WLV - Bestenliste 2022

Stand: 06.11.2022

Senioren M50

100 m

1
12,62
+0,0
Jens Geißner (1970)
Sportvg Feuerbach
Weinstadt
24.07.2022
2
12,68
-0,1
LG Filder
Tübingen
28.05.2022
3
12,79
+0,0
Kai Gerlach (1968)
Fussballclub Mittelbiberach
Weinstadt
24.07.2022
4
12,93
+0,0
Martin Jung (1969)
SV Ohmenhausen
Weinstadt
24.07.2022
5
13,46
+0,6
Jan Küssner (1968)
SSV Ulm 1846
Ulm
01.10.2022
6
13,50
-0,1
LG Eningen-Reutlingen
Tübingen
28.05.2022
7
13,56
-1,4
SSV Ulm 1846
Ulm
07.05.2022
8
13,68
+1,1
Oliver Hauser (1970)
LV Pliezhausen 2012
Köngen
06.07.2022
9
14,00
+0,5
Jürgen Frey (1972)
SV Waldmössingen
Albstadt
17.07.2022
10
14,4
+0,3
LG Freiberg a.N.
Freiberg a.N.
22.07.2022
11
14,83
+0,0
TV Weilstetten
Weinstadt
24.07.2022
12
15,30
-0,5
Ralf Buck (1972)
Spvgg Weil der Stadt
Stuttgart
09.07.2022
13
15,83
-1,0
LG Winterlingen
Potsdam
27.05.2022

200 m

1
25,42
+0,5
LG Filder
Stuttgart
30.04.2022
2
26,17
-0,8
Jens Geißner (1970)
Sportvg Feuerbach
Weissach im Tal
22.05.2022
3
27,76
+1,1
SSV Ulm 1846
Ulm
26.07.2022
4
27,80
+0,4
Jan Küssner (1968)
SSV Ulm 1846
Erbach
22.07.2022
5
28,66
+0,4
Oliver Hauser (1970)
LV Pliezhausen 2012
Köngen
06.07.2022
6
32,37
-0,1
LG Winterlingen
Potsdam
28.05.2022
7
32,56
-3,6
Frank Stauß (1970)
LG Winterlingen
Potsdam
28.05.2022

400 m

1
56,06
LG Filder
Weinstadt
23.07.2022
2
58,47
LG Kappelberg
Waiblingen
03.07.2022
3
64,23
SSV Ulm 1846
Ulm
07.05.2022
4
64,53
SG Schorndorf 1846
Köngen
24.09.2022
5
69,30
Jan Küssner (1968)
SSV Ulm 1846
Ulm
01.10.2022
6
71,23
Volker Bender (1968)
TSG Schwäbisch Hall
Weinstadt
23.07.2022
7
71,46
LG Winterlingen
Potsdam
26.05.2022
8
72,43
Frank Stauß (1970)
LG Winterlingen
Potsdam
26.05.2022
9
82,14
Michael Kothe (1970)
Sparda-Team Rechberghausen
Weinstadt
23.07.2022

800 m

1
2:05,98
LV Pliezhausen 2012
Neckarsulm
10.08.2022
2
2:18,56
LG Kappelberg
Weinstadt
24.07.2022
3
2:21,96
LG farbtex Nordschwarzwald
Weinstadt
24.07.2022
4
2:26,25
Urs Laubender (1971)
SSV Ulm 1846
Lage
10.09.2022
5
2:27,25
SG Schorndorf 1846
Weinstadt
24.07.2022
6
2:31,02
Steffen Böhm (1970)
LAC Essingen
Langensteinbach
29.05.2022
7
2:34,47
LG Winterlingen
Calw
07.07.2022
8
2:34,72
TSV Riedlingen
Biberach/Riß
27.07.2022
9
2:35,85
Stefan Donn (1970)
LAC Essingen
Langensteinbach
29.05.2022
10
2:37,35
TSV Riedlingen
Biberach/Riß
27.07.2022
11
2:38,50
SC Neubulach
Calw
07.07.2022
12
2:44,09
SSV Ulm 1846
Langensteinbach
29.05.2022
13
2:44,79
Dirk Sagasser (1971)
TSV Riedlingen
Gerlingen
10.04.2022
14
2:47,31
Frank Stauß (1970)
LG Winterlingen
Potsdam
26.05.2022
15
2:54,40
LG Winterlingen
Albstadt
17.07.2022

1.000 m

1
3:28,63
LG Winterlingen
Potsdam
28.05.2022
2
3:41,15
Frank Stauß (1970)
LG Winterlingen
Potsdam
28.05.2022

1.500 m

1
4:23,68
LV Pliezhausen 2012
Tübingen
28.05.2022
2
4:54,11
Volker Bender (1968)
TSG Schwäbisch Hall
Weinstadt
23.07.2022
3
5:03,98
KSG Gerlingen
Weinstadt
23.07.2022
4
5:06,01
Stefan Donn (1970)
LAC Essingen
Weinstadt
23.07.2022
5
5:16,93
Ralph Müller (1970)
VfL Waiblingen
Waiblingen
03.07.2022
6
5:20,81
SG Schorndorf 1846
Weinstadt
23.07.2022
7
5:24,22
Steffen Böhm (1970)
LAC Essingen
Uhingen
14.05.2022
8
5:27,72
LG Winterlingen
Potsdam
26.05.2022
9
5:39,84
Frank Stauß (1970)
LG Winterlingen
Potsdam
26.05.2022
10
5:46,93
Michael Kothe (1970)
Sparda-Team Rechberghausen
Weinstadt
23.07.2022
11
5:58,22
SSV Ulm 1846
Ulm
02.10.2022
12
6:35,83
Jan Küssner (1968)
SSV Ulm 1846
Ulm
02.10.2022

3.000 m

1
9:23,52
LV Pliezhausen 2012
Heilbronn
31.07.2022
2
10:39,36
Ralph Müller (1970)
VfL Waiblingen
Weinstadt-Endersbach
30.04.2022
3
10:59,67
Stefan Donn (1970)
LAC Essingen
Lage
10.09.2022
4
11:16,55
Urs Laubender (1971)
SSV Ulm 1846
Lage
10.09.2022
5
11:20,81
KSG Gerlingen
Besigheim
26.05.2022
6
11:37,04
KSG Gerlingen
Stuttgart
25.09.2022
7
11:44,00
Steffen Böhm (1970)
LAC Essingen
Langensteinbach
29.05.2022
8
11:45,01
LG Winterlingen
Potsdam
27.05.2022
9
12:26,01
Unterländer LG
Neckarsulm
25.09.2022
10
12:47,58
SSV Ulm 1846
Langensteinbach
29.05.2022
11
12:57,16
Frank Stauß (1970)
LG Winterlingen
Potsdam
27.05.2022

5.000 m

1
17:11,89
LV Pliezhausen 2012
Weinstadt
23.07.2022
2
17:51,92
Volker Bender (1968)
TSG Schwäbisch Hall
Weinstadt
23.07.2022
3
18:51,07
Ralph Müller (1970)
VfL Waiblingen
Weinstadt
23.07.2022
4
18:57,42
Armin Gotsch (1970)
VfL Ostelsheim
Calw
07.07.2022
5
19:39,68
Michael Hahn (1969)
LAV Stadtwerke Tübingen
Weinstadt
23.07.2022
6
19:48,36
Stefan Donn (1970)
LAC Essingen
Weinstadt
23.07.2022
7
19:52,38
LG Winterlingen
Calw
07.07.2022
8
21:01,63
Michael Kothe (1970)
Sparda-Team Rechberghausen
Eislingen
10.07.2022
9
21:49,56
Frank Stauß (1970)
LG Winterlingen
Potsdam
28.05.2022
10
21:52,80
SC Neubulach
Calw
07.07.2022
11
23:49,47
SV Oberkollbach
Calw
07.07.2022

10.000 m

1
39:51,0
Stefan Donn (1970)
LAC Essingen
Essingen
08.04.2022
2
42:46,04
LG Winterlingen
Potsdam
29.05.2022
3
46:35,46
Frank Stauß (1970)
LG Winterlingen
Potsdam
29.05.2022

10 km Straße

1
35:18
Tobias Sippli (1971)
LV Pliezhausen 2012
Heilbronn
09.10.2022
2
35:39
Volker Bender (1968)
TSG Schwäbisch Hall
Ubstadt-Weiher
26.02.2022
3
35:48
TSG Schwäbisch Hall
Heilbronn
09.10.2022
4
36:22
Swen Lorenz (1972)
TSG Söflingen
Heilbronn
09.10.2022
5
36:36
LG farbtex Nordschwarzwald
Heilbronn
09.10.2022
6
37:04
MTV Stuttgart
Bad Urach
07.05.2022
7
37:43
TSG Söflingen
Heilbronn
09.10.2022
8
38:51
SV Tomerdingen
Heilbronn
09.10.2022
9
39:04
Thomas Gigl (1971)
LG farbtex Nordschwarzwald
Neuhengstett
22.10.2022
10
39:05
Gunther Moll (1972)
VfL Ostelsheim
Bad Liebenzell
29.06.2022
11
39:21
Stefan Donn (1970)
LAC Essingen
Heilbronn
09.10.2022
12
39:27
Mark Bruder (1972)
LG Welfen
Ravensburg
25.06.2022
13
39:49
Sparda-Team Rechberghausen
Schwäbisch Gmünd
12.03.2022
14
39:54
Dietmar Steck (1969)
Ausdauersportteam Süßen
Geislingen
06.05.2022
15
39:55
Armin Gotsch (1970)
VfL Ostelsheim
Bad Liebenzell
29.06.2022

10 km Straße Mannschaft

1
1:54:03
TSG Söflingen
36:22 S. Lorenz 1972, 37:43 D. Greulich 1968, 39:58 D. Lüthy 1972
Heilbronn
09.10.2022
2
2:00:42
LAC Essingen
39:21 S. Donn 1970, 39:57 R. Lutz 1967, 41:24 R. Strehle 1964
Heilbronn
09.10.2022
3
2:04:45
VfL Ostelsheim
39:05 G. Moll 1972, 39:55 A. Gotsch 1970, 45:45 U. Beuerle 1961
Bad Liebenzell
29.06.2022

Halbmarathon

1
1:17:40
Volker Bender (1968)
TSG Schwäbisch Hall
Hockenheim
19.03.2022
2
1:18:45
LV Pliezhausen 2012
Kandel
13.03.2022
3
1:19:08
Frank Hermann (1968)
TSG Schnaitheim
Ulm
25.09.2022
4
1:19:19
Swen Lorenz (1972)
TSG Söflingen
Ulm
25.09.2022
5
1:19:24
MTV Stuttgart
Ulm
25.09.2022
6
1:20:46
TSG Söflingen
Ulm
25.09.2022
7
1:22:10
LAV Stadtwerke Tübingen
Kandel
13.03.2022
8
1:22:36
Sven Meyer (1972)
TSV Ötlingen 1895
Ulm
25.09.2022
9
1:25:53
Stefan Donn (1970)
LAC Essingen
Ulm
25.09.2022
10
1:27:36
LG Welfen
Freiburg
03.04.2022
11
1:29:44
Gunther Moll (1972)
VfL Ostelsheim
Stuttgart
19.06.2022
12
1:29:59
Daniel Lüthy (1972)
TSG Söflingen
Ulm
25.09.2022
13
1:30:15
Michael Hahn (1969)
LAV Stadtwerke Tübingen
Ulm
25.09.2022
14
1:30:43
LAV Stadtwerke Tübingen
Ulm
25.09.2022
15
1:31:54
TSV Riedlingen
Ulm
25.09.2022

Halbmarathon Mannschaft

1
4:10:04
TSG Söflingen
1:19:19 S. Lorenz 1972, 1:20:46 D. Greulich 1968, 1:29:59 D. Lüthy 1972
Ulm
25.09.2022
2
4:33:08
LAC Essingen
1:25:53 S. Donn 1970, 1:32:09 R. Lutz 1967, 1:35:06 R. Strehle 1964
Ulm
25.09.2022

Marathon

1
2:58:41
TF Feuerbach
Freiburg
03.04.2022
2
3:04:24
Gunther Moll (1972)
VfL Ostelsheim
Karlsruhe
18.09.2022
3
3:04:47
LAV Stadtwerke Tübingen
Hannover
03.04.2022
4
3:16:49
TSV Riedlingen
Hannover
03.04.2022
5
3:25:11
Stefan Hohl (1971)
TSV Riedlingen
Hannover
03.04.2022
6
3:28:42
TSV Riedlingen
Hannover
03.04.2022
7
4:33:23
Eichenkreuz Schwaikheim
Stuttgart
06.03.2022

Marathon Mannschaft

1
10:10:42
TSV Riedlingen
3:16:52 C. Müller 1969, 3:25:26 S. Hohl 1971, 3:28:56 M. Reichelt 1971
Hannover
03.04.2022

100 m Hürden 0,914 m

1
18,15
+0,8
SSV Ulm 1846
Weinstadt
23.07.2022

110 m Hürden 0,914 m

1
18,93
-0,2
SSV Ulm 1846
Ulm
02.10.2022
2
21,89
-0,2
Jan Küssner (1968)
SSV Ulm 1846
Ulm
02.10.2022

4x100 m Staffel

1
51,69
LAC Essingen
G. Widmann 1968, W. Beyerle 1963, B. Frey 1965, E. Litau 1963
Lage
09.09.2022

3x1.000 m Staffel

1
10:57,42
LAC Essingen
R. Strehle 1964, S. Böhm 1970, R. Pfeiffer 1957
Essingen
26.05.2022

Hochsprung

1
1,65
LAC Essingen
Weinstadt
23.07.2022
2
1,60
SSV Ulm 1846
Ulm
07.05.2022
3
1,35
Jan Küssner (1968)
SSV Ulm 1846
Ulm
01.10.2022

Stabhochsprung

1
3,51
Harald Class (1968)
LSG Aalen
Remshalden
16.07.2022
2
3,40
SV Remshalden
Weinstadt
23.07.2022
3
3,20
VfL Winterbach
Oberhaugstett
06.06.2022
4
2,80
SSV Ulm 1846
Weinstadt
23.07.2022
5
2,60
Jan Küssner (1968)
SSV Ulm 1846
Ulm
02.10.2022

Weitsprung

1
5,58
-0,2
Kai Gerlach (1968)
Fussballclub Mittelbiberach
Ehingen
09.09.2022
2
5,47
+0,6
LAC Essingen
Weinstadt
24.07.2022
3
4,90
+1,0
SSV Ulm 1846
Ulm
07.05.2022
4
4,89
+0,0
Jan Küssner (1968)
SSV Ulm 1846
Erbach
22.07.2022
5
4,41
+0,7
Achim Werner (1969)
TSV Laupheim
Biberach/Riß
14.05.2022
6
4,20
+0,4
LG Freiberg a.N.
Freiberg a.N.
22.07.2022

Dreisprung

1
10,35
+1,8
SSV Ulm 1846
Weinstadt
23.07.2022

Kugelstoß 6 kg

1
14,68
LAC Essingen
Vöhringen
26.05.2022
2
12,46
Mike Puggé (1968)
TG Nürtingen
Murr
26.03.2022
3
11,54
Dirk Fischer (1971)
TB Neuffen
Essingen
30.07.2022
4
11,11
LAC Degerloch
Edenkoben
04.06.2022
5
11,08
Jan Küssner (1968)
SSV Ulm 1846
Ulm
01.10.2022
6
10,58
Helmut Seher (1970)
LG Hohenlohe
Igersheim
29.10.2022
7
10,42
LAC Essingen
Ipsheim
22.05.2022
8
10,32
TV Oberhaugstett
Oberhaugstett
03.10.2022
9
9,84
Jürgen Frey (1972)
SV Waldmössingen
Geislingen
18.09.2022
10
8,81
TV Weilstetten
Ostdorf
27.05.2022
11
8,68
Stefan Albiez (1970)
TSG Balingen
Ostdorf
27.05.2022
12
8,44
TV Weilstetten
Geislingen
18.09.2022
13
8,18
Jürgen Schad (1969)
TSV Laupheim
Hausham
07.08.2022
14
7,70
SSV Ulm 1846
Ulm
01.10.2022

Diskuswurf 1,5 kg

1
41,41
Helmut Seher (1970)
LG Hohenlohe
Igersheim
29.10.2022
2
38,07
Jürgen Gall (1968)
SGV Murr
Murr
26.03.2022
3
36,40
Dirk Fischer (1971)
TB Neuffen
Weinstadt
23.07.2022
4
35,29
LAC Essingen
Langensteinbach
29.05.2022
5
34,11
Mike Puggé (1968)
TG Nürtingen
Murr
26.03.2022
6
32,09
LAC Essingen
Langensteinbach
29.05.2022
7
31,69
TV Oberhaugstett
Oberhaugstett
03.10.2022
8
29,94
Jan Küssner (1968)
SSV Ulm 1846
Ulm
02.10.2022
9
29,89
SG Schorndorf 1846
Weinstadt
23.07.2022
10
26,89
TV Weilstetten
Weilstetten
24.04.2022
11
25,62
Jürgen Schad (1969)
TSV Laupheim
Ehingen
09.09.2022
12
24,12
TV Weilstetten
Ostdorf
27.05.2022
13
23,33
VfL Winterbach
Murr
26.03.2022
14
22,66
Stefan Albiez (1970)
TSG Balingen
Ostdorf
27.05.2022
15
20,84
SSV Ulm 1846
Ulm
02.10.2022

Hammerwurf 6 kg

1
35,94
Dirk Fischer (1971)
TB Neuffen
Essingen
02.10.2022
2
34,68
Peter Ruoff (1972)
TSG Schnaitheim
Heidenheim
07.10.2022
3
30,89
TV Oberhaugstett
Sindelfingen
11.05.2022

Speerwurf 700 g

1
45,21
LAC Essingen
Weinstadt
24.07.2022
2
37,36
Dirk Fischer (1971)
TB Neuffen
Weinstadt
24.07.2022
3
33,41
Jan Küssner (1968)
SSV Ulm 1846
Ulm
02.10.2022
4
31,46
Thomas Espig (1968)
LAC Degerloch
Weinstadt
24.07.2022
5
29,65
TV Weilstetten
Ostdorf
27.05.2022
6
28,33
TV Oberhaugstett
Essingen
02.10.2022
7
27,27
Holger Mindt (1969)
SGV Murr
Weinstadt
24.07.2022
8
26,63
Stefan Albiez (1970)
TSG Balingen
Ostdorf
27.05.2022
9
24,69
Jürgen Schad (1969)
TSV Laupheim
Ehingen
09.09.2022
10
24,24
VfL Winterbach
Murr
26.03.2022
11
23,09
SSV Ulm 1846
Ulm
02.10.2022

Gewichtwurf 11,34 kg

1
12,71
Dirk Fischer (1971)
TB Neuffen
Oberhaugstett
03.10.2022
2
11,19
TV Oberhaugstett
Oberhaugstett
03.10.2022
3
5,27
Jürgen Schad (1969)
TSV Laupheim
Hausham
07.08.2022

Wurf 5-Kampf

1
2.902
Dirk Fischer (1971)
TB Neuffen
Essingen
30.07.2022
34,49-11,54-33,12-36,04-12,57
2
2.376
TV Oberhaugstett
Essingen
02.10.2022
29,58-10,23-28,09-28,33-10,90