WLV - Bestenliste 2016

Stand: 25.10.2016

Senioren M30

100 m

1
10,83
+1,1
Arthur Abele (1986)
SSV Ulm 1846
Götzis/Aut
28.05.2016
2
11,10
+1,5
Patrick Saile (1986)
VfL Sindelfingen
Stuttgart
04.06.2016
3
11,64
-0,7
SV Oberteuringen
Kreuzlingen/SUI
05.05.2016
4
11,85
+0,2
LG Neckar-Enz
Pliezhausen
09.07.2016
5
11,88
+1,1
SV Remshalden
Stuttgart
03.07.2016
6
12,14
-0,5
Unterländer LG
Neckarsulm
23.07.2016
7
12,21
+1,4
TV Sulz
Balingen
11.09.2016
8
12,25
+0,2
Jens Dorigo (1984)
Unterländer LG
Flein
08.10.2016
9
12,42
-1,0
VfL Ostdorf
Weingarten
23.04.2016
10
12,54
+0,2
Unterländer LG
Flein
08.10.2016
11
12,55
+0,7
Spvgg Rommelshausen-LA Kernen
Kernen - Rommelshausen
22.06.2016
12
12,66
+0,9
Marek Lehocky (1985)
Stuttgarter Leichtathletik Clu
Stuttgart
24.04.2016
13
12,82
-0,3
LG Brenztal
Essingen
12.06.2016
14
12,82
+0,2
LG Bodensee
Tettnang
01.10.2016
15
13,68
+0,2
Unterländer LG
Flein
08.10.2016

200 m

1
23,92
+0,6
SV Remshalden
Stuttgart
03.07.2016
2
24,13
+1,6
Christof Dick (1984)
SV Remshalden
Kernen - Rommelshausen
22.06.2016
3
25,14
-0,1
TV Sulz
Balingen
11.09.2016
4
26,26
-0,9
Jens Dorigo (1984)
Unterländer LG
Brackenheim
24.04.2016
5
26,42
-0,9
Unterländer LG
Brackenheim
24.04.2016

400 m

1
49,43
Arthur Abele (1986)
SSV Ulm 1846
Ratingen
25.06.2016
2
53,24
TV Zell a.N.
Besigheim
27.07.2016
3
53,85
SV Remshalden
Essingen
11.06.2016
4
54,12
LG Neckar-Enz
Limburgerhof
15.05.2016
5
55,03
Christof Dick (1984)
SV Remshalden
Essingen
11.06.2016
6
55,32
Matthias Heer (1984)
LG Welfen
Weingarten
23.04.2016
7
58,28
VfL Ostdorf
Weingarten
23.04.2016
8
59,81
Unterländer LG
Neckarsulm
23.07.2016
9
62,23
Jens Dorigo (1984)
Unterländer LG
Flein
08.10.2016
10
69,84
Unterländer LG
Flein
08.10.2016

800 m

1
1:54,15
Bastian Franz (1986)
VfL Sindelfingen
Karlsruhe
20.05.2016
2
1:56,02
Aimen Haboubi (1984)
SSV Ulm 1846
Riederich
15.06.2016
3
1:56,66
TV Zell a.N.
Mannheim
09.06.2016
4
1:57,86
Matthias Heer (1984)
LG Welfen
Stuttgart
04.06.2016
5
2:01,90
SV Böblingen
Riederich
15.06.2016
6
2:06,55
TUS Metzingen
Köngen
20.07.2016
7
2:07,03
TSG Söflingen
Fischbach
29.07.2016
8
2:07,56
VfB LC Friedrichshafen
Fischbach
29.07.2016

1.000 m

1
2:27,30
TV Zell a.N.
Pliezhausen
08.05.2016
2
2:32,48
Aimen Haboubi (1984)
SSV Ulm 1846
Pliezhausen
08.05.2016
3
2:37,65
Matthias Heer (1984)
LG Welfen
Aulendorf
16.04.2016

1.500 m

1
3:53,45
TV Zell a.N.
Sollentunavallen
28.06.2016
2
3:55,48
Aimen Haboubi (1984)
SSV Ulm 1846
Neustadt
05.08.2016
3
4:01,75
Martin Frank (1986)
TV Zell a.N.
Sollentunavallen/SWE
28.06.2016
4
4:04,72
LG farbtex Nordschwarzwald
Köngen
20.07.2016
5
4:15,42
SV Böblingen
Rechberghausen
29.05.2016
6
4:17,26
TSG Söflingen
Besigheim
27.07.2016
7
4:19,12
Markus Kaiser (1984)
TG Biberach
Rechberghausen
29.05.2016
8
4:24,12
Arthur Abele (1986)
SSV Ulm 1846
Ratingen
26.06.2016
9
4:25,68
Robin Bürkle (1984)
TSG 1845 Heilbronn
Flein
10.09.2016
10
4:27,30
VfL Herrenberg
Rechberghausen
29.05.2016
11
4:33,25
TUS Metzingen
Metzingen
17.06.2016
12
4:47,73
LG Neckar-Enz
Limburgerhof
16.05.2016
13
4:58,9
VfL Ostelsheim
Calw-Stammheim
15.06.2016
14
5:15,63
Neckarsulmer Sport-Union
Flein
27.08.2016
15
5:49,90
Unterländer LG
Flein
09.10.2016

3.000 m

1
8:40,46
Aimen Haboubi (1984)
SSV Ulm 1846
Neustadt
05.08.2016
2
8:51,47
LG farbtex Nordschwarzwald
Pliezhausen
08.05.2016
3
9:03,11
Martin Frank (1986)
TV Zell a.N.
Stuttgart
04.06.2016
4
9:05,44
VfB LC Friedrichshafen
Pliezhausen
17.05.2016
5
9:08,42
Markus Kaiser (1984)
TG Biberach
Pliezhausen
08.05.2016
6
9:15,03
TSG Söflingen
Köngen
20.07.2016
7
9:23,94
Oskar Klein (1985)
VfL Waiblingen
Weinstadt-Endersbach
30.04.2016
8
9:28,02
Triathlon-Team Staufen
Pliezhausen
08.05.2016
9
9:34,46
Raphael Eith (1986)
LG farbtex Nordschwarzwald
Mannheim
09.06.2016
10
9:34,80
TSG Söflingen
Aulendorf
16.04.2016
11
9:43,86
VfL Herrenberg
Bönnigheim
05.05.2016
12
11:02,9
VfL Ostelsheim
Calw-Stammheim
22.06.2016
13
11:44,59
Neckarsulmer Sport-Union
Flein
20.08.2016

5.000 m

1
15:31,06
Aimen Haboubi (1984)
SSV Ulm 1846
Königsbach-Stein
16.04.2016
2
15:33,38
LG farbtex Nordschwarzwald
Karlsruhe
20.05.2016
3
16:34,36
VfB LC Friedrichshafen
Fischbach
05.08.2016
4
16:40,32
SG Schorndorf 1846
Essingen
11.06.2016
5
17:12,87
VfL Herrenberg
Eislingen
14.05.2016
6
17:23,14
TF Feuerbach
Besigheim
27.07.2016
7
17:37,54
LG Filder
Plochingen
09.09.2016
8
20:01,89
Felix Gabriel (1985)
TSG Eislingen
Eislingen
14.05.2016

10.000 m

1
33:06,5
Sparda-Team Rechberghausen
Freiberg
06.04.2016
2
35:45,1
VfL Herrenberg
Freiberg
06.04.2016
3
36:08,5
Tim Weber (1985)
SV Oberkollbach
Calw-Stammheim
14.09.2016

10 km Straße

1
31:34
Daniel Noll (1986)
TSV Glems
Kiebingen
19.03.2016
2
32:23
Aimen Haboubi (1984)
SSV Ulm 1846
Heilbronn
02.10.2016
3
32:23
TSG Ehingen
Heilbronn
02.10.2016
4
32:26
TV Zell a.N.
Heilbronn
02.10.2016
5
32:30
Sparda-Team Rechberghausen
Rechberghausen
30.07.2016
6
32:52
Markus Kaiser (1984)
TG Biberach
Heidenheim
05.06.2016
7
33:09
TF Feuerbach
Heilbronn
02.10.2016
8
33:09
Martin Frank (1986)
TV Zell a.N.
Heilbronn
02.10.2016
9
33:23
Sparda-Team Rechberghausen
Rechberghausen
30.07.2016
10
33:33
LG farbtex Nordschwarzwald
Kiebingen
19.03.2016
11
33:41
TSV Glems
Heilbronn
02.10.2016
12
33:55
TSG Söflingen
Heidenheim
05.06.2016
13
34:24
LAV Stadtwerke Tübingen
Tübingen
18.09.2016
14
34:31
Sparda-Team Rechberghausen
Rechberghausen
30.07.2016
15
34:33
VfB LC Friedrichshafen
Hamburg
11.09.2016

10 km Straße Mannschaft

1
1:40:24
Sparda-Team Rechberghausen
32:30 M. Weiß-Latzko 1984, 33:23 J. Großkopf 1986, 34:31 R. Schumacher 1983
Rechberghausen
30.07.2016
2
1:43:09
TF Feuerbach
33:02 C. Hillebrand 1981, 33:09 F. Schnekenburger 1983, 36:58 G. Fetz 1960
Heilbronn
02.10.2016
3
1:50:11
LG Filder
36:04 F. Ballistreri 1985, 36:14 J. Macke 1965, 37:53 J. Konrad 1986
Heilbronn
02.10.2016
4
1:51:55
Ausdauersportteam Süßen
35:39 M. Büchler 1980, 37:54 D. Steck 1969, 38:22 M. Tandler 1984
Geislingen
17.06.2016
5
1:52:42
SV Oberkollbach
35:23 T. Weber 1985, 37:28 D. Behnke 1980, 39:51 M. Eißler 1976
Bad Liebenzell
23.04.2016
6
2:03:04
LG Calw
39:16 G. Wiegand 1969, 40:02 R. Schütz 1983, 43:46 S. Talmon 1967
Calw
19.03.2016

Halbmarathon

1
1:07:42
Sparda-Team Rechberghausen
Kandel
13.03.2016
2
1:09:28
TherapieReha Bottwartal e.V.
Bad Liebenzell
23.04.2016
3
1:09:37
VfL Sindelfingen
Kandel
13.03.2016
4
1:09:42
Daniel Noll (1986)
TSV Glems
Kandel
13.03.2016
5
1:09:59
TSG 1845 Heilbronn
Karlsruhe
25.09.2016
6
1:12:12
Bastian Franz (1986)
VfL Sindelfingen
Stuttgart
19.06.2016
7
1:12:28
Sparda-Team Rechberghausen
Öpfingen
26.03.2016
8
1:13:23
LAV Stadtwerke Tübingen
Bad Liebenzell
23.04.2016
9
1:13:46
TSG Söflingen
Ulm
25.09.2016
10
1:14:20
Raphael Eith (1986)
LG farbtex Nordschwarzwald
Kandel
13.03.2016
11
1:14:44
TSV Glems
Karlsruhe
25.09.2016
12
1:15:33
Sparda-Team Rechberghausen
Schwäbisch Gmünd
12.03.2016
13
1:17:11
VfB LC Friedrichshafen
Ulm
25.09.2016
14
1:18:20
Heiko Bölke (1984)
TSG Ehingen
Heidenheim
05.06.2016
15
1:18:45
Neckarsulmer Sport-Union
Berlin
03.04.2016

Halbmarathon Mannschaft

1
3:44:35
Sparda-Team Rechberghausen
1:07:42 M. Weiß-Latzko 1984, 1:14:52 A. Collerone 1976, 1:22:01 C. Funk 1968
Kandel
13.03.2016
2
4:50:39
Unterländer LG
1:23:04 W. Schütz 1959, 1:30:14 J. Holl 1980, 1:57:21 T. Keller 1967
Heilbronn
08.05.2016

Marathon

1
2:23:02
TSG 1845 Heilbronn
Freiburg
03.04.2016
2
2:29:28
Sparda-Team Rechberghausen
Heilbronn
08.05.2016
3
2:30:49
Sparda-Team Rechberghausen
Kandel
13.03.2016
4
2:55:18
TSG Balingen
Berlin
25.09.2016

110 m Hürden 1,067 m

1
14,07
-0,9
Arthur Abele (1986)
SSV Ulm 1846
Ratingen
26.06.2016
2
15,51
+1,3
LG Neckar-Enz
Limburgerhof
16.05.2016
3
16,89
-1,3
VfL Ostdorf
Weingarten
24.04.2016
4
21,21
+0,5
Jens Dorigo (1984)
Unterländer LG
Flein
09.10.2016
5
21,3
-0,1
LG Freiberg a.N.
Schwieberdingen
24.07.2016
6
22,09
-0,5
Unterländer LG
Flein
09.10.2016
7
26,26
+0,5
Unterländer LG
Flein
09.10.2016

4x100 m Staffel

1
48,78
LG Brenztal
Essingen
12.06.2016

Hochsprung

1
1,98
Arthur Abele (1986)
SSV Ulm 1846
Ratingen
25.06.2016
2
1,88
LG Neckar-Enz
Limburgerhof
15.05.2016
3
1,68
VfL Ostdorf
Weingarten
23.04.2016
4
1,68
LG Brenztal
Essingen
12.06.2016
5
1,62
LG Bodensee
Tettnang
01.10.2016
6
1,60
SV Oberteuringen
Oberteuringen
18.06.2016
7
1,60
Jens Dorigo (1984)
Unterländer LG
Flein
08.10.2016
8
1,48
SV Oberteuringen
Oberteuringen
18.06.2016
9
1,46
Unterländer LG
Neckarsulm
23.07.2016
10
1,40
Unterländer LG
Flein
08.10.2016

Stabhochsprung

1
4,90
Arthur Abele (1986)
SSV Ulm 1846
Ratingen
26.06.2016
2
4,30
LG Neckar-Enz
Limburgerhof
16.05.2016
3
3,80
VfL Ostdorf
Weingarten
24.04.2016
4
3,22
LG Bodensee
Tettnang
02.10.2016
5
3,20
LG Staufen
Heidenheim
11.05.2016
6
2,70
LG Brenztal
Heidenheim
11.05.2016
7
2,60
Unterländer LG
Flein
09.10.2016
8
2,50
Jens Dorigo (1984)
Unterländer LG
Flein
09.10.2016
9
2,30
Unterländer LG
Heilbronn
20.09.2016

Weitsprung

1
7,57
+1,0
Arthur Abele (1986)
SSV Ulm 1846
Götzis/Aut
28.05.2016
2
6,85
-0,8
SV Oberteuringen
Engen
16.04.2016
3
6,58
+0,0
LG Neckar-Enz
Pliezhausen
09.07.2016
4
6,07
+1,1
VfL Ostdorf
Weingarten
23.04.2016
5
5,99
+0,0
LG Bodensee
Tettnang
01.10.2016
6
5,62
+0,4
Unterländer LG
Neckarsulm
23.07.2016
7
5,56
+0,4
Jens Dorigo (1984)
Unterländer LG
Flein
08.10.2016
8
5,17
+0,6
LG Brenztal
Heidenheim
29.05.2016
9
5,16
-0,2
SV Oberteuringen
Oberteuringen
18.06.2016
10
4,87
+0,0
Unterländer LG
Flein
08.10.2016

Dreisprung

1
13,60
+0,4
SV Oberteuringen
Delemont/SUI
04.09.2016
2
10,52
+0,0
LG Staufen
Heidenheim
11.05.2016

Kugelstoß 7,26 kg

1
15,79
Arthur Abele (1986)
SSV Ulm 1846
Ratingen
25.06.2016
2
12,56
VfL Ostdorf
Ostdorf
24.06.2016
3
12,41
LG Neckar-Enz
Lahr
24.04.2016
4
11,99
LG Brenztal
Heidenheim
29.05.2016
5
11,31
SV Oberteuringen
Engen
16.04.2016
6
10,84
Toni Josua (1985)
LG Weissacher Tal
Weinstadt-Endersbach
30.04.2016
7
10,56
Jens Dorigo (1984)
Unterländer LG
Flein
08.10.2016
8
10,51
Stefan Abele (1984)
TPSG Frisch Auf Göppingen
Eislingen
23.07.2016
9
10,21
LG Bodensee
Tettnang
01.10.2016
10
10,08
TV Sulz
Balingen
10.07.2016
11
9,99
Unterländer LG
Neckarsulm
10.04.2016
12
9,82
SV Oberteuringen
Oberteuringen
18.06.2016
13
9,30
TSGV Großbettlingen
Nürtingen
23.04.2016
14
8,69
Stefan Fleck (1985)
TV Oberhaugstett
Oberhaugstett
03.10.2016
15
8,57
LG Hohenlohe
Schrozberg
16.04.2016

Diskuswurf 2 kg

1
46,20
Arthur Abele (1986)
SSV Ulm 1846
Ratingen
26.06.2016
2
39,26
LG Neckar-Enz
Bönnigheim
05.05.2016
3
34,85
VfL Ostdorf
Weilstetten
17.04.2016
4
33,43
Stefan Abele (1984)
TPSG Frisch Auf Göppingen
Heidenheim
29.05.2016
5
33,38
LG Staufen
Heidenheim
11.05.2016
6
31,91
LG Bodensee
Tettnang
02.10.2016
7
30,04
TV Sulz
Schwenningen
07.05.2016
8
28,19
SV Oberteuringen
Oberteuringen
18.06.2016
9
26,45
LG Brenztal
Giengen
25.09.2016
10
25,44
Gunnar Keck (1984)
MTV Stuttgart
Winnenden
23.07.2016
11
23,84
Unterländer LG
Flein
09.10.2016
12
22,26
Marek Lehocky (1985)
Stuttgarter Leichtathletik Clu
Stuttgart
24.04.2016
13
22,23
Jens Dorigo (1984)
Unterländer LG
Flein
09.10.2016
14
21,35
Unterländer LG
Flein
09.10.2016
15
20,46
TSGV Großbettlingen
Nürtingen
23.04.2016

Speerwurf 800 g

1
71,89
Arthur Abele (1986)
SSV Ulm 1846
Ratingen
26.06.2016
2
57,05
LG Neckar-Enz
Bönnigheim
05.05.2016
3
51,22
SV Oberteuringen
St. Gallen/SUI
21.05.2016
4
45,52
LG Brenztal
Essingen
11.06.2016
5
44,03
Stefan Abele (1984)
TPSG Frisch Auf Göppingen
Essingen
28.07.2016
6
43,49
VfL Ostdorf
Weingarten
24.04.2016
7
40,13
Unterländer LG
Neckarsulm
10.04.2016
8
36,29
Jens Dorigo (1984)
Unterländer LG
Flein
09.10.2016
9
32,44
LG Brenztal
Heidenheim
29.05.2016
10
29,83
Unterländer LG
Flein
09.10.2016

10-Kampf

1
8.605
Arthur Abele (1986)
SSV Ulm 1846
Ratingen
25.06.2016
10,95(-0,6)-7,48(+0,4)-15,79-1,98-49,43/14,07(-0,9)-46,20-4,90-71,89-4:24,12
2
6.710
LG Neckar-Enz
Limburgerhof
15.05.2016
11,91(+0,5)-6,56(+1,7)-11,97-1,88-54,12/15,51(+1,3)-37,65-4,30-54,42-4:47,73
3
3.898
Jens Dorigo (1984)
Unterländer LG
Flein
08.10.2016
12,25(+0,2)-5,56(+0,4)-10,56-1,60-62,23/21,21(+0,5)-22,23-2,50-36,29-5:57,76
4
3.389
Unterländer LG
Flein
08.10.2016
12,54(+0,2)-5,36(+0,1)-8,43-1,40-60,53/22,09(-0,5)-21,35-2,20-29,83-5:49,90
5
2.883
Unterländer LG
Flein
08.10.2016
13,68(+0,2)-4,87(+0,0)-9,25-1,40-69,84/26,26(+0,5)-23,84-2,60-38,38-6:13,42

10-Kampf Mannschaft

1
10.170
Unterländer LG
3.898 J. Dorigo 1984, 3.389 S. Bohnet 1985, 2.883 A. Haagen 1984
Flein
08.10./09.10.2016