WLV - Bestenliste 2023

Stand: 01.02.2024

Seniorinnen W50

100 m

1
14,16
-0,3
VfL Pfullingen
Mönchengladbach
12.08.2023
2
15,25
+0,0
Annette Lehr (1970)
SSC Taubertal
Neckarsulm
21.07.2023
3
15,29
+0,7
Andrea Hein (1970)
LG Esslingen
Karlsbad
01.07.2023
4
15,88
-0,5
Rahel Dengler (1969)
Spvgg Holzgerlingen
Weissach im Tal
13.05.2023
5
17,96
+0,6
Anna Eichardt (1973)
LG Winterlingen
Winterlingen
19.05.2023

200 m

1
29,92
-0,5
VfL Pfullingen
Mönchengladbach
13.08.2023
2
31,71
+0,2
Annette Lehr (1970)
SSC Taubertal
Neckarsulm
09.07.2023
3
32,17
-0,4
Andrea Hein (1970)
LG Esslingen
Karlsbad
01.07.2023
4
32,46
+0,6
Rahel Dengler (1969)
Spvgg Holzgerlingen
Renningen
01.05.2023
5
36,75
+0,1
Anna Eichardt (1973)
LG Winterlingen
Winterlingen
20.05.2023

400 m

1
74,22
Andrea Hein (1970)
LG Esslingen
Karlsbad
01.07.2023
2
75,04
Annette Lehr (1970)
SSC Taubertal
Neckarsulm
09.07.2023
3
86,38
Anna Eichardt (1973)
LG Winterlingen
Winterlingen
18.05.2023

800 m

1
3:08,43
Annette Lehr (1970)
SSC Taubertal
Nieder-Olm
30.09.2023
2
3:21,35
Anna Eichardt (1973)
LG Winterlingen
Winterlingen
19.05.2023
3
3:44,87
LG Filder
Filderstadt-Bernhausen
07.10.2023

1.500 m

1
5:59,6
SV Oberkollbach
Calw-Stammheim
14.06.2023
2
6:51,35
Anna Eichardt (1973)
LG Winterlingen
Winterlingen
18.05.2023

3.000 m

1
12:16,8
SV Oberkollbach
Calw-Stammheim
21.06.2023
2
13:19,97
Karin Nowak (1970)
TSV Reute
Aulendorf
31.03.2023
3
13:23,5
TF Feuerbach
Calw-Stammheim
21.06.2023
4
14:34,19
Anna Eichardt (1973)
LG Winterlingen
Winterlingen
19.05.2023

5.000 m

1
22:55,27
TF Feuerbach
Calw
13.07.2023
2
26:06,87
Anna Eichardt (1973)
LG Winterlingen
Winterlingen
20.05.2023

10 km Straße

1
42:23
Monica Carl (1971)
LG Welfen
Ravensburg
24.06.2023
2
42:23
LG Brenztal
Bad Wildbad
23.09.2023
3
42:44
SV Oberkollbach
Bad Wildbad
23.09.2023
4
43:13
LAV Stadtwerke Tübingen
Schwäbisch Gmünd
11.03.2023
5
43:27
Pamela Veith (1973)
TSV Kusterdingen
Öpfingen
08.04.2023
6
46:08
Sabine Schott (1970)
LG Steinlach-Zollern
Mössingen
13.05.2023
7
46:26
Skizunft Calmbach
Bad Liebenzell
10.05.2023
8
46:59
VfB Cresbach / Waldachtal
Bad Liebenzell
18.03.2023
9
47:28
Karin Nowak (1970)
TSV Reute
Bad Waldsee
20.05.2023
10
48:07
Sabine Tongul (1972)
VfL Ostelsheim
Rheinzabern
17.12.2023
11
48:28
LG Steinlach-Zollern
Mössingen
13.05.2023
12
49:34
Nicole Illg (1969)
SG Weinstadt
Bad Wildbad
23.09.2023
13
50:07
SV Rotfelden
Bad Wildbad
23.09.2023
14
50:18
Annette Sasse (1971)
TSV Kuppingen
Neuhengstett
21.10.2023
15
52:10
Anna Eichardt (1973)
LG Winterlingen
Bad Liebenzell
10.05.2023

10 km Straße Mannschaft

1
2:26:16
LAV Stadtwerke Tübingen
44:03 K. Ripper 1970, 47:00 H. Vetter 1961, 55:13 H. Knisel 1965
Bad Liebenzell
10.09.2023

Halbmarathon

1
1:32:13
LG Brenztal
Öpfingen
08.04.2023
2
1:34:20
LAV Stadtwerke Tübingen
Freiburg
26.03.2023
3
1:35:04
Anja Karau (1969)
LAV Stadtwerke Tübingen
Freiburg
26.03.2023
4
1:35:51
Pamela Veith (1973)
TSV Kusterdingen
Freiburg
26.03.2023
5
1:36:22
LAV Stadtwerke Tübingen
Tübingen
03.12.2023
6
1:37:42
TSV Lichtenwald
Schwäbisch Gmünd
11.03.2023
7
1:39:56
SV Oberkollbach
Stuttgart
21.05.2023
8
1:42:39
Skizunft Calmbach
Freiburg
26.03.2023
9
1:44:53
Sabine Schott (1970)
LG Steinlach-Zollern
Freiburg
26.03.2023
10
1:47:52
LG Steinlach-Zollern
Tübingen
03.12.2023
11
1:50:04
Sonja Müller (1972)
TSV Riedlingen
Freiburg
26.03.2023
12
1:52:21
Annette Sasse (1971)
TSV Kuppingen
Kandel
12.03.2023
13
1:53:27
SV Rotfelden
Freiburg
26.03.2023
14
1:56:55
TF Feuerbach
Tübingen
03.12.2023
15
1:59:16
Heidi Dierolf (1969)
TSV Neustadt
Freiburg
26.03.2023

Halbmarathon Mannschaft

1
4:46:02
LAV Stadtwerke Tübingen
1:34:20 K. Ripper 1970, 1:35:04 A. Karau 1969, 1:36:38 H. Vetter 1961
Freiburg
26.03.2023
2
6:27:55
Unterländer LG
1:55:09 P. Stiegler 1965, 2:16:22 Y. Tscherwitschke 1969, 2:16:24 M. Schilling 1971
Heilbronn
07.05.2023

Marathon

1
3:13:55
LAV Stadtwerke Tübingen
Wien/AUT
23.04.2023
2
3:23:39
Pamela Veith (1973)
TSV Kusterdingen
New York/USA
04.11.2023
3
3:39:19
Qing Lü (1972)
TF Feuerbach
Kopenhagen/DEN
14.05.2023
4
3:51:41
TF Feuerbach
Frankfurt
29.10.2023
5
4:19:21
SV Rotfelden
Kandel
12.03.2023
6
4:39:48
Tanja Herter (1972)
LG Steinlach-Zollern
Kandel
12.03.2023

80 m Hürden 0,762 m

1
14,41
-0,8
VfL Pfullingen
Mönchengladbach
13.08.2023

300 m Hürden 0,762 m

1
59,14
Annette Lehr (1970)
SSC Taubertal
Mönchengladbach
12.08.2023

Hochsprung

1
1,21
Annette Lehr (1970)
SSC Taubertal
Nieder-Olm
30.09.2023

Weitsprung

1
3,90
+0,0
Annette Lehr (1970)
SSC Taubertal
Künzelsau
17.09.2023

Kugelstoß 3 kg

1
13,43
TV Oberhaugstett
Mönchengladbach
13.08.2023
2
11,42
Petra Engel (1973)
LeichtathletikTeam Schurwald
Mönchengladbach
13.08.2023
3
8,90
Annette Lehr (1970)
SSC Taubertal
Künzelsau
17.09.2023
4
8,31
Annette Zobel (1970)
LG Hohenlohe
Schrozberg
22.04.2023
5
8,06
Doris Bauer (1971)
LG Hohenlohe
Schrozberg
22.04.2023
6
7,32
Antje Valenti (1969)
LG farbtex Nordschwarzwald
Albbruck
30.09.2023
7
6,00
LG Filder
Bönnigheim
26.07.2023

Diskuswurf 1 kg

1
35,94
Petra Engel (1973)
LeichtathletikTeam Schurwald
Leinfelden-Echterdingen
20.06.2023
2
30,37
TV Oberhaugstett
Bühlertal
27.06.2023
3
19,60
Antje Valenti (1969)
LG farbtex Nordschwarzwald
Nagold
19.07.2023
4
16,15
LG Filder
Bönnigheim
26.07.2023

Speerwurf 500 g

1
16,22
Antje Valenti (1969)
LG farbtex Nordschwarzwald
Radolfzell
25.03.2023
2
15,88
LG Filder
Ehingen
08.09.2023

5-Kampf

1
2.403
Annette Lehr (1970)
SSC Taubertal
Nieder-Olm
30.09.2023
15,74(+0,0)-3,30(-1,2)-8,18-1,21-3:08,43