WLV - Bestenliste 2023

Stand: 01.02.2024

Senioren M60

100 m

1
13,02
-0,3
LAC Essingen
Mönchengladbach
12.08.2023
2
13,24
+0,2
Ernst Litau (1963)
LAC Essingen
Bönnigheim
26.07.2023
3
13,40
-2,1
LAC Essingen
Murr
18.06.2023
4
13,79
+0,5
Horst Krieg (1961)
SSV Ulm 1846
Ulm
07.10.2023
5
14,12
+0,0
LAC Essingen
Essingen
01.05.2023
6
14,13
+1,6
Rocco Gaudino (1962)
LAC Degerloch
Bern/SUI
27.07.2023
7
14,59
+0,9
VfL Herrenberg
Königsbach-Stein
29.04.2023
8
15,87
+0,5
SSV Ulm 1846
Ulm
07.10.2023
9
16,12
+0,1
Bernd Walter (1961)
SC Altbach
Stuttgart
30.09.2023
10
16,98
-0,1
LG Sigmaringen
Biberach/Riß
26.07.2023
11
22,44
 
Ausdauersportteam Süßen
Friedrichshafen
28.07.2023

200 m

1
26,42
+0,1
LAC Essingen
Eislingen
13.05.2023
2
26,77
-1,5
LAC Essingen
Giengen
16.06.2023
3
26,88
-0,1
Ernst Litau (1963)
LAC Essingen
Walldorf
30.08.2023
4
29,06
+0,5
Rocco Gaudino (1962)
LAC Degerloch
Tübingen
17.06.2023
5
29,68
-0,7
LAC Essingen
Eislingen
13.05.2023
6
30,19
+1,1
VfL Herrenberg
Stuttgart
30.09.2023
7
34,14
+1,1
Bernd Walter (1961)
SC Altbach
Stuttgart
30.09.2023
8
37,52
-0,7
LG Sigmaringen
Biberach/Riß
26.07.2023
9
48,06
+0,5
Ausdauersportteam Süßen
Wasserburg am Inn
01.05.2023

400 m

1
58,78
LAC Essingen
Hüttlingen
08.07.2023
2
59,63
LAC Essingen
Giengen
16.06.2023
3
61,48
Ernst Litau (1963)
LAC Essingen
Mönchengladbach
12.08.2023
4
63,08
LAC Essingen
Karlsbad
01.07.2023
5
70,06
Sportverein Ochsenhausen
Bamberg
08.07.2023
6
70,95
Horst Krieg (1961)
SSV Ulm 1846
Ulm
07.10.2023
7
77,79
SSV Ulm 1846
Ulm
07.10.2023
8
102,46
Ausdauersportteam Süßen
Friedrichshafen
11.08.2023

800 m

1
2:16,92
LAC Essingen
Stuttgart
08.07.2023
2
2:34,18
TSV Schmiden
Stuttgart
08.07.2023
3
2:38,6
Thomas Bauer (1962)
TF Feuerbach
Calw-Stammheim
14.06.2023
4
2:43,19
LG Welfen
Friedrichshafen
28.07.2023
5
3:03,38
Bernd Walter (1961)
SC Altbach
Bönnigheim
26.07.2023
6
3:30,48
Albert Bartle (1960)
LAC Essingen
Troisdorf
26.08.2023
7
3:57,57
Ausdauersportteam Süßen
Bühlertal
27.06.2023
8
4:01,36
LG Sigmaringen
Biberach/Riß
26.07.2023

1.000 m

1
3:02,58
LAC Essingen
Pliezhausen
14.05.2023
2
3:16,13
Uwe Hahn (1961)
TSV Reute
Friedrichshafen
04.08.2023
3
3:28,65
LG Welfen
Friedrichshafen
04.08.2023
4
3:33,21
Ettore Dallio (1962)
LG Welfen
Friedrichshafen
04.08.2023
5
5:04,70
Ausdauersportteam Süßen
Aschaffenburg
14.10.2023

1.500 m

1
4:48,12
LAC Essingen
Mönchengladbach
12.08.2023
2
5:04,36
Uwe Hahn (1961)
TSV Reute
Köngen
12.07.2023
3
5:11,98
Thomas Bauer (1962)
TF Feuerbach
Stuttgart
22.04.2023
4
5:16,43
TSV Schmiden
Weinstadt-Endersbach
29.04.2023
5
5:20,70
LG Welfen
Friedrichshafen
11.08.2023
6
5:23,00
LAC Essingen
Weinstadt
09.06.2023
7
5:27,58
Ettore Dallio (1962)
LG Welfen
Friedrichshafen
11.08.2023
8
5:37,0
Günther Fetz (1960)
TF Feuerbach
Calw-Stammheim
14.06.2023
9
6:31,65
SSV Ulm 1846
Ulm
08.10.2023
10
6:58,09
Horst Krieg (1961)
SSV Ulm 1846
Ulm
08.10.2023
11
7:39,86
Ausdauersportteam Süßen
Pfungstadt
09.08.2023

3.000 m

1
10:35,85
LAC Essingen
Troisdorf
26.08.2023
2
10:59,89
Thomas Bauer (1962)
TF Feuerbach
Weinstadt
09.06.2023
3
11:18,07
LAC Essingen
Essingen
01.05.2023
4
11:26,01
Günther Fetz (1960)
TF Feuerbach
Weinstadt
09.06.2023
5
12:00,15
LG Welfen
Friedrichshafen
28.07.2023
6
12:13,0
Uwe Beuerle (1961)
VfL Ostelsheim
Calw-Stammheim
21.06.2023
7
12:30,34
Jacobo Toran (1962)
SSV Ulm 1846
Horgau
02.08.2023
8
13:03,08
Bernd Walter (1961)
SC Altbach
Bönnigheim
26.07.2023
9
13:03,79
Andreas Lenz (1959)
LG Sigmaringen
Aulendorf
31.03.2023
10
13:26,08
SV Nufringen
Weinstadt-Endersbach
29.04.2023
11
13:44,35
TSV Reute
Aulendorf
31.03.2023
12
14:56,34
Albert Bartle (1960)
LAC Essingen
Troisdorf
26.08.2023
13
15:39,8
Walter Stoll (1963)
Lauftreff Altburg
Calw-Stammheim
21.06.2023
14
15:58,00
Ausdauersportteam Süßen
Kirchzarten
20.05.2023

5.000 m

1
18:44,34
Uwe Hahn (1961)
TSV Reute
Friedrichshafen
04.08.2023
2
18:46,95
Thomas Bauer (1962)
TF Feuerbach
Mittweida
06.05.2023
3
19:30,98
Günther Fetz (1960)
TF Feuerbach
Calw
13.07.2023
4
20:39,42
LG Welfen
Friedrichshafen
04.08.2023
5
21:15,91
Uwe Beuerle (1961)
VfL Ostelsheim
Calw
13.07.2023
6
22:43,47
Bernd Walter (1961)
SC Altbach
Weinstadt
09.06.2023
7
22:51,37
SV Nufringen
Weinstadt
09.06.2023
8
27:31,57
Ausdauersportteam Süßen
Wangen
18.05.2023

10.000 m

1
58:30,0
Ausdauersportteam Süßen
Erbach
28.06.2023

10 km Straße

1
36:44
Martin Rapp (1959)
LAV Stadtwerke Tübingen
Wendlingen
04.08.2023
2
37:33
TB Neuffen
Mössingen
13.05.2023
3
37:36
Thomas Bauer (1962)
TF Feuerbach
Wendlingen
04.08.2023
4
38:54
LAC Essingen
Hockenheim
01.11.2023
5
39:19
Uwe Hahn (1961)
TSV Reute
Bad Waldsee
20.05.2023
6
39:38
Günther Fetz (1960)
TF Feuerbach
Schwäbisch Gmünd
11.03.2023
7
40:19
TSV Kuppingen
Rheinzabern
17.12.2023
8
41:48
TG Biberach
Öpfingen
08.04.2023
9
41:50
LG Esslingen
Mössingen
13.05.2023
10
42:19
Jürgen Wobig (1963)
LG farbtex Nordschwarzwald
Bad Wildbad
23.09.2023
11
42:33
Jupp Jünger (1961)
DJK SG Schwäbisch Gmünd
Schwäbisch Gmünd
11.03.2023
12
42:41
Werner Weber (1962)
TSV Neustadt
Schwaikheim
18.11.2023
13
43:28
TSV Hildrizhausen
Schwaikheim
18.11.2023
14
43:35
Ettore Dallio (1962)
LG Welfen
Bad Waldsee
20.05.2023
15
43:54
LG Filder
Wendlingen
04.08.2023

10 km Straße Mannschaft

1
2:11:58
LAC Essingen
42:00 T. Jäger 1956, 40:15 W. Schmidt 1963, 49:43 F. Marschik 1959
Schwäbisch Gmünd
11.03.2023

Halbmarathon

1
1:20:01
Martin Rapp (1959)
LAV Stadtwerke Tübingen
Freiburg
26.03.2023
2
1:22:56
Thomas Bauer (1962)
TF Feuerbach
Luzern/SUI
29.10.2023
3
1:22:57
Juergen Ehret (1962)
LAV Stadtwerke Tübingen
Freiburg
26.03.2023
4
1:25:56
Günther Fetz (1960)
TF Feuerbach
Freiburg
26.03.2023
5
1:28:17
TSV Kuppingen
Freiburg
26.03.2023
6
1:33:23
Werner Weber (1962)
TSV Neustadt
Stuttgart
21.05.2023
7
1:34:05
Wolfram Beck (1959)
Sparda-Team Rechberghausen
Schwäbisch Gmünd
11.03.2023
8
1:34:50
Jürgen Wobig (1963)
LG farbtex Nordschwarzwald
Freiburg
26.03.2023
9
1:38:29
LG Filder
Stuttgart
21.05.2023
10
1:38:45
Peter Zweifel (1962)
TSV Laupheim
Öpfingen
08.04.2023
11
1:39:41
LG Calw
Freiburg
26.03.2023
12
1:40:31
LAC Degerloch
Stuttgart
21.05.2023
13
1:40:56
LAV Stadtwerke Tübingen
Freiburg
26.03.2023
14
1:45:01
TF Feuerbach
Würzburg
23.04.2023
15
1:46:35
Bernd Walter (1961)
SC Altbach
Öpfingen
08.04.2023

Halbmarathon Mannschaft

1
6:28:50
LAC Essingen
1:38:55 T. Jäger 1956, 2:15:48 A. Bartle 1960, 2:34:07 F. Marschik 1959
Reichenau
17.09.2023

Marathon

1
2:51:44
Martin Rapp (1959)
LAV Stadtwerke Tübingen
Frankfurt
29.10.2023
2
2:56:15
Juergen Ehret (1962)
LAV Stadtwerke Tübingen
Chicago/USA
08.10.2023
3
3:13:33
TSV Kuppingen
Kandel
12.03.2023
4
3:26:18
Werner Weber (1962)
TSV Neustadt
Heilbronn
07.05.2023
5
4:15:23
TSV Nussdorf
Stuttgart
05.03.2023
6
4:27:20
TSV Kusterdingen
Rom/ITA
19.03.2023
7
4:29:49
VfL Ostelsheim
Stuttgart
05.03.2023

100 m Hürden 0,838 m

1
16,63
-0,8
LAC Essingen
Mönchengladbach
13.08.2023
2
20,65
+0,0
Horst Krieg (1961)
SSV Ulm 1846
Ulm
08.10.2023
3
23,25
+0,0
SSV Ulm 1846
Ulm
08.10.2023

110 m Hürden 0,838 m

1
20,65
+0,0
Horst Krieg (1961)
SSV Ulm 1846
Ulm
08.10.2023
2
23,25
+0,0
SSV Ulm 1846
Ulm
08.10.2023

300 m Hürden 0,762 m

1
49,50
LAC Essingen
Augsburg
23.07.2023
2
49,91
Ernst Litau (1963)
LAC Essingen
Mönchengladbach
12.08.2023

4x100 m Staffel

1
51,71
LAC Essingen
W. Schmidt 1963, W. Beyerle 1963, K. Frank 1960, E. Litau 1963
Troisdorf
26.08.2023
2
62,60
LAC Essingen
P. Hübner 1956, H. Messner 1959, T. Jäger 1956, H. Vöhringer 1958
Troisdorf
26.08.2023

4x400 m Staffel

1
4:12,71
LAC Essingen
W. Schmidt 1963, E. Litau 1963, W. Beyerle 1963, K. Frank 1960
Bietigheim-Bissingen
29.04.2023

3x1.000 m Staffel

1
9:47,19
LAC Essingen
S. Richter 1962, K. Frank 1960, W. Schmidt 1963
Balingen
18.05.2023
2
12:45,67
LAC Essingen
E. Wolf 1948, R. Pfeiffer 1957, K. Weinmann 1963
Balingen
18.05.2023

Hochsprung

1
1,42
LAC Essingen
Murr
18.06.2023
2
1,40
TG Biberach
Biberach/Riß
17.06.2023
3
1,37
SSV Ulm 1846
Vöhringen
18.05.2023
4
1,35
Horst Krieg (1961)
SSV Ulm 1846
Ulm
07.10.2023
5
1,33
TSV Dagersheim
Ehingen
08.09.2023

Stabhochsprung

1
3,01
SSV Ulm 1846
Aalen
16.06.2023
2
2,50
LG Sigmaringen
Renningen
01.05.2023
3
2,10
Horst Krieg (1961)
SSV Ulm 1846
Ulm
08.10.2023

Weitsprung

1
5,02
-1,2
Gerald Znoyek (1959)
TSV Schmiden
Stuttgart
08.07.2023
2
5,01
+0,1
LAC Essingen
Mönchengladbach
12.08.2023
3
4,65
+0,0
LAC Essingen
Murr
18.06.2023
4
4,39
-0,9
LAC Essingen
Murr
18.06.2023
5
4,36
+0,9
Rocco Gaudino (1962)
LAC Degerloch
Ehingen
08.09.2023
6
4,34
 
Horst Krieg (1961)
SSV Ulm 1846
Ulm
07.10.2023
7
4,03
+0,9
SSV Ulm 1846
Vöhringen
18.05.2023
8
3,84
-0,4
Ernst Litau (1963)
LAC Essingen
Murr
18.06.2023

Dreisprung

1
9,76
-0,2
LAC Essingen
Mönchengladbach
13.08.2023
2
9,08
-0,2
Hans Messner (1959)
LAC Essingen
Weissach im Tal
13.05.2023
3
8,27
+1,1
SSV Ulm 1846
Vöhringen
18.05.2023
4
8,05
+0,1
LG Sigmaringen
Weilstetten
23.04.2023

Kugelstoß 5 kg

1
14,19
Heiko Merita (1963)
TV Sersheim
Mönchengladbach
12.08.2023
2
13,70
LG Gäu Athletics
Weilstetten
23.04.2023
3
12,09
Hans Messner (1959)
LAC Essingen
Murr
18.06.2023
4
11,36
LG Sigmaringen
Memmingen
22.04.2023
5
10,58
Horst Krieg (1961)
SSV Ulm 1846
Ulm
07.10.2023
6
10,12
Ralf Knecht (1961)
FSV Schwenningen
Igersheim
07.10.2023
7
9,52
VfL Ostdorf
Ostdorf
24.09.2023
8
9,04
LAC Essingen
Neckarsulm
16.04.2023
9
8,79
Albert Bartle (1960)
LAC Essingen
Essingen
22.07.2023
10
8,19
Harald Michel (1959)
LG Hohenlohe
Igersheim
07.10.2023
11
7,79
Rocco Gaudino (1962)
LAC Degerloch
Weilstetten
23.04.2023
12
7,73
LG Welfen
Radolfzell
25.03.2023
13
7,64
Ludwig Wolf (1960)
LAC Essingen
Murr
18.06.2023
14
7,51
SSV Ulm 1846
Ulm
07.10.2023

Diskuswurf 1 kg

1
41,81
Heiko Merita (1963)
TV Sersheim
Bönnigheim
26.07.2023
2
38,22
Hans Messner (1959)
LAC Essingen
Troisdorf
26.08.2023
3
35,60
LG Sigmaringen
Löffingen
28.06.2023
4
35,25
LG Gäu Athletics
Crailsheim
08.06.2023
5
32,37
Ralf Knecht (1961)
FSV Schwenningen
Essingen
22.07.2023
6
31,59
TG Biberach
Biberach/Riß
17.06.2023
7
29,51
VfL Ostdorf
Ostdorf
24.06.2023
8
27,77
LAC Essingen
Vöhringen
18.05.2023
9
27,51
Harald Michel (1959)
LG Hohenlohe
Igersheim
07.10.2023
10
27,26
LG Welfen
Essingen
22.07.2023
11
25,54
Horst Krieg (1961)
SSV Ulm 1846
Ulm
08.10.2023
12
25,14
Rocco Gaudino (1962)
LAC Degerloch
Bern/SUI
27.07.2023
13
24,05
Ludwig Wolf (1960)
LAC Essingen
Löffingen
28.06.2023
14
20,59
Albert Bartle (1960)
LAC Essingen
Essingen
22.07.2023
15
20,01
SSV Ulm 1846
Ulm
08.10.2023

Hammerwurf 5 kg

1
42,43
Heiko Merita (1963)
TV Sersheim
Ludwigsburg-Oßweil
13.05.2023
2
29,62
Ralf Knecht (1961)
FSV Schwenningen
Igersheim
07.10.2023
3
27,98
LG Sigmaringen
Baienfurt
30.09.2023
4
27,30
LG Welfen
Baienfurt
30.09.2023
5
27,16
TV Hochdorf
Ludwigsburg-Oßweil
13.05.2023
6
25,92
LG Filder
Ludwigsburg-Oßweil
13.05.2023
7
25,48
Hans Messner (1959)
LAC Essingen
Löffingen
28.06.2023
8
22,56
Harald Michel (1959)
LG Hohenlohe
Igersheim
07.10.2023
9
21,03
Albert Bartle (1960)
LAC Essingen
Essingen
22.07.2023
10
18,46
Ludwig Wolf (1960)
LAC Essingen
Löffingen
28.06.2023

Speerwurf 600 g

1
45,71
Heiko Merita (1963)
TV Sersheim
Mönchengladbach
13.08.2023
2
42,04
LG Gäu Athletics
Crailsheim
08.06.2023
3
32,42
LG Sigmaringen
Igersheim
14.10.2023
4
31,71
Ralf Knecht (1961)
FSV Schwenningen
Igersheim
07.10.2023
5
30,51
LAC Essingen
Neckarsulm
16.04.2023
6
28,33
Hans Messner (1959)
LAC Essingen
Essingen
22.07.2023
7
27,25
Harald Michel (1959)
LG Hohenlohe
Igersheim
07.10.2023
8
25,16
LG Welfen
Essingen
22.07.2023
9
25,15
Horst Krieg (1961)
SSV Ulm 1846
Ulm
08.10.2023
10
23,05
Albert Bartle (1960)
LAC Essingen
Essingen
22.07.2023
11
17,81
SSV Ulm 1846
Ulm
08.10.2023

Gewichtwurf 9,08 kg

1
12,53
LG Sigmaringen
Baienfurt
06.05.2023
2
12,20
Ralf Knecht (1961)
FSV Schwenningen
Igersheim
07.10.2023
3
11,77
LG Welfen
Baienfurt
06.05.2023
4
11,33
Hans Messner (1959)
LAC Essingen
Essingen
22.07.2023
5
10,45
Harald Michel (1959)
LG Hohenlohe
Igersheim
07.10.2023
6
9,09
Albert Bartle (1960)
LAC Essingen
Essingen
22.07.2023
7
7,95
Ludwig Wolf (1960)
LAC Essingen
Löffingen
28.06.2023

10-Kampf

1
4.792
Horst Krieg (1961)
SSV Ulm 1846
Ulm
07.10.2023
13,79(+0,5)-4,34-10,58-1,35-70,95/20,65(+0,0)-25,54-2,10-25,15-6:58,09
2
3.877
SSV Ulm 1846
Ulm
07.10.2023
15,87(+0,5)-3,99-7,51-1,30-77,79/23,25(+0,0)-20,01-2,90-17,81-6:31,65

Wurf 5-Kampf

1
2.613
Ralf Knecht (1961)
FSV Schwenningen
Igersheim
07.10.2023
29,62-10,12-30,85-31,71-12,20
2
2.595
Hans Messner (1959)
LAC Essingen
Essingen
22.07.2023
24,75-11,38-35,87-28,33-11,33
3
2.582
LG Sigmaringen
Igersheim
07.10.2023
25,64-10,72-33,59-32,36-11,06
4
2.086
Harald Michel (1959)
LG Hohenlohe
Igersheim
07.10.2023
22,56-8,19-27,51-27,25-10,45
5
1.972
LG Welfen
Essingen
22.07.2023
24,98-7,33-27,26-25,16-9,53
6
1.817
Albert Bartle (1960)
LAC Essingen
Essingen
22.07.2023
21,03-8,79-20,59-23,05-9,09

Wurf 5-Kampf Mannschaft

1
8.993
LAC Essingen
3.426 H. Vöhringer 1958, 2.972 P. Hübner 1956, 2.595 H. Messner 1959
Essingen
22.07.2023