WLV - Bestenliste 2019

Stand: 27.02.2020

Senioren M35

100 m

1
12,63
+0,0
TV Plochingen
Helmsheim
26.05.2019
2
12,73
-1,0
TV Sulz
Spaichingen
11.05.2019
3
12,77
+0,0
VfL Ostdorf
Geislingen
22.09.2019
4
12,84
+0,1
LG Freiberg a.N.
Helmsheim
26.05.2019
5
13,11
+0,0
LAC Essingen
Helmsheim
26.05.2019
6
13,13
+1,5
LAC Essingen
Essingen
31.05.2019
7
13,37
-0,3
Daniel Graaf (1984)
TSV Beimerstetten
Ulm
05.10.2019
8
13,42
+2,0
Thorben Heyd (1983)
LAV Stadtwerke Tübingen
Riederich
03.07.2019
9
13,59
+0,4
Stefan Abele (1984)
LG Brenztal
Hüttlingen
06.07.2019
10
14,86
-0,4
TSG Schwäbisch Hall
Sömmerda
31.05.2019

200 m

1
25,39
-0,1
LG Freiberg a.N.
Helmsheim
26.05.2019
2
25,98
-0,1
TV Sulz
Albstadt
21.07.2019
3
26,41
-0,1
TV Plochingen
Helmsheim
26.05.2019
4
28,43
+0,9
Thorben Heyd (1983)
LAV Stadtwerke Tübingen
Riederich
03.07.2019
5
30,00
+0,8
TSG Schwäbisch Hall
Sömmerda
01.06.2019

400 m

1
57,26
Thorsten Seyb (1982)
LG Neckar-Enz
Helmsheim
25.05.2019
2
61,74
TSV Meßstetten
Helmsheim
25.05.2019
3
63,98
Daniel Graaf (1984)
TSV Beimerstetten
Ulm
05.10.2019
4
65,91
TSG Schwäbisch Hall
Sömmerda
30.05.2019

800 m

1
1:56,99
Aimen Haboubi (1984)
SSV Ulm 1846
Ingolstadt
02.06.2019
2
2:00,54
Robin Bürkle (1984)
TSG 1845 Heilbronn
Leinefelde-Worbis
12.07.2019
3
2:11,31
Markus Kaiser (1984)
TG Biberach
Bönnigheim
30.05.2019
4
2:15,95
TV Altburg
Calw
23.05.2019
5
2:27,20
Daniel Keller (1982)
TV Altburg
Calw
23.05.2019
6
2:28,26
TSG Schwäbisch Hall
Sömmerda
31.05.2019
7
2:30,82
TSV Meßstetten
Albstadt
21.07.2019
8
2:33,90
SV Oberkollbach
Calw
23.05.2019
9
2:39,96
Rene Denhof (1983)
TSV Rottweil
Balingen
08.09.2019
10
2:47,69
Helmuth Zekel (1984)
LAC Essingen
Essingen
31.05.2019

1.000 m

1
2:35,15
Aimen Haboubi (1984)
SSV Ulm 1846
Friedrichshafen - Fischba
02.08.2019
2
2:40,69
Robin Bürkle (1984)
TSG 1845 Heilbronn
Pliezhausen
12.05.2019
3
2:46,26
Matthias Koch (1984)
LG Welfen
Aulendorf
27.04.2019
4
2:51,73
Markus Kaiser (1984)
TG Biberach
Ludwigsburg
04.05.2019
5
3:07,44
TSG Schwäbisch Hall
Sömmerda
01.06.2019

1.500 m

1
4:00,57
Aimen Haboubi (1984)
SSV Ulm 1846
Neustadt
11.08.2019
2
4:08,76
LG farbtex Nordschwarzwald
Pfungstadt
08.06.2019
3
4:23,13
TSG Söflingen
Friedrichshafen - Fischba
09.08.2019
4
4:24,32
Robin Bürkle (1984)
TSG 1845 Heilbronn
Flein
07.09.2019
5
4:35,03
Triathlon Team Göppingen
Eislingen
08.06.2019
6
4:42,92
Sparda-Team Rechberghausen
Riederich
03.07.2019
7
4:59,70
TSV Meßstetten
Helmsheim
25.05.2019
8
5:03,3
SV Oberkollbach
Calw-Stammheim
26.06.2019
9
5:34,81
Daniel Graaf (1984)
TSV Beimerstetten
Ulm
06.10.2019
10
5:49,1
SV Oberkollbach
Calw-Stammheim
26.06.2019

3.000 m

1
8:27,82
Aimen Haboubi (1984)
SSV Ulm 1846
Walldorf
13.07.2019
2
9:09,61
LG farbtex Nordschwarzwald
Pliezhausen
12.05.2019
3
9:28,09
TSG 1845 Heilbronn
Pliezhausen
12.05.2019
4
9:28,28
TSG Söflingen
Friedrichshafen - Fischba
26.07.2019
5
10:06,88
SG Weinstadt
Waiblingen
15.06.2019
6
10:13,18
Sparda-Team Rechberghausen
Köngen
24.07.2019
7
10:28,6
SV Oberkollbach
Calw-Stammheim
03.07.2019
8
10:32,53
TSG Schwäbisch Hall
Sömmerda
31.05.2019
9
10:51,7
TSV Neuenstadt
Flein
03.07.2019
10
10:55,67
Helmuth Zekel (1984)
LAC Essingen
Aalen-Unterkochen
27.04.2019
11
11:11,74
LG Filder
Köngen
24.07.2019
12
11:43,92
Rene Denhof (1983)
TSV Rottweil
Donaueschingen
03.07.2019
13
11:44,8
Neckarsulmer Sport-Union
Flein
03.07.2019
14
12:00,63
TV Sulz
Donaueschingen
03.07.2019
15
12:27,2
SV Oberkollbach
Calw-Stammheim
03.07.2019

5.000 m

1
14:57,61
Aimen Haboubi (1984)
SSV Ulm 1846
Karlsruhe
18.05.2019
2
16:00,19
TSG Söflingen
Friedrichshafen - Fischba
02.08.2019
3
16:21,89
TSG 1845 Heilbronn
Helmsheim
25.05.2019
4
18:06,51
TSG Schwäbisch Hall
Sömmerda
01.06.2019
5
18:45,75
TSV Meßstetten
Albstadt
03.05.2019
6
19:55,05
Rene Denhof (1983)
TSV Rottweil
Hechingen
14.09.2019

10.000 m

1
36:48,3
Jürgen Holl (1980)
Unterländer LG
Bietigheim
21.03.2019
2
38:52,81
TSG Schwäbisch Hall
Sömmerda
02.06.2019

10 km Straße

1
28:47
Arne Gabius (1981)
TherapieReha Bottwartal e.V.
Prag(CZE)
07.09.2019
2
31:28
Aimen Haboubi (1984)
SSV Ulm 1846
Kiebingen
13.04.2019
3
32:17
LAZ Ludwigsburg
Siegburg
15.09.2019
4
33:31
TF Feuerbach
Hockenheim
01.11.2019
5
33:37
TSG 1845 Heilbronn
Hockenheim
01.11.2019
6
33:42
Peter Keinath (1981)
TSV Glems
Rheinzabern
15.12.2019
7
33:46
TherapieReha Bottwartal e.V.
Schwäbisch Hall
06.01.2019
8
33:56
Tobias Babel (1981)
LAV Stadtwerke Tübingen
Heidenheim
02.06.2019
9
34:07
Sparda-Team Rechberghausen
Kiebingen
13.04.2019
10
34:55
TSG Schwäbisch Hall
Siegburg
15.09.2019
11
35:40
SV Oberkollbach
Calw
23.03.2019
12
35:45
LAZ Ludwigsburg
Calw
23.03.2019
13
36:01
Sparda-Team Rechberghausen
Rechberghausen
27.07.2019
14
36:15
TSG Schwäbisch Hall
Siegburg
15.09.2019
15
36:29
LG Filder
Wendlingen
02.08.2019

10 km Straße Mannschaft

1
1:49:43
TSG Schwäbisch Hall
34:55 J. Weingärtner 1984, 36:15 M. Tümmler 1982, 38:33 M. Korb 1974
Siegburg
15.09.2019
2
1:55:47
1. FC Egenhausen
36:34 V. Luft 1974, 38:06 S. Walz 1981, 41:07 O. Künzel 1976
Bad Liebenzell
14.04.2019
3
1:56:25
LAC Essingen
37:53 A. Götz 1978, 38:15 H. Zekel 1984, 40:17 S. Donn 1970
Mössingen
18.05.2019

Halbmarathon

1
1:04:05
Arne Gabius (1981)
TherapieReha Bottwartal e.V.
Kopenhagen(DEN)
15.09.2019
2
1:11:04
TF Feuerbach
Freiburg
07.04.2019
3
1:11:57
Aimen Haboubi (1984)
SSV Ulm 1846
Karlsruhe
22.09.2019
4
1:12:24
Tobias Babel (1981)
LAV Stadtwerke Tübingen
Karlsruhe
22.09.2019
5
1:13:29
Sparda-Team Rechberghausen
Stuttgart
26.05.2019
6
1:14:39
TF Feuerbach
Freiburg
07.04.2019
7
1:16:20
TSG 1845 Heilbronn
Heilbronn
05.05.2019
8
1:18:57
LG Filder
St. Leon -Rot
08.09.2019
9
1:19:03
Happy Tri-Team Gundelsheim
Niedernhall
08.09.2019
10
1:19:20
Helmuth Zekel (1984)
LAC Essingen
Karlsruhe
22.09.2019
11
1:20:09
SV Oberkollbach
Karlsruhe
22.09.2019
12
1:21:48
TSG Schwäbisch Hall
Karlsruhe
22.09.2019
13
1:24:58
TSV Neuenstadt
Freiburg
07.04.2019
14
1:26:55
TSV Neuenstadt
Freiburg
07.04.2019
15
1:27:45
Andreas Rath (1981)
LG Steinlach-Zollern
Tübingen
08.12.2019

Halbmarathon Mannschaft

1
4:03:39
TSG Schwäbisch Hall
1:17:41 M. Schwarz 1969, 1:21:48 M. Tümmler 1982, 1:24:10 V. Bender 1968
Karlsruhe
22.09.2019
2
4:11:09
LAC Essingen
1:22:24 A. Götz 1978, 1:23:04 H. Zekel 1984, 1:25:41 S. Donn 1970
Freiburg
07.04.2019
3
4:15:33
TSV Neuenstadt
1:23:40 D. Weiss 1973, 1:24:58 M. Fiedler 1982, 1:26:55 J. Diehl 1982
Freiburg
07.04.2019

Marathon

1
2:12:57
Arne Gabius (1981)
TherapieReha Bottwartal e.V.
New York/USA
03.11.2019
2
2:31:26
Tobias Babel (1981)
LAV Stadtwerke Tübingen
Frankfurt
27.10.2019
3
2:32:12
Markus Kaiser (1984)
TG Biberach
Berlin
29.09.2019
4
2:33:10
Sparda-Team Rechberghausen
Kandel
10.03.2019
5
2:49:35
LG Filder
Berlin
29.09.2019
6
2:53:36
SV Oberkollbach
Frankfurt
27.10.2019
7
2:56:56
Micha Scholer (1983)
Schurwald-Runners
Düsseldorf
28.04.2019
8
2:57:55
LG Filstal
Berlin
29.09.2019
9
3:04:55
Stefan Walz (1981)
1. FC Egenhausen
Karlsruhe
22.09.2019
10
3:07:19
TSG Schwäbisch Hall
Heilbronn
05.05.2019
11
3:13:42
TSV Meßstetten
Tokio/JAP
03.03.2019
12
3:25:39
TSG Backnang
Frankfurt
27.10.2019
13
3:46:32
SV Oberkollbach
Prag/CZ
07.04.2019

Marathon Mannschaft

1
8:50:54
LG Filder
2:44:00 M. Seidl 1979, 2:49:35 S. Holzer 1983, 3:17:19 G. Lippold 1953
Berlin
29.09.2019

110 m Hürden 0,991 m

1
18,97
+0,0
TV Sulz
Helmsheim
25.05.2019

3x1.000 m Staffel

1
9:22,75
SV Oberkollbach
Nagold
08.05.2019

Hochsprung

1
1,64
LAC Essingen
Essingen
31.05.2019
2
1,60
Stefan Abele (1984)
LG Brenztal
Burgau
27.07.2019
3
1,55
VfL Ostdorf
Geislingen
22.09.2019
4
1,50
Daniel Graaf (1984)
TSV Beimerstetten
Ulm
05.10.2019

Stabhochsprung

1
4,00
Thorsten Seyb (1982)
LG Neckar-Enz
Helmsheim
25.05.2019
2
3,10
Stefan Abele (1984)
LG Brenztal
Heidenheim
22.05.2019
3
2,50
Daniel Graaf (1984)
TSV Beimerstetten
Ulm
06.10.2019

Weitsprung

1
5,46
-0,7
VfL Ostdorf
Geislingen
22.09.2019
2
5,30
+0,3
Stefan Abele (1984)
LG Brenztal
Hüttlingen
06.07.2019
3
5,22
-0,2
LAC Essingen
Hürben
21.09.2019
4
5,17
+0,0
Daniel Graaf (1984)
TSV Beimerstetten
Ulm
05.10.2019
5
5,07
+0,7
TSV Meßstetten
Ostdorf
27.04.2019
6
4,98
+0,0
Thorben Heyd (1983)
LAV Stadtwerke Tübingen
Riederich
03.07.2019
7
4,83
+1,1
TV Sulz
Albstadt
21.07.2019

Dreisprung

1
13,56
-0,4
SV Oberteuringen
Jesolo/ITA
05.09.2019
2
12,34
+1,8
TSG Münsingen
Calw-Stammheim
26.06.2019

Kugelstoß 7,26 kg

1
13,00
VfL Ostdorf
Geislingen
22.09.2019
2
12,11
LAC Essingen
Essingen
01.07.2019
3
11,64
LG Sigmaringen
Helmsheim
26.05.2019
4
11,57
LG Staufen
Köngen
24.07.2019
5
10,70
LAC Essingen
Essingen
31.05.2019
6
10,47
Peter Huber (1981)
VfL Waiblingen
Augsburg
20.06.2019
7
10,29
Markus Vasas (1983)
LeichtathletikTeam Schurwald
Eislingen
25.05.2019
8
10,25
Stefan Abele (1984)
LG Brenztal
Hüttlingen
06.07.2019
9
9,90
SV Oberteuringen
Oberteuringen
26.06.2019
10
9,47
TV Sulz
Ostdorf
28.06.2019
11
9,28
SV Oberteuringen
Salem
23.03.2019
12
9,08
Daniel Graaf (1984)
TSV Beimerstetten
Ulm
05.10.2019
13
8,93
LG Hohenlohe
Schrozberg
06.04.2019
14
8,75
TSV Meßstetten
Ostdorf
27.04.2019

Diskuswurf 2 kg

1
34,97
LG Staufen
Heidenheim
22.05.2019
2
34,88
VfL Ostdorf
Reutlingen
25.05.2019
3
33,19
TV Sulz
Villingen
21.09.2019
4
32,80
Stefan Abele (1984)
LG Brenztal
Heidenheim
22.05.2019
5
32,66
LAC Essingen
Essingen
01.07.2019
6
32,52
Markus Vasas (1983)
LeichtathletikTeam Schurwald
Bad Boll
01.05.2019
7
30,96
LAC Essingen
Helmsheim
25.05.2019
8
29,30
LG Sigmaringen
Sigmaringen
03.10.2019
9
28,83
SV Oberteuringen
Salem
23.03.2019
10
27,33
Daniel Graaf (1984)
TSV Beimerstetten
Ulm
06.10.2019
11
23,20
LG Hohenlohe
Schrozberg
06.04.2019

Hammerwurf 7,26 kg

1
53,35
Peter Huber (1981)
VfL Waiblingen
Helmsheim
25.05.2019
2
35,25
LG Staufen
Igersheim
05.10.2019
3
25,25
Markus Vasas (1983)
LeichtathletikTeam Schurwald
Dischingen
10.05.2019

Speerwurf 800 g

1
47,47
SV Oberteuringen
Salem
23.03.2019
2
45,29
LAC Essingen
Helmsheim
26.05.2019
3
39,99
VfL Ostdorf
Ostdorf
28.06.2019
4
38,40
Stefan Abele (1984)
LG Brenztal
Ehingen
06.09.2019
5
38,36
TV Sulz
Spaichingen
11.05.2019
6
36,63
LG Staufen
Winnenden
15.09.2019
7
29,88
LG Hohenlohe
Schrozberg
06.04.2019
8
28,92
Daniel Graaf (1984)
TSV Beimerstetten
Ulm
06.10.2019

Gewichtwurf 15,88 kg

1
11,85
LG Staufen
Igersheim
05.10.2019

10-Kampf

1
3.843
Daniel Graaf (1984)
TSV Beimerstetten
Ulm
05.10.2019
13,37(-0,3)-5,17(+0,0)-9,08-1,50-63,98/19,62-27,33-2,50-28,92-5:34,81

Wurf 5-Kampf

1
2.578
LG Staufen
Igersheim
05.10.2019
35,25-11,56-34,04-36,35-11,85