WLV - Bestenliste 2023

Stand: 01.02.2024

Senioren M50

100 m

1
12,36
+0,6
LAV Stadtwerke Tübingen
Tübingen
17.06.2023
2
12,84
+0,0
LAC Essingen
Essingen
01.05.2023
3
13,08
+0,9
Martin Jung (1969)
SV Ohmenhausen
Stuttgart
08.07.2023
4
13,49
+0,8
LG Winterlingen
Winterlingen
19.05.2023
5
13,56
+0,6
SSV Ulm 1846
Erbach
30.06.2023
6
13,80
-0,3
Oliver Hauser (1970)
LV Pliezhausen 2012
Albstadt
23.07.2023
7
13,91
+0,5
Ralf Lütze (1973)
TG Nürtingen
Weilheim
06.05.2023
8
13,94
+0,3
Klaus Ehrhart (1969)
TG Biberach
Biberach/Riß
26.07.2023
9
14,00
+0,3
LG Eningen-Reutlingen
Pfullingen
20.05.2023
10
14,0
-0,2
LG Freiberg a.N.
Freiberg a.N.
21.07.2023
11
15,26
+1,0
LG Winterlingen
Winterlingen
19.05.2023
12
15,26
-0,1
TSV Bad Saulgau
Biberach/Riß
26.07.2023

200 m

1
25,31
+0,9
LAV Stadtwerke Tübingen
Erbach
30.06.2023
2
26,74
-1,5
LAC Essingen
Giengen
16.06.2023
3
28,59
-0,7
Klaus Ehrhart (1969)
TG Biberach
Biberach/Riß
26.07.2023
4
28,60
+0,5
Oliver Hauser (1970)
LV Pliezhausen 2012
Tübingen
17.06.2023
5
30,66
+1,2
Markus Weiler (1971)
LG Winterlingen
Winterlingen
20.05.2023
6
31,32
+1,2
LG Winterlingen
Winterlingen
20.05.2023
7
37,96
-0,7
Michael Kothe (1970)
Sparda-Team Rechberghausen
Eislingen
13.05.2023

400 m

1
55,78
LAV Stadtwerke Tübingen
Tübingen
17.06.2023
2
58,03
LV Pliezhausen 2012
Winterlingen
18.05.2023
3
65,67
Steffen Böhm (1970)
LAC Essingen
Giengen
16.06.2023
4
66,08
SSV Ulm 1846
Ulm
07.10.2023
5
69,10
Markus Weiler (1971)
LG Winterlingen
Winterlingen
18.05.2023
6
70,79
LG Winterlingen
Winterlingen
18.05.2023
7
72,92
LG Winterlingen
Winterlingen
18.05.2023
8
80,08
Michael Kothe (1970)
Sparda-Team Rechberghausen
Uhingen
29.04.2023

800 m

1
2:08,41
LV Pliezhausen 2012
Neckarsulm
21.07.2023
2
2:21,00
Bernd Knöll (1972)
SSV Ulm 1846
Troisdorf
26.08.2023
3
2:24,25
LG farbtex Nordschwarzwald
Friedrichshafen
28.07.2023
4
2:26,05
Urs Laubender (1971)
SSV Ulm 1846
Erbach
30.06.2023
5
2:26,41
Stefan Donn (1970)
LAC Essingen
Murr
18.06.2023
6
2:26,47
SSV Ulm 1846
Troisdorf
26.08.2023
7
2:37,54
Markus Weiler (1971)
LG Winterlingen
Aulendorf
31.03.2023
8
2:42,06
Steffen Böhm (1970)
LAC Essingen
Essingen
01.05.2023
9
2:49,92
LG Winterlingen
Winterlingen
19.05.2023
10
2:50,15
Unterländer LG
Neckarsulm
21.07.2023
11
2:52,21
Dirk Sagasser (1971)
TSV Riedlingen
Aulendorf
31.03.2023
12
2:55,72
Michael Kothe (1970)
Sparda-Team Rechberghausen
Uhingen
29.04.2023
13
2:57,0
SV Oberkollbach
Calw-Stammheim
14.06.2023

1.000 m

1
2:47,47
LV Pliezhausen 2012
Pliezhausen
14.05.2023
2
3:33,80
Markus Weiler (1971)
LG Winterlingen
Winterlingen
20.05.2023

1.500 m

1
4:22,67
LV Pliezhausen 2012
Tübingen
17.06.2023
2
4:55,01
KSG Gerlingen
Stuttgart
22.04.2023
3
4:55,41
Bernd Knöll (1972)
SSV Ulm 1846
Karlsfeld
26.07.2023
4
4:59,56
LG farbtex Nordschwarzwald
Köngen
12.07.2023
5
5:07,48
Stefan Donn (1970)
LAC Essingen
Weinstadt
09.06.2023
6
5:09,50
SSV Ulm 1846
Karlsfeld
26.07.2023
7
5:18,9
Gunther Moll (1972)
VfL Ostelsheim
Calw-Stammheim
14.06.2023
8
5:26,20
Markus Weiler (1971)
LG Winterlingen
Winterlingen
18.05.2023
9
5:27,5
Armin Gotsch (1970)
VfL Ostelsheim
Calw-Stammheim
14.06.2023
10
5:56,40
SSV Ulm 1846
Ulm
08.10.2023
11
5:59,07
LG Winterlingen
Winterlingen
19.05.2023
12
6:16,5
SV Oberkollbach
Calw-Stammheim
14.06.2023
13
7:36,96
LG Winterlingen
Winterlingen
18.05.2023

3.000 m

1
9:38,63
LV Pliezhausen 2012
Walldorf
16.07.2023
2
10:16,80
Jürgen Kerl (1970)
SV Tomerdingen
Aichach
24.05.2023
3
10:37,68
SSV Ulm 1846
Aichach
24.05.2023
4
10:41,63
Bernd Knöll (1972)
SSV Ulm 1846
Troisdorf
26.08.2023
5
10:53,35
Stefan Donn (1970)
LAC Essingen
Essingen
01.05.2023
6
11:05,7
Gunther Moll (1972)
VfL Ostelsheim
Calw-Stammheim
21.06.2023
7
11:06,03
Ralph Müller (1970)
VfL Waiblingen
Weinstadt-Endersbach
29.04.2023
8
11:15,01
Thomas Bizer (1970)
albside e.V.
Winterlingen
19.05.2023
9
11:21,2
Armin Gotsch (1970)
VfL Ostelsheim
Calw-Stammheim
21.06.2023
10
11:53,61
Urs Laubender (1971)
SSV Ulm 1846
Essingen
01.05.2023
11
12:25,94
Markus Weiler (1971)
LG Winterlingen
Winterlingen
19.05.2023
12
12:32,70
Dirk Sagasser (1971)
TSV Riedlingen
Erbach
30.06.2023
13
12:35,35
Michael Kothe (1970)
Sparda-Team Rechberghausen
Geislingen (Steige)
18.06.2023
14
12:40,71
Unterländer LG
Neckarsulm
24.09.2023
15
12:46,10
LG Winterlingen
Winterlingen
19.05.2023

5.000 m

1
18:56,71
Thomas Bizer (1970)
albside e.V.
Calw
13.07.2023
2
19:05,59
Harald Bauer (1971)
steide runners
Niederstetten
15.06.2023
3
19:06,05
TF Feuerbach
Calw
13.07.2023
4
19:34,92
Armin Gotsch (1970)
VfL Ostelsheim
Calw
13.07.2023
5
20:59,44
Daniel Fix (1971)
TSV Reute
Aulendorf
31.03.2023
6
23:08,00
SV Oberkollbach
Calw
13.07.2023

10.000 m

1
41:05,57
Thomas Bizer (1970)
albside e.V.
Winterlingen
21.05.2023
2
52:39,71
Markus Weiler (1971)
LG Winterlingen
Winterlingen
21.05.2023

10 km Straße

1
34:57
Marc Meßmer (1973)
TSV Straßberg
Hockenheim
01.11.2023
2
36:11
LV Pliezhausen 2012
Rheinzabern
17.12.2023
3
36:36
TSG Schwäbisch Hall
Bad Wildbad
23.09.2023
4
36:49
LAV Stadtwerke Tübingen
Wendlingen
04.08.2023
5
37:17
VfB Stuttgart 1893
Schwäbisch Hall
06.01.2023
6
37:29
Swen Lorenz (1972)
TSG Söflingen
Bad Wildbad
23.09.2023
7
37:43
Guido Schmid (1973)
LG farbtex Nordschwarzwald
Bad Liebenzell
10.05.2023
8
38:03
LG farbtex Nordschwarzwald
Bad Wildbad
23.09.2023
9
38:16
Gunther Moll (1972)
VfL Ostelsheim
Rheinzabern
17.12.2023
10
38:29
Markus Brucks (1971)
Sparda-Team Rechberghausen
Süßen
08.07.2023
11
38:44
Armin Gotsch (1970)
VfL Ostelsheim
Bad Wildbad
23.09.2023
12
38:50
Thomas Gigl (1971)
LG farbtex Nordschwarzwald
Bad Wildbad
23.09.2023
13
39:12
Ralph Müller (1970)
VfL Waiblingen
Bad Liebenzell
10.09.2023
14
39:24
LAV Stadtwerke Tübingen
Bad Liebenzell
10.09.2023
15
39:32
Sparda-Team Rechberghausen
Bad Wildbad
23.09.2023

10 km Straße Mannschaft

1
1:55:17
LAV Stadtwerke Tübingen
37:51 T. Haasis 1971, 38:02 M. Rapp 1959, 39:24 W. Ehrlichmann 1973
Bad Liebenzell
10.09.2023
2
1:59:09
LG farbtex Nordschwarzwald
38:03 P. Kapitza 1972, 38:50 T. Gigl 1971, 42:16 M. Pohl 1965
Bad Wildbad
23.09.2023
3
1:59:55
VfL Ostelsheim
39:22 G. Moll 1972, 40:11 A. Gotsch 1970, 40:22 K. Löffler 1965
Bad Liebenzell
10.09.2023
4
2:03:27
LAC Essingen
40:17 W. Schmidt 1963, 41:30 S. Donn 1970, 41:40 R. Lutz 1967
Bad Liebenzell
10.09.2023
5
2:29:31
SV Oberkollbach
45:26 P. Hauck 1967, 51:49 M. Stöckel 1970, 52:16 R. Krießler 1964
Bad Liebenzell
10.09.2023

Halbmarathon

1
1:15:37
Marc Meßmer (1973)
TSV Straßberg
Freiburg
26.03.2023
2
1:20:19
Igor Dier (1973)
SSV Ulm 1846
Freiburg
26.03.2023
3
1:21:49
LV Pliezhausen 2012
Freiburg
26.03.2023
4
1:22:05
LAV Stadtwerke Tübingen
Freiburg
26.03.2023
5
1:23:06
MTV Stuttgart
Stuttgart
21.05.2023
6
1:24:59
TSV Laupheim
Kandel
12.03.2023
7
1:26:40
LAC Degerloch
Schwäbisch Gmünd
11.03.2023
8
1:28:50
Thomas Bizer (1970)
albside e.V.
Reichenau
17.09.2023
9
1:29:20
LG Neckar-Enz
Freiburg
26.03.2023
10
1:31:12
LAV Stadtwerke Tübingen
Freiburg
26.03.2023
11
1:32:05
Michael Hahn (1969)
LAV Stadtwerke Tübingen
Stuttgart
21.05.2023
12
1:32:30
Sparda-Team Rechberghausen
Venlo/NED
25.03.2023
13
1:33:52
TSV Riedlingen
Freiburg
26.03.2023
14
1:34:34
TSV Riedlingen
Freiburg
26.03.2023
15
1:35:21
Sparda-Team Rechberghausen
Kandel
12.03.2023

Halbmarathon Mannschaft

1
4:03:28
LAV Stadtwerke Tübingen
1:20:01 M. Rapp 1959, 1:21:22 D. Koch 1964, 1:22:05 T. Haasis 1971
Reichenau
17.09.2023
2
4:20:15
LG Neckar-Enz
1:19:25 F. Lafrenz 1966, 1:29:20 D. Großmann 1969, 1:31:30 M. Kimmann 1966
Freiburg
26.03.2023
3
4:20:24
LAV Stadtwerke Tübingen
1:22:57 J. Ehret 1962, 1:26:15 D. Baumann 1965, 1:31:12 S. Fahrion 1972
Freiburg
26.03.2023
4
4:34:08
TSV Neuenstadt
1:19:22 V. Bender 1968, 1:36:25 D. Weiss 1973, 1:38:21 H. Reuling 1970
Freiburg
26.03.2023
5
4:46:00
TSV Riedlingen
1:33:52 M. Reichelt 1971, 1:34:34 C. Müller 1969, 1:37:34 M. Schenk 1971
Freiburg
26.03.2023

Marathon

1
2:37:24
Marc Meßmer (1973)
TSV Straßberg
Berlin
24.09.2023
2
2:50:35
Igor Dier (1973)
SSV Ulm 1846
Hamburg
23.04.2023
3
2:53:53
LAV Stadtwerke Tübingen
Frankfurt
29.10.2023
4
2:55:37
TSV Laupheim
Frankfurt
29.10.2023
5
3:14:40
Daniel Lüthy (1972)
TSG Söflingen
Frankfurt
29.10.2023
6
3:16:11
Gunther Moll (1972)
VfL Ostelsheim
Karlsruhe
17.09.2023
7
3:31:24
Stefan Hohl (1971)
TSV Riedlingen
Frankfurt
29.10.2023
8
4:09:44
Stefan Herter (1972)
LG Steinlach-Zollern
Kandel
12.03.2023

100 km Straße

1
8:49:24
TV 1846 Isny
Ubstadt-Weiher
01.04.2023

100 m Hürden 0,914 m

1
19,44
+0,0
SSV Ulm 1846
Ulm
08.10.2023

110 m Hürden 0,914 m

1
19,44
+0,0
SSV Ulm 1846
Ulm
08.10.2023

4x100 m Staffel

1
52,58
SSV Ulm 1846
Essingen
01.05.2023
2
52,68
LAC Essingen
K. Hutter 1961, M. Hübner 1972, R. Strehle 1964, B. Frey 1965
Essingen
01.05.2023

4x400 m Staffel

1
4:21,12
LAC Essingen
B. Frey 1965, J. Kennert 1968, R. Strehle 1964, S. Böhm 1970
Bietigheim-Bissingen
29.04.2023

3x1.000 m Staffel

1
9:24,16
LG farbtex Nordschwarzwald
T. Gigl 1971, W. Schmider 1968, P. Kapitza 1972
Balingen
18.05.2023
2
9:50,88
LAC Essingen
S. Donn 1970, R. Strehle 1964, S. Böhm 1970
Balingen
18.05.2023
3
10:24,28
KSG Gerlingen
S. Maisch 1971, R. Sagasser 1969, H. Schuster 1970
Bietigheim-Bissingen
29.04.2023

Hochsprung

1
1,50
SSV Ulm 1846
Murr
18.06.2023
2
1,22
Urs Laubender (1971)
SSV Ulm 1846
Essingen
01.05.2023

Stabhochsprung

1
3,20
VfL Winterbach
Renningen
01.05.2023
2
2,60
SSV Ulm 1846
Ulm
08.10.2023

Weitsprung

1
5,10
+1,0
LAC Essingen
Hüttlingen
08.07.2023
2
4,66
 
LG Freiberg a.N.
Freiberg a.N.
21.07.2023
3
4,50
+0,0
SSV Ulm 1846
Murr
18.06.2023
4
4,36
 
Achim Werner (1969)
TSV Laupheim
Biberach/Riß
17.06.2023

Dreisprung

1
10,55
+2,0
Jürgen Frey (1972)
SV Waldmössingen
Büchenbronn
19.07.2023

Kugelstoß 6 kg

1
12,03
LG Neckar-Enz
Murr
25.03.2023
2
11,55
Götz Noller (1970)
LG Neckar-Enz
Eschelbronn
20.08.2023
3
11,08
Hans Renner (1972)
LG Brenztal
Giengen
16.06.2023
4
10,86
LAC Degerloch
Edenkoben
27.05.2023
5
10,77
Mike Müller (1972)
TSV Erbach
Biberach/Riß
17.06.2023
6
10,10
TV Oberhaugstett
Igersheim
07.10.2023
7
9,95
Georg Nadler (1973)
TSV Burladingen
Ostdorf
29.04.2023
8
9,81
Helmut Seher (1970)
LG Hohenlohe
Schrozberg
22.04.2023
9
9,68
LAC Essingen
Essingen
01.05.2023
10
9,54
Achim Werner (1969)
TSV Laupheim
Biberach/Riß
17.06.2023
11
8,78
SSV Ulm 1846
Ulm
07.10.2023
12
8,68
Ralf Buck (1972)
Spvgg Weil der Stadt
Oberhaugstett
03.10.2023
13
8,45
Jürgen Schad (1969)
TSV Laupheim
Biberach/Riß
17.06.2023

Diskuswurf 1,5 kg

1
44,16
LG Nagoldtal
Eppingen
30.09.2023
2
38,63
LG Neckar-Enz
Murr
25.03.2023
3
37,58
Helmut Seher (1970)
LG Hohenlohe
Igersheim
14.10.2023
4
31,31
TV Oberhaugstett
Igersheim
07.10.2023
5
28,55
LAC Degerloch
Neckarsulm
16.04.2023
6
26,68
Jürgen Schad (1969)
TSV Laupheim
Biberach/Riß
17.06.2023
7
26,05
LAC Essingen
Murr
18.06.2023
8
25,68
Karsten Steeb (1973)
LG Filder
Sindelfingen
24.05.2023
9
25,24
Götz Noller (1970)
LG Neckar-Enz
Eschelbronn
20.08.2023
10
24,14
Achim Werner (1969)
TSV Laupheim
Biberach/Riß
17.06.2023
11
23,69
Ralf Buck (1972)
Spvgg Weil der Stadt
Oberhaugstett
03.10.2023
12
22,14
SSV Ulm 1846
Ulm
08.10.2023
13
16,59
SSV Ulm 1846
Troisdorf
26.08.2023

Hammerwurf 6 kg

1
34,19
Peter Ruoff (1972)
TSG Schnaitheim
Heidenheim
13.10.2023
2
28,53
TV Oberhaugstett
Igersheim
07.10.2023

Speerwurf 700 g

1
31,44
TV Oberhaugstett
Igersheim
07.10.2023
2
27,68
Holger Mindt (1969)
SGV Murr
Crailsheim
08.06.2023
3
24,93
Jürgen Schad (1969)
TSV Laupheim
Ehingen
08.09.2023
4
23,34
TS Göppingen
Uhingen
29.04.2023
5
22,97
SSV Ulm 1846
Ulm
08.10.2023

Gewichtwurf 11,34 kg

1
11,30
LG Nagoldtal
Löffingen
28.06.2023
2
10,94
TV Oberhaugstett
Oberhaugstett
03.10.2023
3
4,96
LG Freiberg a.N.
Freiberg a.N.
22.07.2023

10-Kampf

1
4.482
SSV Ulm 1846
Ulm
07.10.2023
13,71(+0,5)-4,45-8,78-1,50-66,08/19,44(+0,0)-22,14-2,60-22,97-5:56,40

Wurf 5-Kampf

1
2.396
TV Oberhaugstett
Igersheim
07.10.2023
28,53-10,10-31,31-31,44-10,86
2
954
LG Freiberg a.N.
Freiberg a.N.
22.07.2023
12,87-6,78-15,88-21,52-4,96