WLV - Bestenliste 2019

Stand: 27.02.2020

Senioren M65

100 m

1
12,76
+1,2
VfL Sindelfingen
Leinefelde-Worbis
12.07.2019
2
13,34
-0,3
Kurt Fischer (1954)
Unterländer LG
Neckarsulm
20.07.2019
3
13,80
+1,2
TS Göppingen
Leinefelde-Worbis
12.07.2019
4
13,91
+0,0
Gert Brenner (1952)
LG Filder
Helmsheim
26.05.2019
5
14,14
+1,3
Peter Pach (1952)
Spvgg Germania Schlaitdorf
Schutterwald
14.09.2019
6
14,50
+0,1
Stuttgarter Leichtathletik Clu
Pforzheim
19.05.2019
7
14,56
+0,0
Martin Walter (1954)
LG Calw
Calw
23.05.2019
8
14,72
+0,5
LAV Stadtwerke Tübingen
Stuttgart
22.09.2019
9
14,80
-2,2
LG Sigmaringen
Venedig/ITA
05.09.2019
10
14,84
-1,4
Klaus Rische (1954)
SG Weinstadt
Salzburg/AUT
27.06.2019
11
16,19
+1,3
Dieter Lang (1953)
Unterländer LG
Flein
07.09.2019
12
17,22
-0,4
Peter Hehl (1954)
TSV Neuenstadt
Flein
12.10.2019
13
17,75
+1,0
LG Winterlingen
Sömmerda
31.05.2019
14
18,53
+1,3
LAC Essingen
Essingen
31.05.2019

200 m

1
27,07
+0,0
VfL Sindelfingen
Helmsheim
26.05.2019
2
27,86
-0,5
Kurt Fischer (1954)
Unterländer LG
Neckarsulm
20.07.2019
3
28,58
+0,0
Gert Brenner (1952)
LG Filder
Helmsheim
26.05.2019
4
28,76
+1,5
TS Göppingen
Leinefelde-Worbis
14.07.2019
5
29,67
+1,1
LAV Stadtwerke Tübingen
Hechingen
14.09.2019
6
30,33
-0,1
Klaus Rische (1954)
SG Weinstadt
Stuttgart
28.04.2019
7
30,95
+0,0
Peter Pach (1952)
Spvgg Germania Schlaitdorf
Helmsheim
26.05.2019
8
31,21
+0,0
LG Sigmaringen
Helmsheim
26.05.2019
9
32,70
-0,5
Roland Bass (1954)
ASV Scheppach-Adolzfurt
Neckarsulm
20.07.2019
10
33,40
+1,4
Dieter Lang (1953)
Unterländer LG
Pforzheim
19.05.2019
11
34,79
-1,1
Stuttgarter Leichtathletik Clu
Zella-Mehlis
15.06.2019
12
38,09
+0,0
LG Winterlingen
Sömmerda
31.05.2019
13
38,22
-0,8
TG Nürtingen
Flein
31.08.2019
14
44,08
+0,2
Stuttgarter Leichtathletik Clu
Zella-Mehlis
15.06.2019

400 m

1
62,60
VfL Sindelfingen
Turin/ITA
01.08.2019
2
65,29
TS Göppingen
Helmsheim
25.05.2019
3
65,60
Kurt Fischer (1954)
Unterländer LG
Helmsheim
25.05.2019
4
67,56
Klaus Rische (1954)
SG Weinstadt
Salzburg/AUT
27.06.2019
5
68,58
Gert Brenner (1952)
LG Filder
Helmsheim
25.05.2019
6
73,01
Peter Pach (1952)
Spvgg Germania Schlaitdorf
Schutterwald
14.09.2019
7
73,65
Roland Bass (1954)
ASV Scheppach-Adolzfurt
Schwäbisch Hall
18.05.2019
8
76,22
LG Sigmaringen
Venedig/ITA
05.09.2019
9
77,61
Dieter Lang (1953)
Unterländer LG
Pforzheim
19.05.2019
10
85,23
LG Winterlingen
Sömmerda
30.05.2019

800 m

1
2:39,32
TS Göppingen
Flein
07.09.2019
2
2:45,98
Klaus Rische (1954)
SG Weinstadt
Salzburg/AUT
27.06.2019
3
2:48,39
Roland Bass (1954)
ASV Scheppach-Adolzfurt
Leinefelde-Worbis
12.07.2019
4
3:05,00
LG Winterlingen
Sömmerda
31.05.2019
5
3:08,07
LAC Essingen
Burgau
21.08.2019
6
3:11,36
Dieter Lang (1953)
Unterländer LG
Helmsheim
26.05.2019

1.000 m

1
3:44,46
Roland Bass (1954)
ASV Scheppach-Adolzfurt
Heidelberg
10.06.2019
2
4:01,00
TSG 1845 Heilbronn
Flein
31.08.2019
3
4:07,56
LG Winterlingen
Sömmerda
01.06.2019

1.500 m

1
5:34,66
AST Reichenbach
Waiblingen
15.06.2019
2
5:44,28
LG Filder
Leinefelde-Worbis
12.07.2019
3
5:51,79
Roland Bass (1954)
ASV Scheppach-Adolzfurt
Waiblingen
15.06.2019
4
6:01,83
LAC Essingen
Heidenheim
11.05.2019
5
6:19,48
LG Winterlingen
Sömmerda
30.05.2019
6
6:35,27
Klaus Rische (1954)
SG Weinstadt
Salzburg/AUT
28.06.2019
7
6:46,54
Peter Pach (1952)
Spvgg Germania Schlaitdorf
Schutterwald
15.09.2019
8
7:53,55
Stuttgarter Leichtathletik Clu
Zella-Mehlis
15.06.2019
9
8:22,93
LG Sigmaringen
Venedig/ITA
06.09.2019
10
9:26,89
Stuttgarter Leichtathletik Clu
Zella-Mehlis
15.06.2019

3.000 m

1
11:34,90
LG Filder
Pliezhausen
12.05.2019
2
12:36,86
LAC Essingen
Essingen
31.05.2019
3
13:17,14
LG Winterlingen
Sömmerda
31.05.2019
4
13:28,0
TSG 1845 Heilbronn
Flein
03.07.2019
5
13:30,6
Roland Bass (1954)
ASV Scheppach-Adolzfurt
Flein
03.07.2019
6
15:33,06
Peter Hehl (1954)
TSV Neuenstadt
Neckarsulm
22.09.2019

5.000 m

1
19:29,14
LG Filder
Pforzheim
19.05.2019
2
23:00,53
TSG 1845 Heilbronn
Flein
07.09.2019
3
23:48,48
LG Winterlingen
Calw
23.05.2019

10.000 m

1
40:46,40
LG Filder
Essen
08.06.2019

10 km Straße

1
43:28
LG Steinlach-Zollern
Kiebingen
13.04.2019
2
45:57
LG Esslingen
Mössingen
18.05.2019
3
46:29
AST Reichenbach
Hockenheim
01.11.2019
4
46:40
LAC Essingen
Mössingen
18.05.2019
5
46:54
LG Winterlingen
Kiebingen
13.04.2019
6
47:03
DJK Göppingen
Rechberghausen
27.07.2019
7
47:51
Roland Bass (1954)
ASV Scheppach-Adolzfurt
Hockenheim
01.11.2019
8
48:22
Peter Hutta (1952)
Sparda-Team Rechberghausen
Süßen
13.07.2019
9
49:05
TSG 1845 Heilbronn
Mössingen
18.05.2019
10
51:01
Lauftreff Altburg
Neuhengstett
19.10.2019
11
51:40
VfL Ostelsheim
Rheinzabern
15.12.2019
12
52:51
Ausdauersportteam Süßen
Süßen
13.07.2019
13
55:43
Lauftreff Altburg
Bad Liebenzell
14.04.2019
14
55:49
Karl Schlotz (1954)
Sparda-Team Rechberghausen
Geislingen
17.05.2019

Halbmarathon

1
1:28:49
LG Filder
Freiburg
07.04.2019
2
1:29:54
LAV Stadtwerke Tübingen
Tübingen
08.12.2019
3
1:34:28
LG Steinlach-Zollern
Karlsruhe
22.09.2019
4
1:40:15
DJK Göppingen
Ulm
13.09.2019
5
1:43:13
TSG 1845 Heilbronn
Freiburg
07.04.2019
6
1:44:48
LG Winterlingen
Freiburg
07.04.2019
7
1:44:56
TSV Heumaden
Stuttgart
26.05.2019
8
1:50:07
LG Esslingen
Tübingen
08.12.2019
9
1:52:13
Erich Frank (1952)
TS Göppingen
Stuttgart
26.05.2019
10
1:52:46
TF Feuerbach
Wörthersee/AUT
25.08.2019
11
1:57:18
Ulrich Kirn (1953)
TF Feuerbach
Stuttgart
26.05.2019
12
2:21:23
Ali Farhadi (1954)
Neckarsulmer Sport-Union
Heilbronn
05.05.2019
13
2:23:42
TSV Kuppingen
Tübingen
08.12.2019

Marathon

1
3:17:19
LG Filder
Berlin
29.09.2019
2
3:17:20
LG Steinlach-Zollern
Düsseldorf
28.04.2019
3
4:07:35
TF Feuerbach
Salzburg/AUT
19.05.2019
4
4:14:16
Ulrich Kirn (1953)
TF Feuerbach
Palermo/ITA
17.11.2019
5
4:14:26
Claus Brock (1954)
SC Hechingen
Berlin
06.10.2019
6
4:24:54
LG Filder
Heilbronn
05.05.2019
7
4:57:12
VfL Ostelsheim
Kandel
10.03.2019

100 m Hürden 0,838 m

1
17,87
+0,5
Peter Pach (1952)
Spvgg Germania Schlaitdorf
Schutterwald
15.09.2019

300 m Hürden 0,762 m

1
68,73
TG Nürtingen
Jesolo/ITA
06.09.2019

4x100 m Staffel

1
58,60
LG Filder
T. Rauch 1952, G. Brenner 1952, A. Teufel 1949, M. Weyermann 1948
Helmsheim
26.05.2019

Hochsprung

1
1,61
Stuttgarter Leichtathletik Clu
Leinefelde-Worbis
12.07.2019
2
1,48
Peter Pach (1952)
Spvgg Germania Schlaitdorf
Edenkoben
08.06.2019
3
1,33
TG Nürtingen
Aulendorf
27.04.2019
4
1,30
LG Sigmaringen
Venedig/ITA
05.09.2019

Stabhochsprung

1
2,80
Peter Pach (1952)
Spvgg Germania Schlaitdorf
Schutterwald
15.09.2019
2
2,40
Andreas Voß (1952)
Unterländer LG
Neckarsulm
21.07.2019
3
1,80
LG Sigmaringen
Venedig/ITA
06.09.2019

Weitsprung

1
4,95
+0,8
Stuttgarter Leichtathletik Clu
Pforzheim
19.05.2019
2
4,50
+1,0
TS Göppingen
Leinefelde-Worbis
12.07.2019
3
4,09
+0,4
Klaus Rische (1954)
SG Weinstadt
Salzburg/AUT
28.06.2019
4
4,07
-0,1
LAV Stadtwerke Tübingen
Stuttgart
22.09.2019
5
3,39
+0,0
Peter Hehl (1954)
TSV Neuenstadt
Flein
12.10.2019
6
3,22
-1,5
TG Nürtingen
Erbach
17.08.2019
7
2,81
+1,8
Stuttgarter Leichtathletik Clu
Zella-Mehlis
15.06.2019
8
2,31
+0,5
LAC Essingen
Essingen
31.05.2019

Dreisprung

1
7,94
+0,2
TG Nürtingen
Oberhaugstett
03.10.2019

Kugelstoß 5 kg

1
10,50
LG Sigmaringen
Venedig/ITA
05.09.2019
2
10,13
TG Nürtingen
Zella-Mehlis
10.08.2019
3
9,66
Stuttgarter Leichtathletik Clu
Edenkoben
08.06.2019
4
9,30
Peter Pach (1952)
Spvgg Germania Schlaitdorf
Edenkoben
08.06.2019
5
9,07
LG Nagoldtal
Löffingen
30.06.2019
6
9,05
TSV Meßstetten
Altshausen
06.04.2019
7
8,82
TS Göppingen
Helmsheim
25.05.2019
8
8,57
TG Nürtingen
Flein
31.08.2019
9
7,68
Stuttgarter Leichtathletik Clu
Edenkoben
08.06.2019
10
7,40
Peter Hehl (1954)
TSV Neuenstadt
Flein
12.10.2019
11
6,64
Klaus Rische (1954)
SG Weinstadt
Salzburg/AUT
27.06.2019

Diskuswurf 1 kg

1
41,51
TG Nürtingen
Altshausen
06.04.2019
2
34,81
LG Sigmaringen
Altshausen
06.04.2019
3
34,47
TS Göppingen
Helmsheim
25.05.2019
4
32,37
LG Nagoldtal
Nürtingen
19.05.2019
5
31,25
Stuttgarter Leichtathletik Clu
Helmsheim
25.05.2019
6
29,08
TSV Meßstetten
Geislingen
22.09.2019
7
26,73
TV Bad Schussenried
Biberach/Riß
25.05.2019
8
25,87
TG Nürtingen
Oberhaugstett
03.10.2019
9
25,10
Stuttgarter Leichtathletik Clu
Helmsheim
25.05.2019
10
24,75
Peter Pach (1952)
Spvgg Germania Schlaitdorf
Schutterwald
15.09.2019
11
20,86
Andreas Voß (1952)
Unterländer LG
Flein
07.09.2019

Hammerwurf 5 kg

1
36,42
TG Nürtingen
Leinefelde-Worbis
12.07.2019
2
32,08
TS Göppingen
Helmsheim
25.05.2019
3
23,59
LG Nagoldtal
Helmsheim
25.05.2019
4
23,45
VfL Waiblingen
Oßweil
18.05.2019
5
22,08
TSV Meßstetten
Helmsheim
25.05.2019

Speerwurf 600 g

1
38,36
Stuttgarter Leichtathletik Clu
Helmsheim
26.05.2019
2
36,07
LG Nagoldtal
Salem
23.03.2019
3
33,92
LG Sigmaringen
Helmsheim
26.05.2019
4
31,81
Peter Pach (1952)
Spvgg Germania Schlaitdorf
Schutterwald
15.09.2019
5
28,27
TSV Meßstetten
Singen
13.07.2019
6
27,59
Stuttgarter Leichtathletik Clu
Zella-Mehlis
15.06.2019
7
27,13
TG Nürtingen
Igersheim
05.10.2019
8
22,65
Stuttgarter Leichtathletik Clu
Zella-Mehlis
15.06.2019
9
21,30
TG Nürtingen
Löffingen
30.06.2019

Gewichtwurf 9,08 kg

1
12,15
TG Nürtingen
Zella-Mehlis
10.08.2019
2
8,53
LG Nagoldtal
Löffingen
13.09.2019

5-Kampf

1
2.191
Stuttgarter Leichtathletik Clu
Zella-Mehlis
15.06.2019
3,79(+1,6)-27,59-35,51(-2,3)-26,19-7:31,98
2
1.933
Stuttgarter Leichtathletik Clu
Zella-Mehlis
15.06.2019
3,22(-1,9)-37,48-44,08(+0,2)-29,25-7:53,55
3
1.489
Stuttgarter Leichtathletik Clu
Zella-Mehlis
15.06.2019
2,81(+1,8)-22,65-34,79(-1,1)-23,86-9:26,89

5-Kampf Mannschaft

1
5.613
Stuttgarter Leichtathletik Clu
2.191 W. Gutknecht 1949, 1.933 E. Kunigkeit 1953, 1.489 H. Hehn 1951
Zella-Mehlis
15.06.2019

10-Kampf

1
6.480
Peter Pach (1952)
Spvgg Germania Schlaitdorf
Schutterwald
14.09.2019
14,14(+1,3)-4,74-8,69-1,36-73,01/17,87(+0,5)-24,75-2,80-31,81-6:46,54
2
5.242
LG Sigmaringen
Venedig/ITA
05.09.2019
14,80(-2,2)-4,23-10,50-1,30-76,22/21,31-34,15-1,80-27,13-8:22,93

Wurf 5-Kampf

1
3.314
TG Nürtingen
Zella-Mehlis
10.08.2019
34,53-10,13-40,24-26,25-12,15
2
2.613
LG Nagoldtal
Igersheim
19.10.2019
21,07-8,68-30,58-35,09-8,42