WLV - Bestenliste 2019

Stand: 27.02.2020

Senioren M45

100 m

1
11,99
-0,2
TSG Leutkirch
Leinefelde-Worbis
13.07.2019
2
12,05
+1,5
LAC Essingen
Essingen
31.05.2019
3
12,78
+0,6
LG Filder
Köngen
24.07.2019
4
12,78
+0,4
Bertram Muth (1973)
Unterländer LG
Neckarsulm
22.09.2019
5
12,83
+0,0
Jürgen Frey (1972)
SV Waldmössingen
Helmsheim
26.05.2019
6
13,23
-0,5
LG Winterlingen
Sömmerda
31.05.2019
7
13,24
+0,0
LAZ Ludwigsburg
Helmsheim
26.05.2019
8
13,39
-0,1
LG Brenztal
Burgau
21.08.2019
9
13,44
+2,0
Oliver Hauser (1970)
LV Pliezhausen 2012
Riederich
03.07.2019
10
13,44
+1,1
Unterländer LG
Jesolo/ITA
05.09.2019
11
13,49
-0,6
Stefan Herter (1972)
LG Steinlach-Zollern
Hechingen
14.09.2019
12
13,5
+0,3
LG Freiberg a.N.
Freiberg a.N.
18.10.2019
13
13,87
+0,4
LG Teck
Balingen
08.09.2019
14
14,50
-0,2
Markus Weiler (1971)
LG Winterlingen
Sömmerda
31.05.2019
15
14,4
+0,0
Ralf Buck (1972)
Spvgg Weil der Stadt
Oberhaugstett
07.07.2019

200 m

1
25,04
+0,0
TSG Leutkirch
Helmsheim
26.05.2019
2
25,67
+0,6
LAC Essingen
Leinefelde-Worbis
14.07.2019
3
26,98
-0,3
LAZ Ludwigsburg
Zella-Mehlis
15.06.2019
4
27,07
+1,1
Unterländer LG
Buckenberg
30.06.2019
5
28,22
+0,2
LG Winterlingen
Sömmerda
31.05.2019
6
29,20
+0,2
Blair Krudwig (1970)
LAC Degerloch
Flein
07.09.2019
7
29,80
-0,2
Markus Weiler (1971)
LG Winterlingen
Sömmerda
31.05.2019
8
30,56
-0,1
LG Winterlingen
Sömmerda
31.05.2019

400 m

1
56,41
LG Filder
Helmsheim
25.05.2019
2
62,03
LAZ Ludwigsburg
Schutterwald
14.09.2019
3
62,04
TSG Leutkirch
Venedig/ITA
05.09.2019
4
63,20
Markus Weiler (1971)
LG Winterlingen
Sömmerda
30.05.2019
5
67,25
LG Winterlingen
Sömmerda
30.05.2019
6
70,3
LG Freiberg a.N.
Freiberg a.N.
18.10.2019
7
70,49
LG Winterlingen
Sömmerda
30.05.2019

800 m

1
2:15,10
Markus Mayr (1973)
TSV Erbach
Burgau
21.08.2019
2
2:18,50
Ole Andresen (1974)
SG Schorndorf 1846
Helmsheim
26.05.2019
3
2:22,55
Markus Weiler (1971)
LG Winterlingen
Sömmerda
31.05.2019
4
2:25,79
Steffen Böhm (1970)
LAC Essingen
Murr
22.06.2019
5
2:26,88
LG Winterlingen
Albstadt
21.07.2019
6
2:31,78
SSV Ulm 1846
Murr
22.06.2019
7
2:35,54
Ralph Müller (1970)
VfL Waiblingen
Stuttgart
20.07.2019
8
2:36,4
LC Waldachtal
Calw-Stammheim
26.06.2019
9
2:38,87
SSV Ulm 1846
Murr
22.06.2019
10
2:53,63
KSG Gerlingen
Calw
23.05.2019
11
2:55,06
LG Winterlingen
Sömmerda
31.05.2019

1.000 m

1
3:09,11
Markus Weiler (1971)
LG Winterlingen
Sömmerda
01.06.2019
2
3:14,41
LG Winterlingen
Sömmerda
01.06.2019
3
3:35,87
Bernhard Walz (1970)
Neckarsulmer Sport-Union
Neckarsulm
22.09.2019
4
4:04,40
LG Winterlingen
Sömmerda
01.06.2019

1.500 m

1
4:49,48
Markus Weiler (1971)
LG Winterlingen
Sömmerda
30.05.2019
2
4:55,59
LG Winterlingen
Sömmerda
30.05.2019
3
5:08,5
KSG Gerlingen
Calw-Stammheim
26.06.2019
4
5:18,4
Gunther Moll (1972)
VfL Ostelsheim
Calw-Stammheim
26.06.2019
5
5:22,50
LAZ Ludwigsburg
Zella-Mehlis
15.06.2019
6
6:11,12
LG Winterlingen
Sömmerda
30.05.2019

3.000 m

1
10:23,40
LG Welfen
Friedrichshafen - Fischba
26.07.2019
2
10:36,92
Ralph Müller (1970)
VfL Waiblingen
Waiblingen
15.06.2019
3
10:36,8
Harald Bauer (1971)
steide runners
Niederstetten
18.07.2019
4
10:40,91
SSV Ulm 1846
Murr
22.06.2019
5
10:41,01
LG farbtex Nordschwarzwald
Donaueschingen
03.07.2019
6
10:48,48
LG Winterlingen
Sömmerda
31.05.2019
7
10:54,20
Markus Weiler (1971)
LG Winterlingen
Sömmerda
31.05.2019
8
11:11,2
KSG Gerlingen
Calw-Stammheim
03.07.2019
9
11:26,71
SSV Ulm 1846
Murr
22.06.2019
10
14:21,59
LG Winterlingen
Sömmerda
31.05.2019

5.000 m

1
17:42,66
Viktor Luft (1974)
1. FC Egenhausen
Karlsruhe
18.05.2019
2
18:38,69
SC Hechingen
Albstadt
03.05.2019
3
19:06,14
TSV Burladingen
Tailfingen
03.05.2019
4
19:18,78
LG Winterlingen
Calw
23.05.2019
5
19:52,40
Markus Weiler (1971)
LG Winterlingen
Sömmerda
31.05.2019
6
21:03,78
Martin Weiss (1973)
TSV Ensingen
Bietigheim-Bissingen
17.07.2019
7
21:18,64
TSV Ensingen
Bietigheim-Bissingen
17.07.2019
8
22:23,48
Werner Bayer (1973)
LG Steinlach-Zollern
Hechingen
14.09.2019

10.000 m

1
42:16,85
SSV Ulm 1846
Karlsfeld
19.07.2019
2
42:41,22
Markus Weiler (1971)
LG Winterlingen
Sömmerda
02.06.2019
3
42:50,41
LG Winterlingen
Sömmerda
02.06.2019

10 km Straße

1
33:47
Tobias Sippli (1971)
LV Pliezhausen 2012
Siegburg
15.09.2019
2
34:40
Marc Meßmer (1973)
TSV Straßberg
Tuttlingen
31.12.2019
3
34:50
LG Neckar-Erms-Aich
Siegburg
15.09.2019
4
35:09
Viktor Luft (1974)
1. FC Egenhausen
Calw
23.03.2019
5
35:48
Thomas Gigl (1971)
LG farbtex Nordschwarzwald
Calw
23.03.2019
6
37:18
Armin Gotsch (1970)
VfL Ostelsheim
Rheinzabern
15.12.2019
7
37:30
Oliver Kurz (1974)
VfL Waiblingen
Mössingen
18.05.2019
8
37:44
Markus Brucks (1971)
Sparda-Team Rechberghausen
Süßen
13.07.2019
9
37:53
Guido Schmid (1973)
LG farbtex Nordschwarzwald
Bad Liebenzell
14.04.2019
10
38:03
Volker Bender (1968)
TSG Schwäbisch Hall
Siegburg
15.09.2019
11
38:19
Gunther Moll (1972)
VfL Ostelsheim
Neuhengstett
19.10.2019
12
38:35
TSV Burladingen
Bad Waldsee
11.05.2019
13
39:32
Turn- und Sportverein Hirschau
Kiebingen
13.04.2019
14
39:48
KSG Gerlingen
Calw
23.03.2019
15
40:06
Armin König (1970)
LG Filstal
Geislingen
17.05.2019

10 km Straße Mannschaft

1
1:54:14
VfL Ostelsheim
36:50 K. Löffler 1965, 38:05 S. Paulo 1963, 39:19 A. Gotsch 1970
Calw
23.03.2019
2
2:05:58
LAC Essingen
39:57 S. Richter 1962, 42:09 S. Böhm 1970, 43:52 G. Emmenecker 1962
Mössingen
18.05.2019
3
2:06:06
VfL Ostelsheim
39:26 I. Ferreira Vaz 1965, 43:12 P. Kaupp 1969, 43:28 G. Moll 1972
Calw
23.03.2019

Halbmarathon

1
1:14:23
Tobias Sippli (1971)
LV Pliezhausen 2012
Karlsruhe
22.09.2019
2
1:14:29
LG Neckar-Erms-Aich
Kandel
10.03.2019
3
1:15:12
LAV Stadtwerke Tübingen
Freiburg
07.04.2019
4
1:17:31
Marc Meßmer (1973)
TSV Straßberg
Karlsruhe
22.09.2019
5
1:18:23
Viktor Luft (1974)
1. FC Egenhausen
Freiburg
07.04.2019
6
1:22:27
SSV Ulm 1846
Freiburg
07.04.2019
7
1:23:40
Dieter Weiss (1973)
TSV Neuenstadt
Freiburg
07.04.2019
8
1:25:20
TSV Riedlingen
Freiburg
07.04.2019
9
1:25:41
Stefan Donn (1970)
LAC Essingen
Freiburg
07.04.2019
10
1:26:43
TSV Burladingen
Stuttgart
26.05.2019
11
1:27:16
Andreas Auch (1973)
SV Ohmenhausen
Tübingen
08.12.2019
12
1:28:03
SSV Ulm 1846
Freiburg
07.04.2019
13
1:29:17
Turn- und Sportverein Hirschau
Tübingen
08.12.2019
14
1:33:50
LG Nagoldtal
Karlsruhe
22.09.2019
15
1:34:32
Turn- und Sportverein Hirschau
Tübingen
08.12.2019

Halbmarathon Mannschaft

1
4:20:04
SSV Ulm 1846
1:22:27 M. Strecke 1973, 1:28:03 T. Gerstenacker 1973, 1:29:34 J. Toran 1962
Freiburg
07.04.2019

Marathon

1
2:34:29
LAV Stadtwerke Tübingen
Frankfurt
27.10.2019
2
2:50:30
LG Welfen
Hamburg
28.04.2019
3
3:05:27
Gunther Moll (1972)
VfL Ostelsheim
Karlsruhe
22.09.2019
4
3:05:42
SC Hechingen
Freiburg
07.04.2019
5
3:09:59
LAV Stadtwerke Tübingen
Berlin
28.09.2019
6
3:28:16
Turn- und Sportverein Hirschau
Kopenhagen/DEN
19.05.2019
7
3:36:39
Stefan Herter (1972)
LG Steinlach-Zollern
Kandel
10.03.2019
8
4:33:37
LG Steinlach-Zollern
Berlin
28.09.2019

Marathon Mannschaft

1
12:30:52
LG Steinlach-Zollern
3:48:53 H. Fröhlich 1965, 4:08:22 S. Fecker 1961, 4:33:37 M. Zinnebner 1971
Berlin
28.09.2019

110 m Hürden 0,991 m

1
17,70
+0,3
TSG Leutkirch
Friedrichshafen - Fischba
09.08.2019
2
20,64
+0,0
LAZ Ludwigsburg
Schutterwald
15.09.2019
3
22,1
+0,4
LG Freiberg a.N.
Freiberg a.N.
19.10.2019
4
23,3
+0,4
LG Freiberg a.N.
Freiberg a.N.
19.10.2019

400 m Hürden 0,914 m

1
74,47
LG Freiberg a.N.
Ludwigsburg
13.07.2019

Hochsprung

1
1,68
TSG Leutkirch
Weingarten
18.05.2019
2
1,56
LAZ Ludwigsburg
Schutterwald
14.09.2019
3
1,42
LG Freiberg a.N.
Freiberg a.N.
18.10.2019

Stabhochsprung

1
3,50
LAZ Ludwigsburg
Ludwigsburg
13.07.2019
2
3,50
TSG Leutkirch
Weingarten
29.09.2019
3
1,70
LG Freiberg a.N.
Freiberg a.N.
19.10.2019

Weitsprung

1
5,79
+0,2
TSG Leutkirch
Helmsheim
26.05.2019
2
5,75
+0,3
LAC Essingen
Essingen
01.07.2019
3
5,30
+0,0
Bertram Muth (1973)
Unterländer LG
Neckarsulm
22.09.2019
4
5,10
+0,0
LAZ Ludwigsburg
Helmsheim
26.05.2019
5
5,01
+0,2
Spvgg Rommelshausen-LA Kernen
Leutenbach
14.07.2019
6
4,96
+0,1
Jürgen Frey (1972)
SV Waldmössingen
Helmsheim
26.05.2019
7
4,88
+0,5
LG Freiberg a.N.
Freiberg a.N.
18.10.2019
8
4,84
+0,0
Georg Nadler (1973)
TSV Burladingen
Ostdorf
27.04.2019
9
4,33
+0,1
Stefan Albiez (1970)
TSG Balingen
Ostdorf
27.04.2019
10
4,20
 
Ralf Buck (1972)
Spvgg Weil der Stadt
Pinache
26.05.2019

Kugelstoß 7,26 kg

1
13,37
SSV Ulm 1846
Ulm
19.05.2019
2
11,82
Markus Single (1974)
TSGV Großbettlingen
Leinfelden-Echterdingen
04.05.2019
3
11,27
Götz Noller (1970)
LG Neckar-Enz
Winnenden
15.09.2019
4
10,63
Dirk Fischer (1971)
TB Neuffen
Nürtingen
19.05.2019
5
10,63
TV Oberhaugstett
Igersheim
19.10.2019
6
10,41
Volker Bleier (1968)
Sportverein Oberderdingen
Bruchsal
13.04.2019
7
10,32
TSG Leutkirch
Venedig/ITA
05.09.2019
8
10,05
MTV Stuttgart
Nürtingen
19.05.2019
9
9,76
LAZ Ludwigsburg
Schutterwald
14.09.2019
10
9,72
Georg Nadler (1973)
TSV Burladingen
Ostdorf
28.06.2019
11
9,13
LG Freiberg a.N.
Freiberg a.N.
18.10.2019
12
9,02
LG Leinfelden-Echterdingen
Leinfelden-Echterdingen
04.05.2019
13
8,92
Spvgg Rommelshausen-LA Kernen
Leutenbach
14.07.2019
14
8,91
Jürgen Frey (1972)
SV Waldmössingen
Helmsheim
26.05.2019
15
8,79
LG Freiberg a.N.
Freiberg a.N.
18.10.2019

Diskuswurf 2 kg

1
34,00
Helmut Seher (1970)
LG Hohenlohe
Igersheim
19.10.2019
2
33,70
Dirk Fischer (1971)
TB Neuffen
Igersheim
05.10.2019
3
32,08
MTV Stuttgart
Stuttgart
28.04.2019
4
31,69
TV Oberhaugstett
Igersheim
19.10.2019
5
30,42
TSG Leutkirch
Venedig/ITA
06.09.2019
6
30,34
LAZ Ludwigsburg
Helmsheim
25.05.2019
7
29,31
LAC Essingen
Donauwörth
29.09.2019
8
28,32
Jan Küssner (1968)
SSV Ulm 1846
Leuna
08.06.2019
9
25,93
Jürgen Frey (1972)
SV Waldmössingen
Geislingen
22.09.2019
10
25,40
Volker Bleier (1968)
Sportverein Oberderdingen
Bruchsal
13.04.2019
11
24,96
LG Freiberg a.N.
Freiberg a.N.
19.10.2019
12
24,30
Blair Krudwig (1970)
LAC Degerloch
Flein
07.09.2019
13
24,15
LG Teck
Murr
30.03.2019
14
23,97
LG Freiberg a.N.
Freiberg a.N.
19.10.2019
15
22,88
LG Freiberg a.N.
Freiberg a.N.
19.10.2019

Hammerwurf 7,26 kg

1
34,68
Dirk Fischer (1971)
TB Neuffen
Helmsheim
25.05.2019
2
31,06
LG Teck
Eningen
17.05.2019
3
30,30
TV Oberhaugstett
Igersheim
05.10.2019
4
26,44
TSG Schnaitheim
Dischingen
11.05.2019
5
25,23
Peter Ruoff (1972)
TSG Schnaitheim
Heidenheim
11.10.2019
6
24,67
LG Freiberg a.N.
Dischingen
11.05.2019
7
23,48
Carsten Huber (1974)
LG Freiberg a.N.
Oßweil
18.05.2019
8
20,41
LG Filder
Dischingen
11.05.2019
9
17,67
Michael Hampp (1966)
LG Freiberg a.N.
Dischingen
11.05.2019

Speerwurf 800 g

1
64,32
VfL Sindelfingen
Walldorf
14.07.2019
2
43,41
LAZ Ludwigsburg
Zella-Mehlis
15.06.2019
3
40,34
Dirk Fischer (1971)
TB Neuffen
Igersheim
05.10.2019
4
34,78
LG Freiberg a.N.
Freiberg a.N.
19.10.2019
5
34,26
TSG Leutkirch
Venedig/ITA
06.09.2019
6
34,01
LG Leinfelden-Echterdingen
Leinfelden
04.05.2019
7
33,09
LG Leinfelden-Echterdingen
Leinfelden
04.05.2019
8
33,08
TV Oberhaugstett
Igersheim
05.10.2019
9
31,34
Georg Nadler (1973)
TSV Burladingen
Ostdorf
28.06.2019
10
31,00
Volker Bleier (1968)
Sportverein Oberderdingen
Bruchsal
13.04.2019
11
30,30
LG Teck
Murr
30.03.2019
12
29,16
Jürgen Frey (1972)
SV Waldmössingen
Villingen
21.09.2019
13
27,58
LG Freiberg a.N.
Freiberg a.N.
19.10.2019
14
26,96
LG Freiberg a.N.
Freiberg a.N.
19.10.2019
15
26,91
Stefan Albiez (1970)
TSG Balingen
Ostdorf
28.06.2019

Gewichtwurf 15,88 kg

1
10,49
Dirk Fischer (1971)
TB Neuffen
Igersheim
05.10.2019
2
9,17
TV Oberhaugstett
Igersheim
05.10.2019

5-Kampf

1
2.866
LAZ Ludwigsburg
Zella-Mehlis
15.06.2019
4,95(+2,5)-43,41-26,98(-0,3)-27,81-5:22,50

10-Kampf

1
5.955
TSG Leutkirch
Venedig/ITA
05.09.2019
12,20(+0,3)-5,66(-2,4)-10,32-1,57-62,04/18,17(+0,1)-30,42-3,30-34,26-5:50,35
2
5.473
LAZ Ludwigsburg
Schutterwald
14.09.2019
13,33(+0,4)-5,16-9,76-1,56-62,03/20,64(+0,0)-27,38-3,30-41,02-5:32,70
3
3.785
LG Freiberg a.N.
Freiberg a.N.
18.10.2019
13,1(-0,2)-5,11(+0,3)-7,66-1,46-64,7/aufg.-22,88-2,10-26,96-6:19,1
4
3.609
LG Freiberg a.N.
Freiberg a.N.
18.10.2019
13,8(+1,5)-4,14(+0,7)-8,79-1,38-68,1/22,1(+0,4)-23,97-1,90-27,58-6:33,2
5
3.234
LG Freiberg a.N.
Freiberg a.N.
18.10.2019
13,5(+0,3)-4,88(+0,5)-6,67-1,42-70,3/23,3(+0,4)-18,06-1,70-22,44-6:51,1
6
2.729
LG Freiberg a.N.
Freiberg a.N.
18.10.2019
14,4(+0,3)-4,20(+0,7)-9,13-1,34-92,1/aufg.-24,96-1,90-34,78-9:18,1

10-Kampf Mannschaft

1
10.628
LG Freiberg a.N.
3.785 U. Schwiederek 1965, 3.609 U. Luckscheiter 1965, 3.234 T. Starzmann 1972
Freiberg a.N.
18.10./19.10.2019

Wurf 5-Kampf

1
2.972
Dirk Fischer (1971)
TB Neuffen
Igersheim
05.10.2019
33,14-10,41-33,70-40,34-10,49
2
2.622
TV Oberhaugstett
Igersheim
19.10.2019
29,20-10,63-31,69-31,77-9,10