WLV - Bestenliste 2023

Stand: 01.02.2024

Senioren M55

100 m

1
12,62
+0,6
Kai Gerlach (1968)
Fussballclub Mittelbiberach
Erbach
30.06.2023
2
13,05
+0,0
SSV Ulm 1846
Essingen
01.05.2023
3
13,67
+0,5
Jan Küssner (1968)
SSV Ulm 1846
Ulm
07.10.2023
4
13,74
+1,0
Bernhard Frey (1965)
LAC Essingen
Murr
18.06.2023
5
13,6
-0,2
LG Freiberg a.N.
Freiberg a.N.
21.07.2023
6
13,94
+1,0
LAC Essingen
Murr
18.06.2023
7
14,18
+0,9
Albrecht Luz (1967)
VfL Ostelsheim
Königsbach-Stein
29.04.2023
8
14,22
+0,4
LG Maulbronn-Stromberg
Tettnang
06.05.2023
9
14,27
-0,4
Harald Class (1968)
LSG Aalen
Friedberg
11.06.2023
10
14,84
-0,5
TV Weilstetten
Albstadt
23.07.2023
11
15,18
+1,2
Michael Götz (1966)
SGV Murr
Ludwigsburg
22.04.2023
12
15,79
-1,1
Georg Möller (1965)
TB Tailfingen
Tübingen
17.06.2023
13
16,9
+0,3
Martin Hampp (1964)
LG Freiberg a.N.
Freiberg a.N.
21.07.2023
14
17,75
-0,1
SSV Ulm 1846
Murr
18.06.2023

200 m

1
28,07
-0,7
Bernhard Frey (1965)
LAC Essingen
Eislingen
13.05.2023
2
28,69
-0,7
LAC Essingen
Eislingen
13.05.2023
3
31,07
+1,4
Michael Götz (1966)
SGV Murr
Ludwigsburg
22.04.2023
4
32,81
+0,8
Georg Möller (1965)
TB Tailfingen
Tübingen
17.06.2023

400 m

1
60,08
LG Kappelberg
Kernen - Rommelshausen
24.05.2023
2
61,93
LAC Essingen
Mönchengladbach
12.08.2023
3
62,93
Bernhard Frey (1965)
LAC Essingen
Mönchengladbach
12.08.2023
4
67,89
Jan Küssner (1968)
SSV Ulm 1846
Ulm
07.10.2023
5
68,23
LG Maulbronn-Stromberg
Tettnang
06.05.2023
6
69,34
Michael Götz (1966)
SGV Murr
Ludwigsburg
22.04.2023
7
71,44
Frank Wolf (1964)
VfB Cresbach / Waldachtal
Bühlertal
08.08.2023

800 m

1
2:19,40
LG Kappelberg
Weinstadt-Endersbach
29.04.2023
2
2:19,44
LG farbtex Nordschwarzwald
Mönchengladbach
13.08.2023
3
2:23,51
LAC Essingen
Troisdorf
26.08.2023
4
2:23,94
TSG Söflingen
Erbach
30.06.2023
5
2:28,44
LG farbtex Nordschwarzwald
Albstadt
23.07.2023
6
2:28,97
LAC Essingen
Essingen
01.05.2023
7
2:34,18
Michael Götz (1966)
SGV Murr
Weinstadt
09.06.2023
8
2:37,01
Edmund Wucher (1967)
SC Vogt
Friedrichshafen
28.07.2023
9
2:42,41
SC Neubulach
Calw
13.07.2023
10
2:54,4
Oliver Wendel (1967)
VfL Ostelsheim
Calw-Stammheim
14.06.2023
11
2:54,81
Georg Möller (1965)
TB Tailfingen
Hechingen
16.09.2023
12
3:16,57
SSV Ulm 1846
Murr
18.06.2023

1.000 m

1
3:01,82
LG Kappelberg
Pliezhausen
14.05.2023

1.500 m

1
5:05,54
LG Kappelberg
Stuttgart
22.04.2023
2
5:07,12
LAC Essingen
Weinstadt
09.06.2023
3
5:23,73
TSG Söflingen
Köngen
12.07.2023
4
5:30,54
Michael Götz (1966)
SGV Murr
Köngen
12.07.2023
5
5:58,7
SC Neubulach
Calw-Stammheim
14.06.2023
6
6:06,10
Georg Möller (1965)
TB Tailfingen
Winterlingen
18.05.2023
7
6:06,4
Oliver Wendel (1967)
VfL Ostelsheim
Calw-Stammheim
14.06.2023
8
6:32,26
Jan Küssner (1968)
SSV Ulm 1846
Ulm
08.10.2023
9
7:24,44
LG Maulbronn-Stromberg
Ulm
08.10.2023

3.000 m

1
10:21,08
Edmund Wucher (1967)
SC Vogt
Friedrichshafen
28.07.2023
2
10:56,72
LAC Essingen
Essingen
01.05.2023
3
11:10,80
Reiner Lutz (1967)
LAC Essingen
Horgau
02.08.2023
4
11:16,11
LAC Essingen
Murr
18.06.2023
5
12:37,4
SC Neubulach
Calw-Stammheim
21.06.2023
6
12:58,84
Peter Zdebik (1965)
TSG Ehingen
Erbach
30.06.2023
7
13:21,61
Georg Möller (1965)
TB Tailfingen
Winterlingen
19.05.2023
8
14:47,68
SSV Ulm 1846
Essingen
01.05.2023
9
16:21,30
LG Neckar-Enz
Bönnigheim
26.07.2023

5.000 m

1
17:58,37
TSV Crailsheim
Niederstetten
15.06.2023
2
19:24,56
Edmund Wucher (1967)
SC Vogt
Friedrichshafen
04.08.2023
3
20:50,35
Peter Hauck (1967)
SV Oberkollbach
Calw
13.07.2023
4
22:24,94
SC Neubulach
Calw
13.07.2023
5
22:52,74
Georg Möller (1965)
TB Tailfingen
Winterlingen
20.05.2023

10 km Straße

1
36:00
Volker Bender (1968)
TSV Neuenstadt
Bad Wildbad
23.09.2023
2
36:19
Kai Krause (1964)
DJK SG Schwäbisch Gmünd
Schwäbisch Gmünd
11.03.2023
3
36:48
LAV Stadtwerke Tübingen
Rheinzabern
17.12.2023
4
36:55
Uwe Beil (1966)
TSV Hossingen
Bad Wildbad
23.09.2023
5
37:16
Frank Hermann (1968)
TSG Schnaitheim
Bad Liebenzell
10.09.2023
6
37:21
TSV Crailsheim
Schwäbisch Hall
06.01.2023
7
38:00
TF Feuerbach
Bad Wildbad
23.09.2023
8
38:03
LG Winterlingen
Bad Wildbad
23.09.2023
9
38:49
TSV Kusterdingen
Mössingen
13.05.2023
10
38:50
TSG Söflingen
Öpfingen
08.04.2023
11
39:10
Jürgen Macke (1965)
LG Filder
Rheinzabern
17.12.2023
12
39:53
VfL Ostelsheim
Kottweiler-Schwanden
31.12.2023
13
39:55
SG Schorndorf 1846
Bad Liebenzell
10.09.2023
14
39:57
TSG Münsingen
Bad Liebenzell
10.09.2023
15
40:22
VfL Ostelsheim
Bad Liebenzell
10.09.2023

10 km Straße Mannschaft

1
2:18:24
VfL Ostelsheim
43:50 I. Ferreira Vaz 1965, 45:45 U. Beuerle 1961, 48:49 A. Hörrmann 1957
Bad Liebenzell
18.03.2023

Halbmarathon

1
1:19:22
Volker Bender (1968)
TSV Neuenstadt
Freiburg
26.03.2023
2
1:19:25
LG Neckar-Enz
Freiburg
26.03.2023
3
1:20:16
Paul Schiele (1968)
LSG Aalen
Schwäbisch Gmünd
11.03.2023
4
1:21:17
LAV Stadtwerke Tübingen
Kandel
12.03.2023
5
1:22:25
LG Winterlingen
Freiburg
26.03.2023
6
1:22:58
TSG Söflingen
Freiburg
26.03.2023
7
1:23:13
Uwe Beil (1966)
TSV Hossingen
Wien/AUT
23.04.2023
8
1:26:15
LAV Stadtwerke Tübingen
Freiburg
26.03.2023
9
1:28:21
SG Schorndorf 1846
Stuttgart
21.05.2023
10
1:28:22
VfL Ostelsheim
Freiburg
26.03.2023
11
1:28:59
TSG Münsingen
Freiburg
26.03.2023
12
1:29:29
Urs Femerling (1965)
TSV Schmiden
Freiburg
26.03.2023
13
1:31:30
LG Neckar-Enz
Freiburg
26.03.2023
14
1:32:04
Sparda-Team Rechberghausen
Öpfingen
08.04.2023
15
1:32:05
Michael Pohl (1965)
LG farbtex Nordschwarzwald
Freiburg
26.03.2023

Halbmarathon Mannschaft

1
5:41:49
LAC Essingen
1:49:04 O. Schönbach 1965, 1:51:44 E. Hetzel 1961, 2:01:01 E. Wolf 1948
Valencia/ESP
22.10.2023

Marathon

1
2:45:48
Volker Bender (1968)
TSV Neuenstadt
Köln
01.10.2023
2
2:58:49
TSG Söflingen
Hamburg
23.04.2023
3
3:02:43
TSG Münsingen
Berlin
24.09.2023
4
3:05:09
Martin Nufer (1966)
KSG Gerlingen
Berlin
24.09.2023
5
3:05:57
TSV Kusterdingen
Heilbronn
07.05.2023
6
3:34:23
Peter Hauck (1967)
SV Oberkollbach
Frankfurt
29.10.2023
7
3:51:02
LAC Essingen
Berlin
24.09.2023
8
3:57:05
Detlev Rohm (1964)
TSV Meßstetten
Berlin
24.09.2023
9
4:23:08
LAV Stadtwerke Tübingen
Berlin
24.09.2023

100 km Straße

1
9:09:49
Paul Schiele (1968)
LSG Aalen
Ubstadt-Weiher
01.04.2023

100 m Hürden 0,914 m

1
21,66
+0,0
LG Maulbronn-Stromberg
Euskirchen
10.09.2023
2
22,24
+0,0
Jan Küssner (1968)
SSV Ulm 1846
Ulm
08.10.2023

110 m Hürden 0,914 m

1
21,81
-0,2
LG Maulbronn-Stromberg
Tettnang
07.05.2023
2
22,24
+0,0
Jan Küssner (1968)
SSV Ulm 1846
Ulm
08.10.2023

4x400 m Staffel

1
4:09,91
LAC Essingen
B. Frey 1965, E. Litau 1963, R. Strehle 1964, W. Beyerle 1963
Balingen
18.05.2023

3x1.000 m Staffel

1
9:54,70
LAC Essingen
R. Strehle 1964, D. Lecon 1965, J. Kennert 1968
Bietigheim-Bissingen
29.04.2023

Hochsprung

1
1,66
LAC Essingen
Murr
18.06.2023
2
1,45
SSV Ulm 1846
Troisdorf
26.08.2023
3
1,44
LG Maulbronn-Stromberg
Lörrach
18.05.2023
4
1,30
Bernhard Frey (1965)
LAC Essingen
Murr
18.06.2023
5
1,30
Jan Küssner (1968)
SSV Ulm 1846
Ulm
07.10.2023
6
1,18
SSV Ulm 1846
Murr
18.06.2023

Stabhochsprung

1
3,45
Harald Class (1968)
LSG Aalen
Oberhaugstett
29.05.2023
2
2,60
Jan Küssner (1968)
SSV Ulm 1846
Ulm
08.10.2023
3
1,80
LG Maulbronn-Stromberg
Euskirchen
10.09.2023

Weitsprung

1
5,48
+1,3
Kai Gerlach (1968)
Fussballclub Mittelbiberach
Ehingen
08.09.2023
2
5,16
-0,7
LAC Essingen
Troisdorf
26.08.2023
3
4,89
+1,5
LG Freiberg a.N.
Mühlacker
01.07.2023
4
4,75
-0,8
SSV Ulm 1846
Troisdorf
26.08.2023
5
4,60
 
Jan Küssner (1968)
SSV Ulm 1846
Ulm
07.10.2023
6
4,58
-0,8
LG Maulbronn-Stromberg
Allendorf
29.05.2023
7
4,50
+1,5
Bernhard Frey (1965)
LAC Essingen
Murr
18.06.2023
8
4,20
+0,1
Albrecht Luz (1967)
VfL Ostelsheim
Königsbach-Stein
29.04.2023
9
3,50
+0,4
SSV Ulm 1846
Murr
18.06.2023

Kugelstoß 6 kg

1
13,81
LAC Essingen
Murr
25.03.2023
2
12,34
Mike Puggé (1968)
TG Nürtingen
Köngen
12.07.2023
3
11,68
Mirko Huber (1967)
SGV Murr
Crailsheim
08.06.2023
4
11,19
Volker Bleier (1968)
Sportverein Oberderdingen
Königsbach-Stein
29.04.2023
5
10,85
Udo Stohrer (1966)
LAC Essingen
Essingen
22.07.2023
6
10,68
Jan Küssner (1968)
SSV Ulm 1846
Ulm
07.10.2023
7
10,58
TSGV Großbettlingen
Essingen
22.07.2023
8
10,42
Albrecht Luz (1967)
VfL Ostelsheim
Igersheim
07.10.2023
9
10,17
LG Maulbronn-Stromberg
Edenkoben
27.05.2023
10
10,13
LG Strohgäu
Murr
25.03.2023
11
10,09
LG Freiberg a.N.
Igersheim
07.10.2023
12
9,94
SG Stern Stuttgart
Neckarsulm
16.04.2023
13
9,82
Kai Gerlach (1968)
Fussballclub Mittelbiberach
Biberach/Riß
17.06.2023
14
9,79
Niels Warburg (1967)
LG Freiberg a.N.
Igersheim
07.10.2023
15
9,59
Sportverein Oberderdingen
Eppingen
30.09.2023

Diskuswurf 1,5 kg

1
45,19
LG Welfen
Torun/POL
29.03.2023
2
34,58
Udo Stohrer (1966)
LAC Essingen
Essingen
01.05.2023
3
34,02
Jan Küssner (1968)
SSV Ulm 1846
Essingen
01.05.2023
4
34,01
Jürgen Gall (1968)
SGV Murr
Crailsheim
08.06.2023
5
32,12
LG Freiberg a.N.
Igersheim
07.10.2023
6
31,12
TSGV Großbettlingen
Essingen
22.07.2023
7
31,08
Mirko Huber (1967)
SGV Murr
Igersheim
07.10.2023
8
28,90
Albrecht Luz (1967)
VfL Ostelsheim
Igersheim
07.10.2023
9
28,74
Sportverein Oberderdingen
Eppingen
30.09.2023
10
28,05
LG Freiberg a.N.
Igersheim
07.10.2023
11
28,04
SG Stern Stuttgart
Ostdorf
24.06.2023
12
27,22
LAC Essingen
Murr
18.06.2023
13
27,14
Niels Warburg (1967)
LG Freiberg a.N.
Igersheim
07.10.2023
14
26,60
LG Freiberg a.N.
Igersheim
07.10.2023
15
25,81
LG Freiberg a.N.
Igersheim
07.10.2023

Hammerwurf 6 kg

1
32,24
Mirko Huber (1967)
SGV Murr
Igersheim
07.10.2023
2
30,99
TSG Schnaitheim
Heidenheim
13.10.2023
3
30,15
LG Freiberg a.N.
Ludwigsburg-Oßweil
13.05.2023
4
27,42
Albrecht Luz (1967)
VfL Ostelsheim
Igersheim
07.10.2023
5
27,30
TSGV Großbettlingen
Essingen
22.07.2023
6
26,36
Harald Class (1968)
LSG Aalen
Crailsheim
08.06.2023
7
25,66
LG Freiberg a.N.
Ludwigsburg-Oßweil
13.05.2023
8
25,58
LG Freiberg a.N.
Igersheim
07.10.2023
9
22,29
LG Freiberg a.N.
Heidenheim
07.05.2023
10
21,68
Niels Warburg (1967)
LG Freiberg a.N.
Igersheim
07.10.2023
11
21,68
LG Freiberg a.N.
Igersheim
07.10.2023
12
18,21
Michael Hampp (1966)
LG Freiberg a.N.
Ludwigsburg-Oßweil
13.05.2023

Speerwurf 700 g

1
48,07
Mirko Huber (1967)
SGV Murr
Murr
25.03.2023
2
47,27
LG Welfen
Mönchengladbach
13.08.2023
3
37,67
LG Freiberg a.N.
Igersheim
07.10.2023
4
37,65
Jürgen Gall (1968)
SGV Murr
Crailsheim
08.06.2023
5
37,35
Mike Puggé (1968)
TG Nürtingen
Köngen
12.07.2023
6
36,13
LG Maulbronn-Stromberg
Edenkoben
27.05.2023
7
35,87
Peter Fischer (1967)
SGV Murr
Murr
25.03.2023
8
35,55
Jan Küssner (1968)
SSV Ulm 1846
Ulm
08.10.2023
9
34,36
Albrecht Luz (1967)
VfL Ostelsheim
Igersheim
07.10.2023
10
32,87
Sportverein Oberderdingen
Eppingen
30.09.2023
11
29,65
TV Weilstetten
Ostdorf
24.06.2023
12
28,19
LG Freiberg a.N.
Igersheim
07.10.2023
13
27,57
Niels Warburg (1967)
LG Freiberg a.N.
Igersheim
07.10.2023
14
27,33
LAC Degerloch
Ehingen
08.09.2023
15
26,93
LG Strohgäu
Murr
25.03.2023

Gewichtwurf 11,34 kg

1
12,23
Mirko Huber (1967)
SGV Murr
Igersheim
07.10.2023
2
11,89
TSGV Großbettlingen
Essingen
22.07.2023
3
10,75
LG Freiberg a.N.
Igersheim
07.10.2023
4
10,68
Albrecht Luz (1967)
VfL Ostelsheim
Oberhaugstett
03.10.2023
5
10,48
LG Freiberg a.N.
Igersheim
07.10.2023
6
10,26
LG Freiberg a.N.
Igersheim
07.10.2023
7
9,18
Harald Class (1968)
LSG Aalen
Igersheim
07.10.2023
8
8,80
Niels Warburg (1967)
LG Freiberg a.N.
Igersheim
07.10.2023
9
7,69
LG Freiberg a.N.
Igersheim
07.10.2023
10
7,41
Michael Hampp (1966)
LG Freiberg a.N.
Igersheim
07.10.2023
11
6,58
LG Freiberg a.N.
Igersheim
07.10.2023

10-Kampf

1
5.116
Jan Küssner (1968)
SSV Ulm 1846
Ulm
07.10.2023
13,67(+0,5)-4,60-10,68-1,30-67,89/22,24(+0,0)-32,44-2,60-35,55-6:32,26
2
4.107
LG Maulbronn-Stromberg
Euskirchen
09.09.2023
14,41(+0,4)-4,44(-1,2)-9,45-1,40-71,01/21,66(+0,0)-22,61-1,80-30,65-7:45,96

Wurf 5-Kampf

1
3.201
Mirko Huber (1967)
SGV Murr
Igersheim
07.10.2023
32,24-11,52-31,08-46,90-12,23
2
2.614
Albrecht Luz (1967)
VfL Ostelsheim
Igersheim
07.10.2023
27,42-10,42-28,90-34,36-10,37
3
2.514
TSGV Großbettlingen
Essingen
22.07.2023
27,30-10,58-31,12-21,44-11,89
4
2.463
LG Freiberg a.N.
Igersheim
07.10.2023
23,76-10,09-32,12-28,19-10,26
5
2.203
LG Freiberg a.N.
Igersheim
07.10.2023
25,23-7,96-28,05-24,73-10,75
6
2.193
Niels Warburg (1967)
LG Freiberg a.N.
Igersheim
07.10.2023
21,68-9,79-27,14-27,57-8,80
7
2.190
LG Freiberg a.N.
Igersheim
07.10.2023
25,58-8,53-25,81-24,76-10,48
8
1.586
Harald Class (1968)
LSG Aalen
Igersheim
07.10.2023
16,65-6,19-20,37-21,08-9,18
9
1.490
Michael Hampp (1966)
LG Freiberg a.N.
Igersheim
07.10.2023
17,38-5,87-19,44-23,05-7,41
10
1.451
LG Freiberg a.N.
Igersheim
07.10.2023
21,68-6,94-16,89-17,82-6,58

Wurf 5-Kampf Mannschaft

1
6.859
LG Freiberg a.N.
2.463 V. Wagenknecht 1967, 2.203 U. Schwiederek 1965, 2.193 N. Warburg 1967
Igersheim
07.10.2023
2
5.131
LG Freiberg a.N.
2.190 U. Luckscheiter 1965, 1.490 M. Hampp 1966, 1.451 R. Hagenlocher 1967
Igersheim
07.10.2023