG Leinfelden-Echterdingen
Oberhaugstett
10.06.2019
20
3,90
SSV Ulm 1846
Helmsheim
25.05.2019
21
3,90
LAC Essingen
Winterbach
26.07.2019
22
3,85
TV Oberhaugstett
Oberhaugstett
10.06.2019
23
3,80
LG Östl.Bodenseekreis
Weingarten
19.05.2019
24
3,80
Marco Lenz (1999)
LG Leinfelden-Echterdingen
Winterbach
26.05.2019
25
3,80
Maik Merle (1993)
LG Steinlach-Zollern
Weingarten
14.07.2019
26
3,80
Unterländer LG
Flein
13.10.2019
27
3,70
LG Welfen
Weingarten
19.05.2019
28
3,70
Gerald Znoyek (1959)
TSV Schmiden
Remshalden
06.07.2019
29
3,65
LAV Stadtwerke Tübingen
Riederich
03.07.2019
30
3,60
TB Tailfingen
Weingarten
13.07.2019
31
3,52
VfL Ostdorf
Albstadt
03.05.2019
32
3,50
Stefan Henne (1994)
LAC Essingen
Essingen
03.05.2019
33
3,50
Harald Class (1968)
LSG Aalen
Schwäbisch H
18.05.2019
34
3,50
LAZ Ludwigsburg
Ludwigsburg
13.07.2019
35
3,50
Philipp Sterk (1997)
LG Welfen
Weingarten
29.09.2019
36
3,50
TSG Leutkirch
Weingarten
29.09.2019

Weitsprung

1
8,05
+0,4
Fabian Heinle (1994)
VfB Stuttgart 1893
Berlin
03.08.2019
2
7,48
+0,7
Max Kottmann (1992)
VfB Stuttgart 1893
Rheinau-Freistett
30.06.2019
3
7,32
+1,2
Manuel Eitel (1997)
SSV Ulm 1846
Götzis/AUT
25.05.2019
4
7,30
+0,5
SSV Ulm 1846
Götzis/AUT
25.05.2019
5
7,26
-0,3
Tim Nowak (1995)
SSV Ulm 1846
Götzis/AUT
25.05.2019
6
7,26
+0,5
LG Neckar-Enz
Bietigheim-Bissingen
10.08.2019
7
7,08
+0,7
Stefan Nagel (1996)
VfL Sindelfingen
Bönnigheim
30.05.2019
8
7,06
+0,0
SSV Ulm 1846
Tucson/USA
04.05.2019
9
7,06
+0,0
Gianni Seeger (1998)
TSV Gomaringen
Horgau
07.08.2019
10
7,04
+0,8
VfB Stuttgart 1893
Walldorf
13.07.2019
11
7,00
+0,2
LV Pliezhausen 2012
Spartanburg/USA
30.03.2019
12
6,98
+2,0
Florian Obst (1993)
SSV Ulm 1846
Bernhausen
14.09.2019
13
6,87
+0,7
VfL Pfullingen
Walldorf
13.07.2019
14
6,84
+0,9
VfB Stuttgart 1893
Bönnigheim
30.05.2019
15
6,84
+0,5
SSV Ulm 1846
Ratingen
29.06.2019
16
6,83
+1,1
Henry Behrens (1999)
SSV Ulm 1846
Ulm
19.05.2019
17
6,80
+0,5
Tobias Pajda (1992)
Spvgg Rommelshausen-LA Kernen
Ulm
19.05.2019
18
6,74
+0,0
LG Gäu Athletics
Heilbronn
01.06.2019
19
6,73
+2,0
Spvgg Rommelshausen-LA Kernen
Stuttgart
20.07.2019
20
6,70
+0,6
Fynn Zenker (1998)
SSV Ulm 1846
Filderstadt
01.06.2019
21
6,56
-0,7
Heiko Spiegel (1996)
TSV Riederich
Riederich
03.07.2019
22
6,54
+0,4
TB Tailfingen
Reutlingen
25.05.2019
23
6,53
+0,0
LG Steinlach-Zollern
Filderstadt
01.06.2019
24
6,52
+0,0
Maik Merle (1993)
LG Steinlach-Zollern
Weingarten
13.07.2019
25
6,48
+0,3
Simon Hettig (1991)
VfB LC Friedrichshafen
Aulendorf
27.04.2019
26
6,48
-1,6
Tim Engfer (1997)
SV Stuttgarter Kickers
Heilbronn
01.06.2019
27
6,43
+1,4
Tobias Kaiser (1993)
LG Leinfelden-Echterdingen
Ulm
19.05.2019
28
6,40
+0,6
LG Leinfelden-Echterdingen
Ulm
19.05.2019
29
6,35
+0,0
Daniel Gräß (1999)
LG Brenztal
Weingarten
18.05.2019
30
6,35
+0,0
Jan Schenk (1998)
TSV Geislingen
Geislingen
22.09.2019
31
6,34
+0,7
LG Neckar-Enz
Helmsheim
25.05.2019
32
6,32
+1,7
Unterländer LG
Flein
26.05.2019
33
6,30
+0,0
Philipp Weigl (1992)
TS Göppingen
Eislingen
25.05.2019
34
6,26
+0,5
Benno Freitag (1995)
SSV Ulm 1846
Ulm
19.05.2019
35
6,20
+0,4
Marcel Wolf (1987)
SV Vaihingen
Flein
12.10.2019

Dreisprung

1
14,57
-0,7
TSV Freudenstadt
Stuttgart
20.07.2019
2
14,30
-2,0
Simon Hettig (1991)
VfB LC Friedrichshafen
St.Wendel
29.06.2019
3
13,56
+0,0
Tim Engfer (1997)
SV Stuttgarter Kickers
Koblenz
23.06.2019
4
13,56
-0,4
SV Oberteuringen
Jesolo/ITA
05.09.2019
5
13,01
-0,7
Kai Binder (1999)
SV Winnenden
Heilbronn
02.06.2019
6
12,85
+0,0
Neckarsulmer Sport-Union
Heilbronn
02.06.2019
7
12,75
+0,1
Spvgg Rommelshausen-LA Kernen
Stuttgart
20.07.2019
8
12,34
+1,8
TSG Münsingen
Calw-Stammheim
26.06.2019
9
12,04
-0,5
David Felger (1997)
LAV Stadtwerke Tübingen
Stuttgart
20.07.2019
10
11,80
-0,3
Jannik Rogge (1999)
LG Eningen-Reutlingen
Heilbronn
02.06.2019
11
11,55
-0,5
TSV Crailsheim
Schrozberg
26.07.2019
12
10,90
+0,2
Jonas Stepper (1998)
TV Oberhaugstett
Oberhaugstett
03.10.2019
13
10,80
+0,2
TV Oberhaugstett
Oberhaugstett
03.10.2019
14
10,02
+0,2
SSV Ulm 1846
Heidenheim
22.05.2019
15
8,63
-1,1
LG Freiberg a.N.
Freiberg a.N.
18.10.2019
16
8,40
+0,1
Sportverein Oberderdingen
Helmsheim
26.05.2019
17
8,26
+0,0
LG Sigmaringen
Albstadt
03.05.2019
18
7,94
+0,2
TG Nürtingen
Oberhaugstett
03.10.2019

Kugelstoß 7,26 kg

1
20,26
Simon Bayer (1995)
VfL Sindelfingen
Berlin
03.08.2019
2
19,87
Tobias Dahm (1987)
VfL Sindelfingen
Berlin
03.08.2019
3
18,05
Silas Ristl (1995)
SSV Ulm 1846
Halle (Saale)
01.06.2019
4
15,26
SSV Ulm 1846
Götzis/AUT
25.05.2019
5
15,05
Florian Obst (1993)
SSV Ulm 1846
Bietigheim-Bissingen
10.08.2019
6
15,03
SSV Ulm 1846
Tucson/USA
04.05.2019
7
14,86
Tim Nowak (1995)
SSV Ulm 1846
Götzis/AUT
25.05.2019
8
14,75
Daniel Kempf (1995)
SSV Ulm 1846
Walldorf
14.07.2019
9
14,64
Manuel Eitel (1997)
SSV Ulm 1846
Götzis/AUT
25.05.2019
10
14,53
TSV Geislingen
Geislingen
22.09.2019
11
14,47
LAZ Ludwigsburg
Murr
30.03.2019
12
14,11
Niko Kappel (1995)
VfL Sindelfingen
Halle (Saale)
01.06.2019
13
13,99
Fynn Zenker (1998)
SSV Ulm 1846
Filderstadt
01.06.2019
14
13,93
LG Steinlach-Zollern
Bietigheim-Bissingen
10.08.2019
15
13,49
LG farbtex Nordschwarzwald
Weilstetten
14.04.2019
16
13,37
SSV Ulm 1846
Ulm
19.05.2019
17
13,20
LG Filstal
Eislingen
25.05.2019
18
13,17
Kai Gellert (1993)
LG Neckar-Enz
Bietigheim
17.07.2019
19
13,00
VfL Ostdorf
Geislingen
22.09.2019
20
12,99
Manuel Jurtz (1998)
SSV Ulm 1846
Augsburg
27.06.2019
21
12,98
LG Gäu Athletics
Stuttgart
20.07.2019
22
12,94
SSV Ulm 1846
Filderstadt
01.06.2019
23
12,80
Peter Benzing (1988)
FSV Schwenningen
Spaichingen
11.05.2019
24
12,75
Fabian Hirsch (1995)
VfL Winterbach
Stuttgart
22.09.2019
25
12,74
LG Neckar-Enz
Filderstadt
01.06.2019
26
12,69
LG Freiberg a.N.
Leinefelde
14.07.2019
27
12,64
Unterländer LG
Flein
07.09.2019
28
12,35
Stefan Henne (1994)
LAC Essingen
Heidenheim
11.05.2019
29
12,31
Tobias Kaiser (1993)
LG Leinfelden-Echterdingen
Ulm
19.05.2019
30
12,18
LAC Essingen
Ulm
19.05.2019
31
12,12
VfL Ostdorf
Geislingen
22.09.2019
32
12,12
TV Oberhaugstett
Stuttgart
20.07.2019
33
12,11
Theo Michel (1997)
Spvgg Bissingen
Murr
30.03.2019
34
12,11
LAC Essingen
Essingen
01.07.2019
35
12,05
LV Pliezhausen 2012
Mont Olive/USA
11.05.2019
36
11,88
LG Steinlach-Zollern
Weingarten
13.07.2019
37
11,84
Spvgg Bissingen
Bönnigheim
30.05.2019

Diskuswurf 2 kg

1
49,27
LAZ Ludwigsburg
Wetzlar
16.06.2019
2
48,27
Silas Ristl (1995)
SSV Ulm 1846
Augsburg
27.06.2019
3
48,07
LG Steinlach-Zollern
Bietigheim-Bissingen
11.08.2019
4
47,69
LG Leinfelden-Echterdingen
Heidelberg
09.06.2019
5
47,69
Daniel Kempf (1995)
SSV Ulm 1846
Heidelberg
09.06.2019
6
47,27
Tim Nowak (1995)
SSV Ulm 1846
Götzis/AUT
26.05.2019
7
47,13
SSV Ulm 1846
Lana/ITA
28.04.2019
8
45,47
Florian Obst (1993)
SSV Ulm 1846
Bernhausen
15.09.2019
9
43,66
Manuel Eitel (1997)
SSV Ulm 1846
Möhrfelden
20.06.2019
10
43,30
Robin Vrbek (2001)
LAZ Ludwigsburg
Walldorf
13.07.2019
11
42,60
LG Teck
Igersheim
05.10.2019
12
42,33
LG farbtex Nordschwarzwald
Weilstetten
14.04.2019
13
41,86
Fynn Zenker (1998)
SSV Ulm 1846
Filderstadt
02.06.2019
14
41,31
TSV Geislingen
Geislingen
22.09.2019
15
41,21
Kai Gellert (1993)
LG Neckar-Enz
Bietigheim
17.07.2019
16
40,62
LG Leinfelden-Echterdingen
Leinfelden-Echteringen
04.05.2019
17
39,29
SSV Ulm 1846
Tucson/USA
05.05.2019
18
39,12
LG Steinlach-Zollern
Reutlingen
25.05.2019
19
39,01
Manuel Jurtz (1998)
SSV Ulm 1846
Heilbronn
01.06.2019
20
38,80
LV Pliezhausen 2012
Charlotte/USA
16.03.2019
21
38,74
Peter Benzing (1988)
FSV Schwenningen
Ostdorf
28.06.2019
22
37,14
Tim Holzapfel (1997)
LG Steinlach-Zollern
Bad Boll
01.05.2019
23
37,03
LG Filstal
Sigmaringen
03.10.2019
24
36,79
VfL Ostdorf
Ostdorf
28.06.2019
25
36,45
Nils Pauckner (1999)
LG Eningen-Reutlingen
Reutlingen
25.05.2019
26
36,03
TSV Frickenhausen
Reutlingen
25.05.2019
27
36,01
Stefan Henne (1994)
LAC Essingen
Heidenheim
11.05.2019
28
35,78
Jonathan Vogt (1999)
TSV Crailsheim
Schrozberg
06.04.2019
29
35,72
LG Staufen
Heidenheim
22.05.2019
30
35,62
LG Leinfelden-Echterdingen
Leinfelden-Echteringen
04.05.2019
31
35,22
Unterländer LG
Flein
26.05.2019
32
35,21
LG Neckar-Enz
Bernhausen
15.09.2019
33
35,12
LG Gäu Athletics
Sindelfingen
12.05.2019
34
34,97
LG Staufen
Heidenheim
22.05.2019
35
34,88
VfL Ostdorf
Reutlingen
25.05.2019

Hammerwurf 7,26 kg

1
53,35
Peter Huber (1981)
VfL Waiblingen
Helmsheim
25.05.2019
2
52,51
SV Thurn u.Taxis Dischingen
Waiblingen
14.09.2019
3
51,35
VfL Sindelfingen
Sindelfingen
25.09.2019
4
50,55
VfL Waiblingen
Dischingen
11.08.2019
5
48,65
Simon Vogt (2001)
TSV Crailsheim
Heilbronn
01.06.2019
6
47,92
Eric Sigle (1999)
SG Weinstadt
Weinstadt
04.05.2019
7
46,14
LG Teck
Waiblingen
23.03.2019
8
45,92
SV Thurn u.Taxis Dischingen
Heilbronn
01.06.2019
9
45,06
SV Thurn u.Taxis Dischingen
Waiblingen
14.09.2019
10
43,47
Tobias Engel (1990)
SV Thurn u.Taxis Dischingen
Dischingen
10.05.2019
11
37,10
Luca Heim (1997)
TB Tailfingen
Eningen unter Achalm
17.05.2019
12
35,25
LG Staufen
Igersheim
26.05.2019
13
34,68
Dirk Fischer (1971)
TB Neuffen
Helmsheim
25.05.2019
14
31,06
LG Teck
Eningen unter Achalm
17.05.2019
15
31,04
Peter Benzing (1988)
FSV Schwenningen
Löffingen
30.06.2019
16
30,30
TV Oberhaugstett
Igersheim
05.10.2019
17
27,18
Simon Biesler (2000)
SV Thurn u.Taxis Dischingen
Waiblingen
14.09.2019
18
27,00
Jannik Rogge (1999)
LG Eningen-Reutlingen
Eningen unter Achalm
17.05.2019
19
26,44
TSG Schnaitheim
Dischingen
11.05.2019
20
25,58
LG Freiberg a.N.
Ludwigsburg-Oßw
18.05.2019
21
25,25
Markus Vasas (1983)
LeichtathletikTeam Schurwald
Dischingen
10.05.2019
22
25,23
Peter Ruoff (1972)
TSG Schnaitheim
Heidenheim
11.10.2019
23
25,08
Andreas Hund (1979)
LG Welfen
Baienfurt
28.09.2019
24
24,67
LG Freiberg a.N.
Dischingen
11.05.2019
25
23,48
Carsten Huber (1974)
LG Freiberg a.N.
Ludwigsburg-Oßw
18.05.2019
26
23,15
Daniel Gräß (1999)
LG Brenztal
Heidenheim
11.10.2019
27
21,23
Marcel Martin (1992)
Spvgg Rommelshausen-LA Kernen
Stuttgart
20.07.2019
28
20,74
MTV Stuttgart
Stuttgart
20.07.2019
29
20,41
LG Filder
Dischingen
11.05.2019
30
17,67
Michael Hampp (1966)
LG Freiberg a.N.
Dischingen
11.05.2019

Speerwurf 800 g

1
74,25
Ricko Meckes (1992)
LG Teck
Charlotte(/USA
15.03.2019
2
71,22
Patrick Hess (1991)
LG Staufen
St.Wendel
29.06.2019
3
66,47
TUS Metzingen
Walldorf
14.07.2019
4
64,32
VfL Sindelfingen
Walldorf
14.07.2019
5
60,71
SSV Ulm 1846
Tucson/USA
05.05.2019
6
60,17
Manuel Eitel (1997)
SSV Ulm 1846
Gävle/SWE
14.07.2019
7
60,11
Tim Nowak (1995)
SSV Ulm 1846
Götzis/AUT
26.05.2019
8
58,36
LG Steinlach-Zollern
Bietigheim-Bissingen
11.08.2019
9
57,48
LG Gäu Athletics
Stuttgart
20.07.2019
10
56,88
LG Eningen-Reutlingen
Reutlingen
25.05.2019
11
56,73
Fynn Zenker (1998)
SSV Ulm 1846
Filderstadt
02.06.2019
12
55,86
Florian Obst (1993)
SSV Ulm 1846
Bietigheim-Bissingen
11.08.2019
13
55,29
SSV Ulm 1846
Götzis/AUT
26.05.2019
14
53,99
Nils Pauckner (1999)
LG Eningen-Reutlingen
Reutlingen
25.05.2019
15
53,09
LG Steinlach-Zollern
Reutlingen
25.05.2019
16
52,03
LG Neckar-Enz
Bietigheim-Bissingen
11.08.2019
17
51,95
VfL Ostdorf
Ostdorf
28.06.2019
18
51,50
Max Bleier (1998)
Sportverein Oberderdingen
Bruchsal
13.04.2019
19
50,60
Stefan Henne (1994)
LAC Essingen
Waiblingen
23.03.2019
20
50,55
Kai Gellert (1993)
LG Neckar-Enz
Bönnigheim
30.05.2019
21
50,51
Daniel Gräß (1999)
LG Brenztal
Waiblingen
23.03.2019
22
50,24
Markus Jeggle (1994)
LV Pliezhausen 2012
Bönnigheim
30.05.2019
23
49,48
Spvgg Bissingen
Stuttgart
20.07.2019
24
49,03
LG Filstal
Eislingen
25.05.2019
25
48,82
Eric Sigle (1999)
SG Weinstadt
Heilbronn
02.06.2019
26
48,70
LG Leinfelden-Echterdingen
Weingarten
14.07.2019
27
48,11
Tobias Kaiser (1993)
LG Leinfelden-Echterdingen
Leinfelden-Echteringen
04.05.2019
28
47,47
SV Oberteuringen
Salem
23.03.2019
29
47,47
Philipp Weigl (1992)
TS Göppingen
Stuttgart
20.07.2019
30
47,19
LG Nagoldtal
Vigo/ESP
15.06.2019
31
47,17
LG Leinfelden-Echterdingen
Leinfelden-Echteringen
04.05.2019
32
46,91
TG Nürtingen
Reutlingen
25.05.2019
33
45,78
TG Trossingen
Spaichingen
11.05.2019
34
45,70
LAC Essingen
Waiblingen
23.03.2019
35
45,41
TB Tailfingen
Balingen
08.09.2019

5-Kampf

1
2.185
Fabian Fey (1993)
TG Nürtingen
Winnenden
14.09.2019
5,70(+0,8)-33,12-24,96(-0,3)-27,60-5:53,18
2
2.173
LAZ Ludwigsburg
Zella-Melis
15.06.2019
4,95(+2,5)-43,41-26,98(-0,3)-27,81-5:22,50
3
2.077
TG Nürtingen
Winnenden
14.09.2019
5,66(+0,1)-38,69-26,26(-0,3)-25,39-6:00,73

10-Kampf

1
8.209
Tim Nowak (1995)
SSV Ulm 1846
Götzis/AUT
25.05.2019
11,12(+0,7)-7,26(-0,3)-14,86-2,00-50,16/14,64(-0,6)-47,27-4,80-60,11-4:20,66
2
8.128
Manuel Eitel (1997)
SSV Ulm 1846
Götzis/AUT
25.05.2019
10,41(+0,9)-7,32(+1,2)-14,64-2,00-48,52/14,42(+0,7)-41,90-4,80-57,27-4:50,48
3
8.060
SSV Ulm 1846
Götzis/AUT
25.05.2019
11,04(+1,2)-7,30(+0,5)-15,26-1,94-48,28/14,42(-0,1)-40,55-4,80-55,29-4:28,03
4
7.964
SSV Ulm 1846
Tucson/USA
04.05.2019
10,84(+0,5)-7,06(+0,0)-15,03-1,89-48,38/14,94(+2,6)-39,29-4,90-60,71-4:34,57
5
7.642
Florian Obst (1993)
SSV Ulm 1846
Bernhausen
14.09.2019
10,94(+0,1)-6,98(+2,0)-14,94-1,82-49,54/14,80(+0,0)-45,47-4,40-54,09-4:43,00
6
7.587
Fynn Zenker (1998)
SSV Ulm 1846
Filderstadt
01.06.2019
11,00(-0,6)-6,70(+0,6)-13,99-1,82-48,79/15,64(-1,0)-41,86-4,70-56,73-4:28,21
7
7.378
LG Neckar-Enz
Ratingen
26.06.2019
11,15(+0,5)-7,05(+0,0)-12,72-1,90-49,22/15,38(+0,0)-34,56-5,00-51,02-4:46,90
8
7.118
LG Steinlach-Zollern
Bietigheim-Bissingen
10.08.2019
11,82(-0,3)-6,45(+0,8)-13,93-1,88-53,14/16,40(-0,2)-48,07-4,60-58,36-4:48,39
9
6.235
Maik Merle (1993)
LG Steinlach-Zollern
Weingarten
13.07.2019
11,86(+0,3)-6,52(+0,0)-11,48-1,84-52,49/15,94(+1,0)-30,25-3,80-41,63-4:40,31
10
6.170
LG Leinfelden-Echterdingen
Weingarten
13.07.2019
11,70(+0,3)-6,03(+0,0)-11,44-1,84-52,81/16,56(+0,0)-31,51-3,90-48,70-4:49,97
11
5.807
TB Tailfingen
Weingarten
13.07.2019
11,44(+0,0)-6,25(+0,0)-8,95-1,72-52,11/16,57(+1,4)-23,61-3,60-43,77-4:39,74
12
5.699
Daniel Gräß (1999)
LG Brenztal
Weingarten
18.05.2019
11,72(-0,5)-6,35(+0,0)-10,73-1,80-54,87/17,05(-0,7)-32,91-3,10-49,39-5:17,07
13
5.529
LG Östl.Bodenseekreis
Weingarten
18.05.2019
12,35(-1,5)-6,15(+0,0)-10,48-1,72-56,04/16,58(-1,3)-29,92-3,80-43,89-5:10,71
14
5.499
LG Welfen
Weingarten
28.09.2019
11,98(-0,7)-5,79(-0,7)-10,75-1,72-54,53/16,96(-0,2)-31,70-3,60-41,70-5:12,24
15
5.183
Kai Binder (1999)
SV Winnenden
Winnenden
14.09.2019
11,94(+0,5)-6,08(-0,9)-9,09-1,84-56,25/18,08-30,37-3,30-35,59-5:15,06
16
5.007
Jonas Stepper (1998)
TV Oberhaugstett
Winterbach
25.05.2019
11,99(-0,2)-6,13(+1,5)-8,40-1,68-54,72/17,41(-0,2)-21,50-3,20-34,20-4:59,1
17
4.611
Philipp Sterk (1997)
LG Welfen
Weingarten
28.09.2019
12,50(-0,7)-5,98(-0,6)-8,34-1,72-59,25/18,81(-0,2)-19,86-3,50-34,24-5:05,43
18
4.535
Matti Pantle (1999)
Unterländer LG
Flein
12.10.2019
12,81(+0,0)-5,39(+0,3)-8,78-1,80-57,15/18,40(-1,5)-24,22-2,50-40,96-5:13,61
19
4.495
TSG Leutkirch
Venedig/ITA
21.09.2019
12,20(+0,3)-5,66(-2,4)-10,32-1,57-62,04/18,17(+0,1)-30,42-3,30-34,26-5:50,35
20
4.443
LG Steinlach-Zollern
Weingarten
13.07.2019
11,57(+0,0)-5,83(+0,0)-11,88-1,72-53,93/18,02(+0,9)-36,96-o.g.V.-24,96-aufg.
21
4.266
Tobias Friedl (1987)
LG Filder
Rottweil
14.09.2019
11,78(+0,0)-5,47(+0,0)-10,08-1,55-57,17/21,71(-0,1)-31,08-2,70-38,95-6:06,16
22
4.173
VfL Ostdorf
Weingarten
13.07.2019
12,40(-0,2)-5,34(+0,0)-8,37-1,76-55,53/21,34(+1,0)-21,47-2,80-34,41-5:36,16
23
4.084
LAZ Ludwigsburg
Schutterwald
14.09.2019
13,33(+0,4)-5,16-9,76-1,56-62,03/20,64(+0,0)-28,37-3,30-41,02-5:32,70
24
4.012
Jannek Junker (1999)
TV Oberhaugstett
Winterbach
25.05.2019
12,84(-0,2)-5,28(+1,6)-9,69-1,52-60,28/20,93(-0,2)-26,65-3,00-40,29-5:45,8
25
3.977
Marco Lenz (1999)
LG Leinfelden-Echterdingen
Winterbach
25.05.2019
12,29(-0,2)-5,56(-0,1)-8,96-1,60-57,87/21,78(-0,2)-26,27-3,80-32,63-aufg.
26
3.716
LG Filder
Rottweil
14.09.2019
12,90(+0,0)-5,30(-0,2)-9,31-1,55-59,26/25,91(+0,0)-26,58-2,60-33,63-5:23,26
27
3.582
Marius Noller (1993)
SV Winnenden
Winnenden
14.09.2019
12,62(+0,3)-5,54(+0,2)-8,87-1,64-70,48/20,71(+2,3)-24,98-2,50-37,53-6:15,15
28
2.928
Andre Stütz (1991)
LG Filder
Rottweil
14.09.2019
12,72(+0,0)-5,17(+0,0)-7,30-1,40-61,46/22,77(+0,0)-18,31-o.g.V.-28,65-5:50,19
29
2.924
TV Oberhaugstett
Schutterwald
14.09.2019
13,11(+0,7)-5,14-9,31-1,32-67,05/21,40(+0,6)-21,98-2,00-28,57-6:22,79
30
1.880
Eric Fischer (1997)
LG Welfen
Weingarten
18.05.2019
11,53(-0,5)-o.g.V.-o.g.V.-o.g.V.-aufg./15,61(-0,7)-o.g.V.-3,00-o.g.V.-aufg.

10-Kampf Mannschaft

1
24.397
SSV Ulm 1846
8.209 T. Nowak 1995, 8.128 M. Eitel 1997, 8.060 M. Brugger 1992
Götzis/AUT
25.05./26.05.2019
2
17.432
LG Steinlach-Zollern
6.754 N. Kretschmer 1998, 6.235 M. Merle 1993, 4.443 N. Ebinger 1998
Weingarten
13.07./14.07.2019
3
14.758
LG Welfen
5.499 F. Heimpel 1999, 4.648 S. Löffler 1989, 4.611 P. Sterk 1997
Weingarten
28.09./29.09.2019
4
12.244
SV Winnenden
5.183 K. Binder 1999, 3.582 M. Noller 1993, 3.479 C. Engelke 1965
Winnenden
14.09./15.09.2019
5
10.897
LG Filder
4.266 T. Friedl 1987, 3.716 T. Eisenhardt 1995, 2.915 A. Stütz 1991
Rottweil
14.09./15.09.2019

DMM Gruppe 3

1
8.839
LAC Essingen
Donauwörth
29.09.2019