WLV - Bestenliste 2023

Stand: 01.02.2024

Senioren M40

100 m

1
12,57
+0,4
SG Weinstadt
Stuttgart
08.07.2023
2
13,02
+0,0
TV Sulz
Ostdorf
29.04.2023
3
13,04
+1,5
Mario Voith (1983)
SGV Murr
Kernen - Rommelshausen
24.05.2023
4
13,26
+0,5
Unterländer LG
Brackenheim
07.10.2023
5
13,29
+1,1
Heiko Wolf (1979)
TSV Schmiden
Stuttgart
30.09.2023
6
13,35
+0,9
TSV Haiterbach
Calw
13.07.2023
7
13,78
-0,6
LAC Essingen
Troisdorf
26.08.2023
8
15,27
+1,4
Timo Flad (1980)
LG Winterlingen
Winterlingen
19.05.2023

200 m

1
23,94
-0,6
LG Leinfelden-Echterdingen
Mosbach
20.05.2023
2
25,86
-2,7
SG Weinstadt
Stuttgart
08.07.2023
3
26,53
+0,5
Mario Voith (1983)
SGV Murr
Kernen - Rommelshausen
24.05.2023
4
32,08
-0,2
Timo Flad (1980)
LG Winterlingen
Winterlingen
20.05.2023

400 m

1
51,78
LG Leinfelden-Echterdingen
Neckarsulm
09.07.2023
2
58,63
SG Weinstadt
Stuttgart
08.07.2023
3
59,68
Mario Voith (1983)
SGV Murr
Weinstadt-Endersbach
29.04.2023
4
70,26
Timo Flad (1980)
LG Winterlingen
Winterlingen
18.05.2023
5
77,59
Unterländer LG
Brackenheim
07.10.2023

800 m

1
2:15,07
LG Filder
Filderstadt-Bernhausen
07.10.2023
2
2:16,92
SG Weinstadt
Neckarsulm
21.07.2023
3
2:19,23
TSV Erbach
Biberach/Riß
26.07.2023
4
2:32,48
Rainer Stingl (1981)
SSV Ulm 1846
Troisdorf
26.08.2023
5
2:39,16
Timo Flad (1980)
LG Winterlingen
Winterlingen
19.05.2023

1.000 m

1
2:43,92
LG farbtex Nordschwarzwald
Pliezhausen
14.05.2023
2
3:25,75
Timo Flad (1980)
LG Winterlingen
Winterlingen
20.05.2023

1.500 m

1
4:19,6
LG Calw
Calw-Stammheim
14.06.2023
2
5:07,3
SV Oberkollbach
Calw-Stammheim
14.06.2023
3
5:11,45
Timo Flad (1980)
LG Winterlingen
Winterlingen
18.05.2023
4
7:23,49
Unterländer LG
Brackenheim
08.10.2023

3.000 m

1
9:50,35
LAZ Ludwigsburg
Bönnigheim
26.07.2023
2
10:11,20
Arsim Bajrami (1979)
SG Weinstadt
Weinstadt
09.06.2023
3
10:31,6
SV Oberkollbach
Calw-Stammheim
21.06.2023
4
10:59,10
Timo Flad (1980)
LG Winterlingen
Winterlingen
19.05.2023
5
11:03,24
Rainer Stingl (1981)
SSV Ulm 1846
Murr
18.06.2023
6
12:54,16
Timo Giese (1980)
TSV Ensingen
Bönnigheim
26.07.2023

5.000 m

1
15:50,93
LG Calw
Calw
13.07.2023
2
17:25,70
LG Welfen
Eisenach
07.05.2023
3
17:27,83
LAZ Ludwigsburg
Calw
13.07.2023
4
17:51,86
KSG Gerlingen
Calw
13.07.2023
5
18:04,06
TF Feuerbach
Calw
13.07.2023
6
18:56,33
Timo Flad (1980)
LG Winterlingen
Albstadt
23.07.2023
7
19:22,52
Stefan Rinne (1980)
KSG Gerlingen
Calw
13.07.2023
8
19:58,05
KSG Gerlingen
Calw
13.07.2023
9
20:21,87
SG Weinstadt
Weinstadt
09.06.2023

10.000 m

1
40:47,75
Timo Flad (1980)
LG Winterlingen
Winterlingen
21.05.2023

10 km Straße

1
32:17
LG Calw
Bad Liebenzell
10.09.2023
2
32:56
WGL Schwäbisch Hall
Bad Liebenzell
10.09.2023
3
33:20
LAV Stadtwerke Tübingen
Bad Liebenzell
10.09.2023
4
33:55
LG farbtex Nordschwarzwald
Bad Wildbad
23.09.2023
5
33:55
Marco Neumann (1983)
TSG Schwäbisch Hall
Hockenheim
01.11.2023
6
34:39
Jakob Macke (1982)
LAV Stadtwerke Tübingen
Wendlingen
04.08.2023
7
35:17
Philipp Groll (1980)
SG Niederwangen
Bad Liebenzell
10.05.2023
8
35:30
Rouven Lutz (1979)
SV Oberkollbach
Bad Liebenzell
18.03.2023
9
35:49
SV Birkenhard
Öpfingen
08.04.2023
10
35:50
Dirk Joos (1980)
LG Bodensee
Oberriet/SUI
19.03.2023
11
35:59
Stefan Walz (1981)
1. FC Egenhausen
Bad Wildbad
23.09.2023
12
36:20
Micha Scholer (1983)
Schurwald-Runners
Wendlingen
04.08.2023
13
36:25
LAZ Ludwigsburg
Wendlingen
04.08.2023
14
36:28
Sparda-Team Rechberghausen
Rechberghausen
22.07.2023
15
36:29
LG Welfen
Bad Waldsee
20.05.2023

10 km Straße Mannschaft

1
1:48:46
LG farbtex Nordschwarzwald
33:55 T. Giering 1982, 37:09 T. Haussner 1977, 37:42 V. Luft 1974
Bad Wildbad
23.09.2023
2
1:49:30
SV Oberkollbach
34:42 M. Nippa 1976, 36:12 R. Lutz 1979, 38:36 D. Behnke 1980
Bad Wildbad
23.09.2023
3
1:51:29
LG Calw
33:10 M. Pfrommer 1983, 38:57 D. Keller 1982, 39:22 D. Pfrommer 1978
Bad Wildbad
23.09.2023
4
1:59:53
LAC Essingen
38:40 A. Götz 1978, 39:03 M. Winkler 1981, 42:10 R. Strehle 1964
Bad Liebenzell
10.05.2023
5
2:01:33
KSG Gerlingen
37:12 E. Lindemann 1980, 42:06 M. Klaus 1964, 42:15 S. Rinne 1980
Bad Liebenzell
10.05.2023

Halbmarathon

1
1:11:54
TSG Schwäbisch Hall
Kandel
12.03.2023
2
1:14:53
LAV Stadtwerke Tübingen
Tübingen
03.12.2023
3
1:16:38
Sven Meier (1982)
LAV Stadtwerke Tübingen
Freiburg
26.03.2023
4
1:16:46
Jakob Macke (1982)
LAV Stadtwerke Tübingen
Freiburg
26.03.2023
5
1:17:09
Rouven Lutz (1979)
SV Oberkollbach
Freiburg
26.03.2023
6
1:17:23
Stefan Walz (1981)
1. FC Egenhausen
Freiburg
26.03.2023
7
1:17:30
Sparda-Team Rechberghausen
Stuttgart
21.05.2023
8
1:17:46
Sport-Union Neckarsulm
Heilbronn
07.05.2023
9
1:18:45
Marco Neumann (1983)
TSG Schwäbisch Hall
Freiburg
26.03.2023
10
1:19:34
SV Birkenhard
Bad Waldsee
20.05.2023
11
1:20:07
René Kucher (1979)
LG Neckar-Enz
Stuttgart
21.05.2023
12
1:21:30
TSV Neuenstadt
Heilbronn
07.05.2023
13
1:22:55
Philipp Groll (1980)
SG Niederwangen
Hambrück
20.08.2023
14
1:23:01
LAV Stadtwerke Tübingen
Kandel
12.03.2023
15
1:23:15
Timo Flad (1980)
LG Winterlingen
Luzern/SUI
29.10.2023

Halbmarathon Mannschaft

1
4:06:03
LAV Stadtwerke Tübingen
1:21:17 D. Koch 1964, 1:21:45 P. Kwiatkowski 1977, 1:23:01 M. Synofzik 1979
Kandel
12.03.2023

Marathon

1
2:31:29
TSG Schwäbisch Hall
Köln
01.10.2023
2
2:44:08
Rouven Lutz (1979)
SV Oberkollbach
Frankfurt
29.10.2023
3
2:45:00
Jakob Macke (1982)
LAV Stadtwerke Tübingen
Frankfurt
29.10.2023
4
2:46:54
Sparda-Team Rechberghausen
Bonn
23.04.2023
5
2:47:38
Sven Meier (1982)
LAV Stadtwerke Tübingen
Frankfurt
29.10.2023
6
2:48:22
René Kucher (1979)
LG Neckar-Enz
Hamburg
23.04.2023
7
2:49:19
Micha Scholer (1983)
Schurwald-Runners
Kandel
12.03.2023
8
2:50:42
TSV Neuenstadt
Frankfurt
29.10.2023
9
2:54:26
LAV Stadtwerke Tübingen
Frankfurt
29.10.2023
10
3:13:52
SV Oberkollbach
Frankfurt
29.10.2023
11
3:18:15
Daniel Keller (1982)
LG Calw
Freiburg
26.03.2023

Marathon Mannschaft

1
8:24:22
LAV Stadtwerke Tübingen
2:45:00 J. Macke 1982, 2:47:38 S. Meier 1982, 2:51:44 M. Rapp 1959
Frankfurt
29.10.2023

110 m Hürden 0,991 m

1
22,59
-0,1
Unterländer LG
Brackenheim
08.10.2023

4x100 m Staffel

1
52,51
SSV Ulm 1846
Troisdorf
26.08.2023

4x400 m Staffel

1
4:44,13
LAC Essingen
A. Götz 1978, M. Winkler 1981, S. Richter 1962, S. Haas 1982
Bietigheim-Bissingen
29.04.2023

3x1.000 m Staffel

1
8:41,22
LG farbtex Nordschwarzwald
C. Lenk 1979, V. Luft 1974, T. Giering 1982
Bietigheim-Bissingen
29.04.2023
2
8:42,98
TSG Schwäbisch Hall
Bietigheim-Bissingen
29.04.2023
3
9:12,13
LAZ Ludwigsburg
M. Schumann 1981, G. Hekmann 1977, M. Seibold 1982
Bietigheim-Bissingen
29.04.2023
4
9:12,55
KSG Gerlingen
Bietigheim-Bissingen
29.04.2023

Hochsprung

1
1,65
LG Calw
Calw
27.07.2023
2
1,55
TSV Haiterbach
Weilstetten
23.04.2023
3
1,52
Unterländer LG
Brackenheim
07.10.2023
4
1,44
LG Staufen
Heidenheim
29.04.2023

Stabhochsprung

1
3,90
Thorsten Seyb (1982)
LG Neckar-Enz
Bietigheim-Bissingen
18.05.2023
2
2,50
Unterländer LG
Brackenheim
08.10.2023

Weitsprung

1
5,11
+0,6
TSV Haiterbach
Stuttgart
08.07.2023
2
4,96
+0,6
Unterländer LG
Brackenheim
07.10.2023
3
3,56
+0,0
TV Sulz
Ostdorf
29.04.2023

Kugelstoß 7,26 kg

1
12,87
TSV Geislingen
Ostdorf
24.06.2023
2
12,23
LG Staufen
Mönchengladbach
12.08.2023
3
10,62
TSV Haiterbach
Weilstetten
23.04.2023
4
10,54
LG Oberschwaben
Altshausen
15.04.2023
5
9,74
LAC Essingen
Troisdorf
26.08.2023
6
9,57
Unterländer LG
Brackenheim
07.10.2023
7
9,56
Jan Küssner (1968)
SSV Ulm 1846
Murr
18.06.2023
8
9,15
Andreas Hund (1979)
LG Welfen
Friedrichshafen
28.07.2023
9
9,14
Karol Grolik (1982)
SSV Ulm 1846
Troisdorf
26.08.2023
10
9,07
TV Sulz
Ostdorf
29.04.2023
11
8,55
FSV Schwenningen
Spaichingen
13.05.2023
12
8,50
LAC Essingen
Essingen
01.05.2023
13
8,19
LG Hohenlohe
Schrozberg
22.04.2023
14
7,40
Oliver Haigis (1981)
TSV Meßstetten
Geislingen
06.05.2023
15
6,27
SSV Ulm 1846
Murr
18.06.2023

Diskuswurf 2 kg

1
37,19
LG Staufen
Crailsheim
08.06.2023
2
35,67
TSV Geislingen
Ostdorf
24.06.2023
3
29,16
TSV Haiterbach
Weilstetten
23.04.2023
4
28,52
LAC Essingen
Troisdorf
26.08.2023
5
28,26
LG Oberschwaben
Altshausen
15.04.2023
6
24,73
LAC Essingen
Troisdorf
26.08.2023
7
24,21
Karol Grolik (1982)
SSV Ulm 1846
Troisdorf
26.08.2023
8
21,62
Unterländer LG
Brackenheim
08.10.2023

Hammerwurf 7,26 kg

1
43,56
Peter Huber (1981)
VfL Waiblingen
Sindelfingen
28.06.2023
2
39,88
LG Staufen
Crailsheim
08.06.2023
3
25,81
Andreas Hund (1979)
LG Welfen
Baienfurt
30.09.2023

Speerwurf 800 g

1
38,97
TSV Geislingen
Ostdorf
24.06.2023
2
36,60
LG Oberschwaben
Altshausen
15.04.2023
3
34,75
LG Staufen
Igersheim
07.10.2023
4
31,23
Unterländer LG
Brackenheim
08.10.2023
5
28,51
FSV Schwenningen
Spaichingen
13.05.2023

Gewichtwurf 15,88 kg

1
13,20
LG Staufen
Löffingen
28.06.2023
2
7,57
Andreas Hund (1979)
LG Welfen
Baienfurt
06.05.2023

10-Kampf

1
3.288
Unterländer LG
Brackenheim
07.10.2023
13,26(+0,5)-4,96(+0,6)-9,57-1,52-77,59/22,59(-0,1)-21,62-2,50-31,23-7:23,49

Wurf 5-Kampf

1
2.892
LG Staufen
Essingen
22.07.2023
38,07-12,20-34,70-34,64-12,79