WLV - Bestenliste 2023

Stand: 01.02.2024

Senioren M30

100 m

1
11,48
-0,5
TSV Rottweil
Albstadt
23.07.2023
2
11,56
+0,2
Sport-Union Neckarsulm
Ludwigsburg
22.04.2023
3
11,56
+0,5
Marcel Breuer (1993)
LG Gäu Athletics
Stuttgart
08.07.2023
4
11,57
+1,5
Philipp Weigl (1992)
TS Göppingen
Kernen - Rommelshausen
24.05.2023
5
11,83
+0,1
Oliver Priem (1989)
VfL Sindelfingen
Ulm
06.05.2023
6
12,21
+0,8
Björn Deiss (1990)
LG Filstal
Köngen
12.07.2023
7
12,21
+1,7
Maik Merle (1993)
LG Steinlach-Zollern
Mannheim
29.07.2023
8
12,37
+0,0
LAC Degerloch
Brackenheim
07.10.2023
9
12,57
+1,2
TSV Erbach
Erbach
30.06.2023
10
12,69
+1,3
Patrick Gaus (1991)
TV Sulz
Spaichingen
13.05.2023
11
12,83
+1,2
LG Weissacher Tal
Weinstadt-Endersbach
29.04.2023
12
13,00
+1,1
Stuttgarter LC
Stuttgart
30.09.2023
13
13,04
+0,2
Marcel Martin (1992)
Spvgg Rommelshausen-LA Kernen
Winterlingen
19.05.2023
14
13,04
-1,2
Andre Stütz (1991)
LG Filder
Filderstadt-Bernhausen
07.10.2023
15
13,0
 
VfL Ostdorf
Ostdorf
24.09.2023

200 m

1
23,07
+1,4
Philipp Weigl (1992)
TS Göppingen
Weilheim
06.05.2023
2
23,19
+0,5
Thomas Scheel (1992)
Sport-Union Neckarsulm
Walldorf
16.07.2023
3
23,44
+0,0
LG Steinlach-Zollern
Niefern-Öschelbronn
10.06.2023
4
23,58
-2,7
Marcel Breuer (1993)
LG Gäu Athletics
Stuttgart
08.07.2023
5
24,49
+1,8
Björn Deiss (1990)
LG Filstal
Ludwigsburg
22.04.2023
6
24,60
-0,8
Oliver Priem (1989)
VfL Sindelfingen
Niefern-Öschelbronn
10.06.2023
7
24,71
+0,2
LAC Degerloch
Stuttgart
22.04.2023
8
26,57
+1,1
Stuttgarter LC
Stuttgart
30.09.2023
9
26,65
+1,5
Patrick Gaus (1991)
TV Sulz
Spaichingen
13.05.2023
10
27,02
+0,3
Marcel Martin (1992)
Spvgg Rommelshausen-LA Kernen
Winterlingen
20.05.2023

400 m

1
50,86
Philipp Weigl (1992)
TS Göppingen
Weinstadt-Endersbach
29.04.2023
2
53,44
Jan Remke (1989)
LAZ Ludwigsburg
Ludwigsburg
20.05.2023
3
54,03
Björn Deiss (1990)
LG Filstal
Neckarsulm
21.07.2023
4
55,91
LAC Degerloch
Brackenheim
07.10.2023
5
57,17
TF Feuerbach
Weinstadt
09.06.2023
6
63,38
Marcel Martin (1992)
Spvgg Rommelshausen-LA Kernen
Winterlingen
18.05.2023
7
65,92
TV Oberhaugstett
Schutterwald
16.09.2023

800 m

1
1:49,48
Timo Benitz (1991)
LG farbtex Nordschwarzwald
Ulm
24.06.2023
2
1:58,90
Thorben Dietz (1989)
SSV Ulm 1846
Ulm
06.05.2023
3
2:04,63
LG Weissacher Tal
Weinstadt
09.06.2023
4
2:07,83
LG Filstal
Neckarsulm
21.07.2023
5
2:08,01
Björn Deiss (1990)
LG Filstal
Niefern-Öschelbronn
16.09.2023
6
2:11,17
TSG Söflingen
Biberach/Riß
26.07.2023
7
2:11,39
LG Leinfelden-Echterdingen
Niefern-Öschelbronn
16.09.2023
8
2:11,87
Valentin Buhl (1991)
TSG Söflingen
Tübingen
17.06.2023
9
2:12,84
LG Leinfelden-Echterdingen
Niefern-Öschelbronn
16.09.2023
10
2:23,40
Marcel Martin (1992)
Spvgg Rommelshausen-LA Kernen
Winterlingen
19.05.2023
11
2:33,58
SV Mergelstetten
Heidenheim
29.04.2023
12
2:33,66
Robin Nitzer (1991)
VfB LC Friedrichshafen
Friedrichshafen
28.07.2023
13
2:40,60
Markus Mast (1993)
SV Oberkollbach
Calw
13.07.2023
14
2:41,40
Stuttgarter LC
Stuttgart
30.09.2023

1.000 m

1
2:22,86
Timo Benitz (1991)
LG farbtex Nordschwarzwald
Pliezhausen
14.05.2023
2
2:43,41
LG Weissacher Tal
Pliezhausen
14.05.2023

1.500 m

1
3:39,88
Timo Benitz (1991)
LG farbtex Nordschwarzwald
Dessau-Roßlau
17.06.2023
2
3:59,47
Thorben Dietz (1989)
SSV Ulm 1846
Ulm
06.05.2023
3
3:59,90
LAV Stadtwerke Tübingen
Walldorf
15.07.2023
4
4:45,1
SV Oberkollbach
Calw-Stammheim
14.06.2023
5
4:59,10
Marcel Martin (1992)
Spvgg Rommelshausen-LA Kernen
Winterlingen
18.05.2023
6
5:01,47
LAZ Ludwigsburg
Stuttgart
22.04.2023
7
5:32,97
LAC Degerloch
Brackenheim
08.10.2023
8
5:45,33
TV Oberhaugstett
Schutterwald
17.09.2023
9
5:56,2
Markus Mast (1993)
SV Oberkollbach
Calw-Stammheim
14.06.2023

3.000 m

1
8:14,32
Thorben Dietz (1989)
SSV Ulm 1846
Pliezhausen
14.05.2023
2
9:02,36
Jonas Haiss (1991)
TSV Riedlingen
Erbach
30.06.2023
3
9:06,70
TSG Söflingen
Köngen
12.07.2023
4
9:09,47
LSG Aalen
Hüttlingen
08.07.2023
5
9:09,47
Robin Linten (1992)
LSG Aalen
Hüttlingen
08.07.2023
6
9:21,17
TF Feuerbach
Weinstadt
09.06.2023
7
9:41,14
Oliver Frey (1992)
SG Weinstadt
Bönnigheim
26.07.2023
8
9:50,5
SV Oberkollbach
Calw-Stammheim
21.06.2023
9
9:50,90
LG Filder
Bönnigheim
26.07.2023
10
9:53,56
Valentin Buhl (1991)
TSG Söflingen
Erbach
30.06.2023
11
10:15,52
LAC Essingen
Essingen
01.05.2023
12
10:19,6
SV Oberkollbach
Calw-Stammheim
21.06.2023
13
10:40,02
Marco Hutter (1993)
LT Starzach
Königsbach-Stein
29.07.2023
14
10:44,86
SV Mergelstetten
Heidenheim
29.04.2023
15
10:48,20
LG Brenztal
Heidenheim
29.04.2023

5.000 m

1
14:05,86
Thorben Dietz (1989)
SSV Ulm 1846
Wien/AUT
17.06.2023
2
14:20,46
Lorenz Baum (1990)
LAV Stadtwerke Tübingen
Kassel
09.07.2023
3
15:02,50
LAV Stadtwerke Tübingen
Dresden
30.06.2023
4
15:38,72
Jonas Haiss (1991)
TSV Riedlingen
Friedrichshafen
04.08.2023
5
15:48,92
TSG Söflingen
Tübingen
17.06.2023
6
16:01,51
LG Calw
Calw
13.07.2023
7
16:05,70
LSG Aalen
Mosbach
23.04.2023
8
16:18,98
Adrian Hüttl (1993)
SG Schorndorf 1846
Mosbach
23.04.2023
9
16:33,43
SV Oberkollbach
Calw
13.07.2023
10
16:52,91
LG Filder
Augsburg
15.06.2023
11
17:08,00
Steffen Hahn (1992)
TSV Reute
Aulendorf
31.03.2023
12
17:42,73
SV Oberkollbach
Calw
13.07.2023
13
18:20,82
Patrick Brous (1989)
SG Weinstadt
Weinstadt
09.06.2023
14
18:23,62
Marco Hutter (1993)
LT Starzach
Calw
13.07.2023
15
18:27,60
Marco Nägele (1990)
TF Feuerbach
Calw
13.07.2023

10.000 m

1
29:50,23
Lorenz Baum (1990)
LAV Stadtwerke Tübingen
Mittweida
06.05.2023
2
43:02,11
Marcel Martin (1992)
Spvgg Rommelshausen-LA Kernen
Winterlingen
21.05.2023

10 km Straße

1
30:11
Thorben Dietz (1989)
SSV Ulm 1846
Würzburg
30.04.2023
2
30:44
Lorenz Baum (1990)
LAV Stadtwerke Tübingen
Bad Liebenzell
10.09.2023
3
31:15
Timo Benitz (1991)
LG farbtex Nordschwarzwald
Bad Wildbad
23.09.2023
4
31:46
LG farbtex Nordschwarzwald
Bad Liebenzell
10.09.2023
5
32:20
Jonas Haiss (1991)
TSV Riedlingen
Bad Liebenzell
10.09.2023
6
32:31
LG Teck
Bad Waldsee
20.05.2023
7
33:03
TSG 1845 Heilbronn
Bad Wildbad
23.09.2023
8
33:09
Nils Holocher (1989)
LG farbtex Nordschwarzwald
Mössingen
13.05.2023
9
33:18
TSG Söflingen
Bad Liebenzell
10.09.2023
10
33:39
LG Calw
Mössingen
13.05.2023
11
33:49
Oliver Späth (1991)
TV Zell a.N.
Wendlingen
04.08.2023
12
34:19
Lukas Müller (1991)
LAV Stadtwerke Tübingen
Mössingen
13.05.2023
13
34:32
SG Dettingen/Erms
Wendlingen
04.08.2023
14
35:09
Oliver Frey (1992)
SG Weinstadt
Bad Liebenzell
10.09.2023
15
35:17
SV Oberkollbach
St. Leon-Rot
06.05.2023

10 km Straße Mannschaft

1
2:25:39
SV Oberkollbach
48:09 R. Krießler 1964, 48:40 M. Stöckel 1970, 48:50 M. Mast 1993
Bad Liebenzell
18.03.2023
2
2:28:56
VfL Ostelsheim
47:42 S. Storari 1991, 47:42 P. Kaupp 1969, 53:32 G. Krehl 1948
Bad Wildbad
23.09.2023

Halbmarathon

1
1:06:25
Lorenz Baum (1990)
LAV Stadtwerke Tübingen
Freiburg
26.03.2023
2
1:09:25
LSG Aalen
Schwäbisch Gmünd
11.03.2023
3
1:09:31
TSG 1845 Heilbronn
Freiburg
26.03.2023
4
1:10:51
LAV Stadtwerke Tübingen
Freiburg
26.03.2023
5
1:11:00
Jonas Haiss (1991)
TSV Riedlingen
Freiburg
26.03.2023
6
1:11:51
TSG Söflingen
Freiburg
26.03.2023
7
1:12:05
Nils Holocher (1989)
LG farbtex Nordschwarzwald
Freiburg
26.03.2023
8
1:16:44
Lukas Müller (1991)
LAV Stadtwerke Tübingen
Freiburg
26.03.2023
9
1:16:53
SV Oberkollbach
Kandel
12.03.2023
10
1:18:23
Jens Kalmbach (1992)
LG Steinlach-Zollern
Freiburg
26.03.2023
11
1:18:54
SG Dettingen/Erms
Tübingen
03.12.2023
12
1:22:59
TSV Glems
Stuttgart
21.05.2023
13
1:24:05
Marco Nägele (1990)
TF Feuerbach
Freiburg
26.03.2023
14
1:27:29
Johannes Kast (1990)
Sparda-Team Rechberghausen
Schwäbisch Gmünd
11.03.2023
15
1:29:48
Patrick Brous (1989)
SG Weinstadt
Tübingen
03.12.2023

Halbmarathon Mannschaft

1
4:59:29
Sport-Union Neckarsulm
1:17:46 D. Vatlach-Schumann 1982, 1:47:36 B. Wicke 1993, 1:54:07 A. Remmlinger 1984
Heilbronn
07.05.2023

Marathon

1
2:15:56
Lorenz Baum (1990)
LAV Stadtwerke Tübingen
Köln
01.10.2023
2
2:20:57
LSG Aalen
Valencia/ESP
03.12.2023
3
2:24:58
Thorben Dietz (1989)
SSV Ulm 1846
Kassel
17.09.2023
4
2:30:55
TSG Söflingen
Frankfurt
29.10.2023
5
2:48:34
LAC Essingen
Amsterdam/NED
15.10.2023
6
2:49:28
LAV Stadtwerke Tübingen
Berlin
24.09.2023
7
2:52:39
Jens Kalmbach (1992)
LG Steinlach-Zollern
Frankfurt
29.10.2023
8
2:53:10
Jonas Haiss (1991)
TSV Riedlingen
Frankfurt
29.10.2023
9
3:10:38
Oliver Späth (1991)
TV Zell a.N.
Heilbronn
07.05.2023

110 m Hürden 1,067 m

1
18,20
-0,1
LAC Degerloch
Brackenheim
08.10.2023
2
22,29
-0,5
TV Oberhaugstett
Schutterwald
17.09.2023

400 m Hürden 0,914 m

1
79,91
Marcel Martin (1992)
Spvgg Rommelshausen-LA Kernen
Turnhout/BEL
09.07.2023

3.000 m Hindernis 0,914 m

1
12:18,31
Marcel Martin (1992)
Spvgg Rommelshausen-LA Kernen
Turnhout/BEL
08.07.2023

4x100 m Staffel

1
53,11
LAC Essingen
J. Sedita 1985, B. Franzen 1986, T. Weisheit 1980, J. Wizemann 1988
Troisdorf
26.08.2023

3x1.000 m Staffel

1
8:50,45
TF Feuerbach
L. Weithoff 1989, G. Patti 1982, J. Fischer 1987
Balingen
18.05.2023

Hochsprung

1
1,72
Udo Nix (1992)
LG Filder
Filderstadt-Bernhausen
07.10.2023
2
1,61
Lars Bärhold (1989)
LG Filder
Ehingen
08.09.2023
3
1,58
Thomas Lauer (1990)
TB Tailfingen
Weilstetten
23.04.2023
4
1,56
LAC Degerloch
Brackenheim
07.10.2023
5
1,50
Marcel Martin (1992)
Spvgg Rommelshausen-LA Kernen
Turnhout/BEL
08.07.2023
6
1,48
Tobias Pajda (1992)
Spvgg Rommelshausen-LA Kernen
Stuttgart
30.09.2023
7
1,38
LAC Essingen
Essingen
01.05.2023
8
1,32
TV Oberhaugstett
Schutterwald
16.09.2023

Stabhochsprung

1
4,40
LG Neckar-Enz
Bietigheim-Bissingen
18.05.2023
2
3,25
TV Oberhaugstett
Oberhaugstett
29.05.2023
3
2,80
LAC Degerloch
Brackenheim
08.10.2023
4
2,70
TV Oberhaugstett
Schutterwald
17.09.2023
5
2,40
Marcel Martin (1992)
Spvgg Rommelshausen-LA Kernen
Turnhout/BEL
09.07.2023

Weitsprung

1
6,56
+0,7
LG Steinlach-Zollern
Mössingen-Belsen
17.06.2023
2
6,13
+0,0
Philipp Weigl (1992)
TS Göppingen
Weissach im Tal
13.05.2023
3
5,88
+1,1
LAC Degerloch
Brackenheim
07.10.2023
4
5,82
+0,0
Simon Hettig (1991)
VfB LC Friedrichshafen
Renningen
01.05.2023
5
5,33
+0,6
TV Oberhaugstett
Oberhaugstett
05.07.2023
6
5,33
+0,8
Lars Bärhold (1989)
LG Filder
Köngen
12.07.2023
7
5,12
+0,2
VfL Ostdorf
Ostdorf
24.09.2023
8
5,09
+1,0
TV Oberhaugstett
Oberhaugstett
05.07.2023
9
5,07
 
TSV Erbach
Biberach/Riß
17.06.2023
10
4,71
+0,6
Stuttgarter LC
Stuttgart
30.09.2023
11
3,79
-0,4
Robin Haug (1993)
VfL Ostdorf
Ostdorf
24.09.2023

Dreisprung

1
14,17
+0,0
Julian Beyer (1993)
TSV Freudenstadt
Eppingen
20.05.2023
2
13,59
-1,0
VfB Stuttgart 1893
Ulm
24.06.2023
3
11,95
-0,4
Udo Nix (1992)
LG Filder
Filderstadt-Bernhausen
07.10.2023
4
10,64
-0,2
Andre Stütz (1991)
LG Filder
Filderstadt-Bernhausen
07.10.2023

Kugelstoß 7,26 kg

1
15,44
TSV Geislingen
Geislingen
09.07.2023
2
13,61
Kai Reichert (1993)
LG Neckar-Enz
Stuttgart
08.07.2023
3
12,44
TV Oberhaugstett
Leonberg
21.05.2023
4
11,10
LG Leinfelden-Echterdingen
Niefern-Öschelbronn
16.09.2023
5
10,79
LG Leinfelden-Echterdingen
Niefern-Öschelbronn
16.09.2023
6
9,53
TV Oberhaugstett
Schutterwald
16.09.2023
7
9,40
Thomas Lauer (1990)
TB Tailfingen
Weilstetten
23.04.2023
8
9,35
TSV Geislingen
Ostdorf
24.06.2023
9
9,28
Lars Bärhold (1989)
LG Filder
Ehingen
08.09.2023
10
9,12
LG Hohenlohe
Schrozberg
22.04.2023
11
9,04
LG Gäu Athletics
Crailsheim
08.06.2023
12
8,89
Stuttgarter LC
Stuttgart
30.09.2023
13
8,64
LAC Degerloch
Brackenheim
07.10.2023
14
8,36
LAC Essingen
Donauwörth
01.10.2023
15
8,07
VfL Ostdorf
Ostdorf
24.09.2023

Diskuswurf 2 kg

1
64,37
David Wrobel (1991)
VfB Stuttgart 1893
Stuttgart
29.07.2023
2
50,90
TG Nürtingen
Walldorf
16.07.2023
3
43,48
TSV Geislingen
Ulm
25.06.2023
4
41,55
Kai Reichert (1993)
LG Neckar-Enz
Stuttgart
08.07.2023
5
32,96
TV Oberhaugstett
Igersheim
07.10.2023
6
32,84
LG Steinlach-Zollern
Mössingen-Belsen
17.06.2023
7
28,43
LG Gäu Athletics
Crailsheim
08.06.2023
8
27,67
Thomas Lauer (1990)
TB Tailfingen
Ostdorf
24.06.2023
9
27,62
TV Oberhaugstett
Oberhaugstett
03.10.2023
10
26,01
Lars Bärhold (1989)
LG Filder
Ehingen
08.09.2023
11
25,37
TSV Geislingen
Ostdorf
24.06.2023
12
23,87
LAC Essingen
Donauwörth
01.10.2023
13
22,40
LAC Degerloch
Brackenheim
08.10.2023
14
20,53
Marcel Martin (1992)
Spvgg Rommelshausen-LA Kernen
Turnhout/BEL
09.07.2023

Hammerwurf 7,26 kg

1
29,71
TV Oberhaugstett
Sindelfingen
10.05.2023
2
21,73
Marcel Martin (1992)
Spvgg Rommelshausen-LA Kernen
Turnhout/BEL
08.07.2023
3
18,44
Kai Reichert (1993)
LG Neckar-Enz
Igersheim
07.10.2023

Speerwurf 800 g

1
64,95
Patrick Hess (1991)
LG Staufen
Stuttgart
30.09.2023
2
51,53
Kai Reichert (1993)
LG Neckar-Enz
Murr
25.03.2023
3
49,42
LG Leinfelden-Echterdingen
Niefern-Öschelbronn
16.09.2023
4
43,38
LG Hohenlohe
Schrozberg
22.04.2023
5
42,67
TV Oberhaugstett
Leonberg
21.05.2023
6
42,45
Tobias Pajda (1992)
Spvgg Rommelshausen-LA Kernen
Stuttgart
30.09.2023
7
34,67
LG Gäu Athletics
Crailsheim
08.06.2023
8
33,88
TSV Geislingen
Ostdorf
24.06.2023
9
32,35
LAC Degerloch
Brackenheim
08.10.2023
10
29,03
Marcel Martin (1992)
Spvgg Rommelshausen-LA Kernen
Weinstadt-Endersbach
29.04.2023
11
26,52
TV Oberhaugstett
Schutterwald
17.09.2023
12
25,26
Stuttgarter LC
Stuttgart
30.09.2023

Gewichtwurf 15,88 kg

1
9,96
Kai Reichert (1993)
LG Neckar-Enz
Igersheim
07.10.2023
2
9,45
TV Oberhaugstett
Oberhaugstett
03.10.2023
3
7,88
TV Oberhaugstett
Oberhaugstett
03.10.2023

10-Kampf

1
3.162
TV Oberhaugstett
Schutterwald
16.09.2023
13,40(+0,0)-5,05(+0,2)-9,53-1,32-65,92/22,29(-0,5)-24,60-2,70-26,52-5:45,33

Wurf 5-Kampf

1
2.376
Kai Reichert (1993)
LG Neckar-Enz
Igersheim
07.10.2023
18,44-13,22-31,03-48,63-9,96
2
2.279
TV Oberhaugstett
Igersheim
07.10.2023
27,75-11,96-32,96-37,13-9,27
3
1.314
TV Oberhaugstett
Igersheim
07.10.2023
o-9,09-25,02-22,76-7,56