WLV - Bestenliste 2019

Stand: 27.02.2020

Senioren M55

100 m

1
12,60
+1,8
LAC Essingen
Essingen
31.05.2019
2
12,63
+1,8
Ernst Litau (1963)
LAC Essingen
Essingen
31.05.2019
3
13,10
+0,0
LAC Essingen
Helmsheim
26.05.2019
4
13,44
-0,5
Horst Krieg (1961)
SSV Ulm 1846
Erbach
05.07.2019
5
13,80
+0,0
Rocco Gaudino (1962)
LAC Degerloch
Helmsheim
26.05.2019
6
14,21
-1,2
LAC Essingen
Friedrichshafen - Fischba
26.07.2019
7
14,21
+0,4
LG Steinlach-Zollern
Balingen
08.09.2019
8
14,50
+0,0
TG Biberach
Weingarten
18.05.2019
9
15,36
+0,2
SSV Ulm 1846
Essingen
01.07.2019

200 m

1
25,82
-2,3
LAC Essingen
Helmsheim
26.05.2019
2
26,08
-2,3
LAC Essingen
Helmsheim
26.05.2019
3
26,17
+0,0
Ernst Litau (1963)
LAC Essingen
Köngen
24.07.2019
4
27,53
-0,2
Michael Heim (1960)
Allgemeiner Sportverein Horb
Helmsheim
26.05.2019
5
27,92
-2,3
LAC Essingen
Helmsheim
26.05.2019

400 m

1
57,15
LAC Essingen
Helmsheim
25.05.2019
2
58,03
LAC Essingen
Jesolo/ITA
09.09.2019
3
60,17
Ernst Litau (1963)
LAC Essingen
Jesolo/ITA
09.09.2019
4
61,42
LG Esslingen
Waiblingen
15.06.2019
5
62,33
LAC Essingen
Burgau
21.08.2019
6
66,08
Klaus Kapitza (1960)
Sportverein Ochsenhausen
Dachau
15.08.2019
7
69,93
Horst Krieg (1961)
SSV Ulm 1846
Ulm
05.10.2019
8
71,43
TG Biberach
Weingarten
28.09.2019
9
73,10
Detlev Rohm (1964)
TSV Meßstetten
Albstadt
21.07.2019
10
77,62
SSV Ulm 1846
Ulm
05.10.2019

800 m

1
2:15,44
LAC Essingen
Helmsheim
26.05.2019
2
2:17,18
LG Esslingen
Helmsheim
26.05.2019
3
2:21,78
LAC Essingen
Leinefelde-Worbis
12.07.2019
4
2:29,78
TSV Schmiden
Weinstadt
04.05.2019
5
2:31,94
LG Welfen
Friedrichshafen - Fischba
26.07.2019
6
2:33,42
LAC Essingen
Essingen
31.05.2019
7
2:34,87
Klaus Kapitza (1960)
Sportverein Ochsenhausen
Erbach
05.07.2019
8
2:38,77
Ettore Dallio (1962)
LG Welfen
Friedrichshafen - Fischba
26.07.2019
9
2:46,56
Bernd Britsch (1964)
Unterländer LG
Flein
07.09.2019
10
2:51,59
Detlev Rohm (1964)
TSV Meßstetten
Albstadt
21.07.2019
11
3:02,75
Frank Mösel (1964)
SGV Murr
Murr
22.06.2019
12
3:16,82
SV Oberkollbach
Calw
23.05.2019
13
3:51,78
Ausdauersportteam Süßen
Bönnigheim
30.05.2019

1.000 m

1
3:02,68
LG Esslingen
Pliezhausen
12.05.2019
2
3:08,52
TSV Schmiden
Bietigheim
17.07.2019
3
3:09,10
LAC Essingen
Essingen
03.05.2019
4
3:15,72
LG Welfen
Friedrichshafen - Fischba
02.08.2019
5
3:20,80
Ettore Dallio (1962)
LG Welfen
Friedrichshafen - Fischba
02.08.2019
6
3:25,18
Klaus Kapitza (1960)
Sportverein Ochsenhausen
Friedrichshafen - Fischba
02.08.2019
7
5:05,18
Ausdauersportteam Süßen
Bietigheim
17.07.2019

1.500 m

1
4:40,62
LG Esslingen
Jesolo/ITA
05.09.2019
2
4:58,08
TSV Schmiden
Helmsheim
25.05.2019
3
5:08,42
LG Welfen
Friedrichshafen - Fischba
09.08.2019
4
5:14,3
Günther Fetz (1960)
TF Feuerbach
Calw-Stammheim
26.06.2019
5
5:30,81
Klaus Kapitza (1960)
Sportverein Ochsenhausen
Dachau
15.08.2019
6
5:56,37
Detlev Rohm (1964)
TSV Meßstetten
Helmsheim
25.05.2019
7
6:30,32
Horst Krieg (1961)
SSV Ulm 1846
Ulm
06.10.2019
8
6:31,8
SV Oberkollbach
Calw-Stammheim
26.06.2019
9
6:33,99
SSV Ulm 1846
Ulm
06.10.2019
10
6:39,31
TG Biberach
Weingarten
19.05.2019
11
7:58,65
Ausdauersportteam Süßen
Heidenheim
11.05.2019

3.000 m

1
10:18,2
Sergio Paulo (1963)
VfL Ostelsheim
Calw-Stammheim
03.07.2019
2
10:40,64
LG Esslingen
Waiblingen
15.06.2019
3
10:41,48
LAC Essingen
Aalen-Unterkochen
27.04.2019
4
10:49,05
LG Welfen
Erbach
05.07.2019
5
10:49,40
TB Neuffen
Köngen
24.07.2019
6
10:52,61
Günther Fetz (1960)
TF Feuerbach
Waiblingen
15.06.2019
7
11:12,19
LAC Essingen
Essingen
31.05.2019
8
11:16,8
TSV Neuenstadt
Flein
03.07.2019
9
12:28,83
SV Nufringen
Waiblingen
15.06.2019
10
12:30,49
Klaus Kapitza (1960)
Sportverein Ochsenhausen
Burgau
27.07.2019
11
12:31,5
Thomas Leins (1960)
VfL Freudenstadt
Calw-Stammheim
03.07.2019
12
13:16,6
Walter Stoll (1963)
Lauftreff Altburg
Calw-Stammheim
03.07.2019
13
13:33,47
Edmund Hetzel (1961)
LAC Essingen
Aalen-Unterkochen
27.04.2019
14
13:46,2
SV Oberkollbach
Calw-Stammheim
03.07.2019
15
14:45,28
LG Brenztal
Hürben
21.09.2019

5.000 m

1
18:13,59
Thomas Bauer (1962)
TF Feuerbach
Pfungstadt
04.09.2019
2
18:30,37
LG Esslingen
Hechingen
14.09.2019
3
20:49,59
Klaus Kapitza (1960)
Sportverein Ochsenhausen
Helmsheim
25.05.2019
4
21:03,33
SV Nufringen
Bietigheim
17.07.2019
5
21:44,03
Detlev Rohm (1964)
TSV Meßstetten
Helmsheim
25.05.2019
6
21:53,10
Thomas Leins (1960)
VfL Freudenstadt
Harmersbach
16.07.2019
7
28:33,71
Ausdauersportteam Süßen
Calw
23.05.2019

10.000 m

1
39:25,1
Frank Wolf (1964)
Allgemeiner Sportverein Horb
Bietigheim
21.03.2019
2
40:58,10
Jacobo Toran (1962)
SSV Ulm 1846
Karlsfeld
19.07.2019

10 km Straße

1
34:56
Matthias Koch (1964)
LAV Stadtwerke Tübingen
Siegburg
15.09.2019
2
37:05
Günther Fetz (1960)
TF Feuerbach
Calw
23.03.2019
3
37:40
Jörg Hahn (1964)
TSV Hildrizhausen
Rheinzabern
15.12.2019
4
37:58
LG Esslingen
Hockenheim
01.11.2019
5
38:05
Sergio Paulo (1963)
VfL Ostelsheim
Calw
23.03.2019
6
39:07
Jürgen Haug (1963)
TSV Geislingen
Mössingen
18.05.2019
7
39:47
TV Spaichingen
Tuttlingen
31.12.2019
8
39:57
LAC Essingen
Mössingen
18.05.2019
9
40:15
TG Biberach
Mössingen
18.05.2019
10
40:30
TSV Kuppingen
Rheinzabern
15.12.2019
11
41:28
Luigi Conte (1961)
Turn- und Sportverein Hirschau
Mössingen
18.05.2019
12
41:30
LG Filder
Mössingen
18.05.2019
13
41:30
Steffen Claus (1964)
Team Ar Sport
Pleidelsheim
23.03.2019
14
41:41
Sparda-Team Rechberghausen
Maximiliansau
06.04.2019
15
42:04
TSV Crailsheim
Mössingen
18.05.2019

10 km Straße Mannschaft

1
2:18:20
LAC Essingen
42:16 F. Marschik 1959, 46:36 A. Bartle 1960, 49:28 E. Hetzel 1961
Dinkelsbühl
20.01.2019
2
2:21:34
TSV Kusterdingen
42:44 A. Vetter 1964, 49:25 A. Ordenbach 1961, 49:25 A. Mörz 1962
Mössingen
18.05.2019

Halbmarathon

1
1:15:59
Kai Krause (1964)
DJK SG Schwäbisch Gmünd
Freiburg
07.04.2019
2
1:17:32
KSG Gerlingen
Freiburg
07.04.2019
3
1:17:52
Matthias Koch (1964)
LAV Stadtwerke Tübingen
Freiburg
07.04.2019
4
1:22:03
Günther Fetz (1960)
TF Feuerbach
Freiburg
07.04.2019
5
1:23:47
Jürgen Haug (1963)
TSV Geislingen
Oberndorf
05.05.2019
6
1:24:42
Jörg Hahn (1964)
TSV Hildrizhausen
Karlsruhe
22.09.2019
7
1:26:01
TSV Kuppingen
Freiburg
07.04.2019
8
1:28:46
LAV Stadtwerke Tübingen
Freiburg
07.04.2019
9
1:29:03
Sparda-Team Rechberghausen
Stuttgart
26.05.2019
10
1:29:34
Jacobo Toran (1962)
SSV Ulm 1846
Freiburg
07.04.2019
11
1:29:36
LAC Essingen
Ulm
29.09.2019
12
1:30:32
TSV Neuenstadt
Niedernhall
08.09.2019
13
1:34:23
Uwe Brunner (1963)
TB Tailfingen
Kempten
07.04.2019
14
1:35:45
LG Teck
Bregenz/AUT
06.10.2019
15
1:36:26
TSV Kusterdingen
Stuttgart
26.05.2019

Halbmarathon Mannschaft

1
4:46:19
LAC Essingen
1:29:36 S. Richter 1962, 1:36:32 F. Marschik 1959, 1:40:11 A. Bartle 1960
Ulm
29.09.2019
2
4:47:35
TSV Hildrizhausen
1:24:42 J. Hahn 1964, 1:37:44 D. Bühler 1964, 1:45:09 C. Sander 1964
Karlsruhe
22.09.2019

Marathon

1
2:41:21
Matthias Koch (1964)
LAV Stadtwerke Tübingen
Düsseldorf
28.04.2019
2
2:47:11
KSG Gerlingen
Düsseldorf
28.04.2019
3
2:54:44
Günther Fetz (1960)
TF Feuerbach
Hamburg
28.04.2019
4
2:58:40
TV Spaichingen
Dresden
27.09.2019
5
3:06:10
TSV Lichtenwald
Stuttgart
03.03.2019
6
3:12:26
Uwe Brunner (1963)
TB Tailfingen
Frankfurt
27.10.2019
7
3:23:24
Luigi Conte (1961)
Turn- und Sportverein Hirschau
Bräunlingen
15.10.2019
8
3:31:16
VfL Ostelsheim
Kandel
10.03.2019
9
3:48:17
Bernd Britsch (1964)
Unterländer LG
Stockkholm/SWE
01.06.2019
10
3:56:17
TSG Schnaitheim
Barcelona/SPA
10.03.2019
11
3:57:23
Martin Göth (1961)
LAV Stadtwerke Tübingen
Düsseldorf
28.04.2019
12
4:04:17
TSV Nussdorf
Berlin
28.09.2019
13
4:08:22
Stefan Fecker (1961)
LG Steinlach-Zollern
Berlin
28.09.2019
14
4:09:11
VfL Ostelsheim
Stuttgart
03.03.2019
15
4:18:10
TSV Kusterdingen
Barcelona/ESP
10.03.2019

100 km Straße

1
9:12:03
Uwe Brunner (1963)
TB Tailfingen
Kandel
21.09.2019
2
10:36:10
VfL Ostelsheim
Bottrop
24.08.2019

100 m Hürden 0,914 m

1
17,44
+0,2
LAC Essingen
Leinefelde-Worbis
12.07.2019
2
20,01
-0,5
TG Biberach
Weingarten
19.05.2019
3
22,01
+0,0
Horst Krieg (1961)
SSV Ulm 1846
Ulm
06.10.2019
4
25,13
+0,0
SSV Ulm 1846
Ulm
06.10.2019

110 m Hürden 0,914 m

1
20,01
-0,5
TG Biberach
Weingarten
19.05.2019

300 m Hürden 0,838 m

1
52,3
LAC Essingen
Pliezhausen
12.05.2019

400 m Hürden 0,838 m

1
71,88
Jürgen Rueß (1963)
TSV Erbach
Helmsheim
25.05.2019

4x100 m Staffel

1
49,84
LAC Essingen
E. Litau 1963, W. Beyerle 1963, R. Strehle 1964, K. Frank 1960
Helmsheim
26.05.2019

Hochsprung

1
1,52
LAC Essingen
Essingen
31.05.2019
2
1,52
TG Biberach
Weingarten
28.09.2019
3
1,40
LAC Essingen
Leinfelden-Echterdingen
23.07.2019
4
1,40
Frank Mösel (1964)
SGV Murr
Jesolo/ITA
05.09.2019
5
1,35
Horst Krieg (1961)
SSV Ulm 1846
Ulm
05.10.2019
6
1,35
SSV Ulm 1846
Ulm
05.10.2019
7
1,20
Rocco Gaudino (1962)
LAC Degerloch
Flein
12.10.2019

Stabhochsprung

1
3,10
TG Biberach
Weingarten
19.05.2019
2
2,52
SSV Ulm 1846
Ulm
09.05.2019
3
2,20
Horst Krieg (1961)
SSV Ulm 1846
Ulm
06.10.2019

Weitsprung

1
5,07
+1,0
LAC Essingen
Leinefelde-Worbis
14.07.2019
2
5,06
+0,0
LAC Essingen
Helmsheim
26.05.2019
3
4,80
+0,9
Michael Heim (1960)
Allgemeiner Sportverein Horb
Rheinau-Freistett
30.06.2019
4
4,74
+0,0
Horst Krieg (1961)
SSV Ulm 1846
Ulm
05.10.2019
5
4,63
+0,0
TG Biberach
Biberach/Riß
25.05.2019
6
4,59
-0,4
Rocco Gaudino (1962)
LAC Degerloch
Rom/ITA
11.07.2019
7
4,56
+0,5
LAC Essingen
Essingen
31.05.2019
8
4,01
-0,1
SSV Ulm 1846
Essingen
01.07.2019

Kugelstoß 6 kg

1
12,61
LG Gäu Athletics
Pforzheim
19.05.2019
2
11,71
Heiko Merita (1963)
TV Sersheim
Murr
30.03.2019
3
11,39
Hans Messner (1959)
LAC Essingen
Murr
22.06.2019
4
10,78
LAC Essingen
Murr
22.06.2019
5
9,99
Ralf Knecht (1961)
FSV Schwenningen
Igersheim
19.10.2019
6
9,74
VfL Ostdorf
Geislingen
22.09.2019
7
9,48
Horst Krieg (1961)
SSV Ulm 1846
Ulm
05.10.2019
8
9,35
LAC Degerloch
Winnenden
15.09.2019
9
9,27
Bernd Kempf (1960)
LG Sigmaringen
Altshausen
06.04.2019
10
8,91
TG Biberach
Altshausen
06.04.2019
11
8,65
Ludwig Wolf (1960)
LAC Essingen
Winnenden
15.09.2019
12
8,00
SSV Ulm 1846
Ulm
05.10.2019
13
7,74
Rocco Gaudino (1962)
LAC Degerloch
Edenkoben
08.06.2019
14
7,72
TV Hochdorf
Igersheim
05.10.2019
15
7,39
Martin Hampp (1964)
LG Freiberg a.N.
Igersheim
05.10.2019

Diskuswurf 1,5 kg

1
39,40
Heiko Merita (1963)
TV Sersheim
Murr
30.03.2019
2
38,56
LAC Essingen
Essingen
31.05.2019
3
34,44
Hans Messner (1959)
LAC Essingen
Essingen
31.05.2019
4
29,07
Ralf Knecht (1961)
FSV Schwenningen
Igersheim
19.10.2019
5
28,26
TG Biberach
Biberach/Riß
25.05.2019
6
26,37
Wolfram Götz (1963)
SGV Murr
Murr
22.06.2019
7
26,14
VfL Ostdorf
Ostdorf
28.06.2019
8
24,54
TV Hochdorf
Igersheim
05.10.2019
9
23,50
Ludwig Wolf (1960)
LAC Essingen
Winnenden
15.09.2019
10
22,72
LAC Essingen
Flein
07.09.2019
11
22,64
Horst Krieg (1961)
SSV Ulm 1846
Ulm
06.10.2019
12
21,53
Martin Hampp (1964)
LG Freiberg a.N.
Murr
22.06.2019
13
21,22
LAC Essingen
Albruck
05.10.2019
14
21,16
Rocco Gaudino (1962)
LAC Degerloch
Rom/ITA
12.07.2019
15
16,00
SSV Ulm 1846
Ulm
06.10.2019

Hammerwurf 6 kg

1
48,22
VfL Waiblingen
Oßweil
18.05.2019
2
35,35
Heiko Merita (1963)
TV Sersheim
Oßweil
18.05.2019
3
28,80
LAC Essingen
Igersheim
05.10.2019
4
26,64
Ralf Knecht (1961)
FSV Schwenningen
Igersheim
19.10.2019
5
26,00
TV Hochdorf
Heidenheim
22.09.2019
6
22,87
LG Filder
Dischingen
12.10.2019
7
17,93
Ludwig Wolf (1960)
LAC Essingen
Igersheim
05.10.2019
8
15,55
Martin Hampp (1964)
LG Freiberg a.N.
Oßweil
18.05.2019

Speerwurf 700 g

1
42,08
LAC Essingen
Igersheim
05.10.2019
2
40,85
LG Gäu Athletics
Helmsheim
26.05.2019
3
40,85
Heiko Merita (1963)
TV Sersheim
Igersheim
19.10.2019
4
30,90
Ralf Knecht (1961)
FSV Schwenningen
Igersheim
19.10.2019
5
29,52
LAC Essingen
Ehingen
06.09.2019
6
29,41
LAC Degerloch
Winnenden
15.09.2019
7
29,27
LAC Essingen
Albruck
05.10.2019
8
27,69
Horst Krieg (1961)
SSV Ulm 1846
Ulm
06.10.2019
9
27,52
Martin Hampp (1964)
LG Freiberg a.N.
Igersheim
05.10.2019
10
27,44
TG Biberach
Altshausen
06.04.2019
11
21,62
TV Hochdorf
Igersheim
05.10.2019
12
21,02
Ludwig Wolf (1960)
LAC Essingen
Igersheim
05.10.2019
13
20,21
Rocco Gaudino (1962)
LAC Degerloch
Winnenden
15.09.2019
14
16,89
SSV Ulm 1846
Ulm
06.10.2019

Gewichtwurf 11,34 kg

1
13,67
Heiko Merita (1963)
TV Sersheim
Igersheim
19.10.2019
2
11,63
LAC Essingen
Igersheim
05.10.2019
3
10,58
TV Hochdorf
Igersheim
05.10.2019
4
9,84
Ralf Knecht (1961)
FSV Schwenningen
Igersheim
19.10.2019
5
8,08
Ludwig Wolf (1960)
LAC Essingen
Igersheim
05.10.2019
6
6,98
Martin Hampp (1964)
LG Freiberg a.N.
Igersheim
05.10.2019

10-Kampf

1
4.953
TG Biberach
Weingarten
28.09.2019
14,50(-0,7)-4,52(-0,1)-8,80-1,52-71,43/21,27(+0,0)-27,43-3,10-25,57-6:44,55

Wurf 5-Kampf

1
3.188
LAC Essingen
Igersheim
05.10.2019
28,80-10,76-37,47-42,08-11,63
2
2.815
Heiko Merita (1963)
TV Sersheim
Igersheim
19.10.2019
o.g.V.-11,67-34,22-40,85-13,67
3
2.525
Ralf Knecht (1961)
FSV Schwenningen
Igersheim
19.10.2019
26,49-9,63-28,88-30,90-9,84
4
1.816
Ludwig Wolf (1960)
LAC Essingen
Igersheim
05.10.2019
17,93-8,60-21,90-21,02-8,08
5
1.725
TV Hochdorf
Igersheim
05.10.2019
o.g.V.-7,72-24,54-21,62-10,58
6
1.707
Martin Hampp (1964)
LG Freiberg a.N.
Igersheim
05.10.2019
15,23-7,39-21,22-27,52-6,98