WLV - Bestenliste 2024

Stand: 17.07.2024

Senioren M35

100 m

1
11,44
+0,1
Noe Fararoni (1986)
VfL Sindelfingen
Heidenheim
09.06.2024
2
12,01
+0,1
Oliver Priem (1989)
VfL Sindelfingen
Heidenheim
09.06.2024
3
12,11
-0,2
LG Neckar-Enz
Heidenheim
09.06.2024
4
12,31
-0,9
Marcel Wolf (1987)
LG Filder
Stuttgart
06.07.2024
5
12,94
+0,4
LAC Essingen
Ingolstadt
22.06.2024
6
13,68
+0,4
Martin Laska (1986)
LG Hohenlohe
Mosbach
09.05.2024

200 m

1
23,24
+0,6
Noe Fararoni (1986)
VfL Sindelfingen
Heidenheim
09.06.2024
2
26,75
+0,6
LG Filstal
Heidenheim
09.06.2024
3
26,90
-1,8
LAC Essingen
Ingolstadt
22.06.2024
4
31,06
-2,1
Martin Laska (1986)
LG Hohenlohe
Brackenheim
20.04.2024

400 m

1
50,89
Tomerdinger LV
Erding
15.06.2024
2
53,57
Jan Remke (1989)
LAZ Ludwigsburg
Bönnigheim
09.05.2024
3
61,28
TSG Ehingen
Heidenheim
08.06.2024
4
62,67
LG Filstal
Heidenheim
08.06.2024
5
78,36
Davide Romano (1985)
LAC Essingen
Heidenheim
08.06.2024

800 m

1
1:59,61
Tomerdinger LV
Heidenheim
09.06.2024
2
1:59,99
Tomerdinger LV
Erding
16.06.2024
3
2:11,01
LG Steinlach-Zollern
Stuttgart
06.07.2024
4
2:12,71
Boris Hucker (1985)
SSV Ulm 1846
Heidelberg
19.05.2024
5
2:15,23
TSG Ehingen
Erbach
04.07.2024
6
2:17,17
Spvgg Weil der Stadt
Renningen
01.05.2024
7
2:21,60
Sport-Union Neckarsulm
Bönnigheim
09.05.2024
8
2:50,26
Davide Romano (1985)
LAC Essingen
Heidenheim
09.06.2024

1.500 m

1
4:10,75
VfL Sindelfingen
Pfungstadt
25.05.2024
2
4:41,63
Boris Hucker (1985)
SSV Ulm 1846
Heidelberg
19.05.2024
3
4:48,31
TSG Ehingen
Heidenheim
08.06.2024
4
5:54,36
Davide Romano (1985)
LAC Essingen
Heidenheim
08.06.2024

3.000 m

1
8:33,65
Thorben Dietz (1989)
SSV Ulm 1846
Pliezhausen
05.05.2024
2
9:04,56
LV Pliezhausen 2012
Pfungstadt
19.06.2024
3
9:05,90
VfL Sindelfingen
Bönnigheim
09.05.2024
4
9:10,64
TV Zell a.N.
Pliezhausen
05.05.2024
5
9:18,53
Daniel Zuger (1987)
LG Filder
Pliezhausen
05.05.2024
6
9:55,14
Boris Hucker (1985)
SSV Ulm 1846
Weinstadt-Endersbach
27.04.2024
7
10:06,6
Arne Josten (1986)
TF Feuerbach
Calw-Stammheim
19.06.2024
8
10:23,8
David Beutler (1986)
TF Feuerbach
Calw-Stammheim
19.06.2024
9
12:27,95
Davide Romano (1985)
LAC Essingen
Hüttlingen
13.07.2024
10
12:41,6
LG Hohenlohe
Niederstetten
20.06.2024

5.000 m

1
15:40,28
TV Zell a.N.
Tübingen
15.06.2024
2
15:50,07
VfL Sindelfingen
Tübingen
15.06.2024
3
15:54,06
LV Pliezhausen 2012
Tübingen
15.06.2024
4
17:04,07
SG Stern Stuttgart
Weinstadt
31.05.2024
5
17:36,35
TSG Ehingen
Heidenheim
08.06.2024
6
17:54,78
Jan Fischer (1987)
TF Feuerbach
Weinstadt
31.05.2024
7
18:31,02
Arne Josten (1986)
TF Feuerbach
Weinstadt
31.05.2024

10 km Straße

1
30:25
LG farbtex Nordschwarzwald
Leverkusen
03.03.2024
2
30:51
Thorben Dietz (1989)
SSV Ulm 1846
Schoorl/NED
11.02.2024
3
31:13
LG Teck
Calw
16.03.2024
4
31:27
LAV Stadtwerke Tübingen
Leverkusen
03.03.2024
5
31:48
SG Niederwangen
Leverkusen
03.03.2024
6
32:11
LSG Aalen
Schwäbisch Gmünd
09.03.2024
7
32:20
Nils Holocher (1989)
LG farbtex Nordschwarzwald
Leverkusen
03.03.2024
8
32:56
Marius Stang (1985)
LAV Stadtwerke Tübingen
Leverkusen
03.03.2024
9
33:11
TSG Schwäbisch Hall
Leverkusen
03.03.2024
10
33:54
LG Calw
Calw
16.03.2024
11
34:49
Tim Weber (1985)
SV Oberkollbach
Calw
16.03.2024
12
34:55
TSV Straßberg
Öpfingen
30.03.2024
13
35:07
TF Feuerbach
Pleidelsheim
16.03.2024
14
35:15
Florian Dinse (1987)
TSG Schwäbisch Hall
Schwäbisch Hall
06.01.2024
15
35:33
TF Feuerbach
Bad Liebenzell
27.04.2024

10 km Straße Mannschaft

1
1:39:46
LAV Stadtwerke Tübingen
31:27 A. Tomsich 1987, 32:56 M. Stang 1985, 35:23 J. Macke 1982
Leverkusen
03.03.2024

Halbmarathon

1
12:23
Marius Stang (1985)
LAV Stadtwerke Tübingen
Opfingen
30.03.2024
2
1:06:35
LG farbtex Nordschwarzwald
Barcelona/ESP
11.02.2024
3
1:10:16
Nils Holocher (1989)
LG farbtex Nordschwarzwald
Kandel
10.03.2024
4
1:11:02
Sparda-Team Rechberghausen
Schwäbisch Gmünd
09.03.2024
5
1:15:21
TSV Bernstadt
Öpfingen
30.03.2024
6
1:15:57
TF Feuerbach
Öpfingen
30.03.2024
7
1:16:35
Simon Zimmer (1985)
TSV Glems
Kandel
10.03.2024
8
1:20:54
Raphael Eith (1986)
LG farbtex Nordschwarzwald
Kandel
10.03.2024
9
1:22:09
TSG Ehingen
Kandel
10.03.2024
10
1:23:29
Sparda-Team Rechberghausen
Öpfingen
30.03.2024
11
1:23:30
Patrick Brous (1989)
SG Weinstadt
Kandel
10.03.2024

Marathon

1
2:33:58
Marius Stang (1985)
LAV Stadtwerke Tübingen
Hanover
14.04.2024
2
2:42:30
Daniel Zuger (1987)
LG Filder
Hanover
14.04.2024
3
2:43:02
TSG Schwäbisch Hall
Hanover
14.04.2024
4
2:49:53
Simon Zimmer (1985)
TSV Glems
Freiburg
07.04.2024
5
2:56:46
Marco Möhler (1987)
SV Oberkollbach
Kandel
10.03.2024
6
2:59:50
LV Pliezhausen 2012
Freiburg
07.04.2024
7
3:05:03
TSV Glems
Freiburg
07.04.2024
8
3:09:12
Unterländer LG
Heilbronn
05.05.2024
9
3:19:57
Spvgg Weil der Stadt
Barcelona/ESP
10.03.2024
10
3:33:31
Unterländer LG
Heilbronn
05.05.2024
11
3:56:12
TSV Glems
Stuttgart
03.03.2024
12
4:05:08
Davide Romano (1985)
LAC Essingen
London/GBR
21.04.2024
13
4:12:10
Unterländer LG
Heilbronn
05.05.2024

Marathon Mannschaft

1
8:18:35
LAV Stadtwerke Tübingen
2:33:58 M. Stang 1985, 2:49:18 S. Meier 1982, 2:55:19 M. Synofzik 1979
Hanover
14.04.2024

110 m Hürden 0,991 m

1
20,59
-0,8
Oliver Priem (1989)
VfL Sindelfingen
Heidenheim
08.06.2024

4x100 m Staffel

1
50,95
LAC Essingen
G. Widmann 1968, M. Hübner 1972, J. Wizemann 1988, A. Götz 1978
Erding
15.06.2024

Weitsprung

1
5,97
+0,0
LG Neckar-Enz
Heidenheim
09.06.2024

Kugelstoß 7,26 kg

1
12,22
Rene Stauß (1987)
SG Schorndorf 1846
Schorndorf
16.03.2024
2
10,97
Peter Benzing (1988)
FSV Schwenningen
Engen
16.03.2024
3
9,86
LG Filstal
Eislingen
27.04.2024
4
9,16
TSV Geislingen
Balingen
22.06.2024

Diskuswurf 2 kg

1
36,91
Rene Stauß (1987)
SG Schorndorf 1846
Schorndorf
16.03.2024
2
28,44
LG Filstal
Rechberghausen
01.05.2024
3
19,92
Martin Laska (1986)
LG Hohenlohe
Buchen
04.05.2024

Speerwurf 800 g

1
40,81
LG Filstal
Eislingen
27.04.2024
2
34,81
Peter Benzing (1988)
FSV Schwenningen
Engen
16.03.2024
3
31,80
TSV Geislingen
Balingen
22.06.2024