WLV - Bestenliste 2019

Stand: 27.02.2020

Senioren M40

100 m

1
12,34
+0,0
TSV Geislingen
Albstadt
21.07.2019
2
12,9
-0,2
LG Freiberg a.N.
Freiberg a.N.
18.10.2019
3
13,34
+0,0
Stefan Linder (1978)
LG Brenztal
Helmsheim
26.05.2019
4
13,77
+0,0
René Hauer (1978)
TB Bad Cannstatt
Helmsheim
26.05.2019
5
13,97
+0,0
LAC Essingen
Murr
22.06.2019

200 m

1
28,76
+0,0
René Hauer (1978)
TB Bad Cannstatt
Helmsheim
26.05.2019
2
29,10
+1,1
LG Steinlach-Zollern
Hechingen
14.09.2019

400 m

1
65,85
LAC Essingen
Bruchsal
25.05.2019

800 m

1
2:15,49
TSV Erbach
Burgau
21.08.2019
2
2:18,34
Harald Kopp (1977)
LG farbtex Nordschwarzwald
Köngen
24.07.2019
3
2:19,45
LAC Essingen
Murr
22.06.2019
4
2:19,51
TV Altburg
Calw
23.05.2019
5
2:24,65
Unterländer LG
Flein
07.09.2019
6
2:33,73
Heiko Müller (1975)
SC Bühlertann
Crailsheim
19.09.2019
7
2:47,90
TSV Meßstetten
Albstadt
21.07.2019
8
2:52,59
SV Oberkollbach
Calw
23.05.2019

1.000 m

1
3:04,03
Unterländer LG
Bietigheim
17.07.2019

1.500 m

1
4:28,21
Michael Digel (1977)
Sparda-Team Rechberghausen
Waiblingen
15.06.2019
2
4:44,09
Thomas Braun (1978)
Triathlon Team Göppingen
Eislingen
08.06.2019
3
4:55,07
Unterländer LG
Neckarsulm
21.07.2019
4
5:02,80
LAC Essingen
Bruchsal
25.06.2019
5
5:45,8
SV Oberkollbach
Calw-Stammheim
26.06.2019
6
5:50,69
TSV Meßstetten
Albstadt
21.07.2019

3.000 m

1
9:45,80
Arsim Bajrami (1979)
SG Weinstadt
Waiblingen
15.06.2019
2
10:20,76
LAC Essingen
Essingen
01.07.2019
3
10:29,8
Unterländer LG
Flein
03.07.2019
4
10:49,8
Unterländer LG
Flein
03.07.2019
5
11:22,9
Unterländer LG
Flein
03.07.2019
6
11:43,85
SG Weinstadt
Weinstadt-Endersbach
04.05.2019
7
11:54,7
SV Oberkollbach
Calw-Stammheim
03.07.2019
8
12:37,28
Markus Reßin (1976)
TSV Rottweil
Donaueschingen
03.07.2019

5.000 m

1
15:08,90
TSG Schwäbisch Hall
Regensburg
06.07.2019
2
17:49,59
Unterländer LG
Flein
07.09.2019
3
18:14,47
LAC Essingen
Bruchsal
25.06.2019
4
19:28,73
Unterländer LG
Flein
07.09.2019
5
21:47,74
TSV Meßstetten
Tailfingen
03.05.2019
6
23:44,68
TB Tailfingen
Tailfingen
03.05.2019

10.000 m

1
31:56,99
TSG Schwäbisch Hall
Essen
08.06.2019

10 km Straße

1
31:23
TSG Schwäbisch Hall
Siegburg
15.09.2019
2
32:17
TSG Schwäbisch Hall
Siegburg
15.09.2019
3
34:32
Michael Digel (1977)
Sparda-Team Rechberghausen
Calw
23.03.2019
4
34:47
TSG 1845 Heilbronn
Mössingen
18.05.2019
5
35:18
Sparda-Team Rechberghausen
Kiebingen
13.04.2019
6
35:30
Arsim Bajrami (1979)
SG Weinstadt
Calw
23.03.2019
7
36:14
Damir Reponj (1976)
LG Filder
Wendlingen
02.08.2019
8
36:47
Unterländer LG
Rheinzabern
15.12.2019
9
36:50
Manuel Seidl (1979)
LG Filder
Rheinzabern
15.12.2019
10
37:32
LAC Essingen
Schwäbisch Hall
06.01.2019
11
37:43
Team Ar Sport
Bönnigheim
16.11.2019
12
38:09
Martin Dunker (1978)
AST Reichenbach
Schwäbisch Gmünd
16.03.2019
13
38:27
David Reusch (1975)
LG Dettingen/Erms
Mössingen
18.05.2019
14
38:32
Team Ar Sport
Kiebinger
13.04.2019
15
38:50
Lauftreff Altburg
Calw
23.03.2019

10 km Straße Mannschaft

1
1:39:09
TSG Schwäbisch Hall
31:23 D. Schneider 1978, 32:17 K. Müller 1979, 35:29 M. Schwarz 1969
Siegburg
15.09.2019
2
1:59:54
LG Dettingen/Erms
38:27 D. Reusch 1975, 39:41 K. Banzhaf 1975, 41:46 K. Hirrle 1971
Mössingen
18.05.2019
3
2:15:18
Lauftreff Altburg
38:50 A. Schropp 1978, 42:18 A. Straßer 1964, 54:10 P. Antoni 1968
Calw
23.03.2019

Halbmarathon

1
1:11:04
TSV Glems
Freiburg
07.04.2019
2
1:12:11
Daniel Lenz (1975)
SG Weinstadt
Freiburg
07.04.2019
3
1:16:25
Arsim Bajrami (1979)
SG Weinstadt
Freiburg
07.04.2019
4
1:16:54
TSG 1845 Heilbronn
Karlsruhe
22.09.2019
5
1:17:40
Sparda-Team Rechberghausen
Stuttgart
26.05.2019
6
1:19:11
Manuel Seidl (1979)
LG Filder
St. Leon -Rot
08.09.2019
7
1:19:32
Unterländer LG
Karlsruhe
22.09.2019
8
1:19:50
Damir Reponj (1976)
LG Filder
Karlsruhe
22.09.2019
9
1:20:49
LG Steinlach-Zollern
Geislingen
06.04.2019
10
1:20:49
TSV Riedlingen
Freiburg
07.04.2019
11
1:21:37
LAC Essingen
Karlsruhe
22.09.2019
12
1:21:42
TSV Riedlingen
Freiburg
07.04.2019
13
1:22:20
LAV Stadtwerke Tübingen
Karlsruhe
22.09.2019
14
1:23:05
Sven Brehm (1977)
TSV Hildrizhausen
Karlsruhe
22.09.2019
15
1:24:51
LG Filder
Stuttgart
26.05.2019

Halbmarathon Mannschaft

1
4:04:54
LG Filder
1:20:29 M. Seidl 1979, 1:21:01 D. Reponj 1976, 1:23:24 J. Macke 1965
Freiburg
07.04.2019
2
4:07:52
TSV Riedlingen
1:20:49 T. Banzhaf 1978, 1:21:43 S. Spöcker 1975, 1:25:20 C. Filk 1974
Freiburg
07.04.2019
3
4:29:01
Unterländer LG
1:21:19 M. Ganszky 1976, 1:23:09 W. Schütz 1959, 1:44:33 M. Nestle 1959
Heilbronn
05.05.2019
4
4:29:30
LAV Stadtwerke Tübingen
1:22:20 P. Kwiatkowski 1977, 1:28:46 G. Knisel 1957, 1:38:24 A. Gross 1949
Karlsruhe
22.09.2019
5
4:31:30
TSV Riedlingen
1:28:19 C. Müller 1969, 1:29:52 K. Dorner 1976, 1:33:19 G. Wahl 1967
Freiburg
07.04.2019
6
4:46:43
TSV Neuenstadt
1:29:00 A. Fiedler 1979, 1:32:58 A. Paduano 1962, 1:44:45 M. Leihenseder 1972
Freiburg
07.04.2019

Marathon

1
2:27:05
TSG Schwäbisch Hall
Luzern/SUI
27.10.2019
2
2:39:37
TSG 1845 Heilbronn
Düsseldorf
28.04.2019
3
2:44:00
Manuel Seidl (1979)
LG Filder
Berlin
29.09.2019
4
2:52:10
Damir Reponj (1976)
LG Filder
München
13.10.2019
5
2:52:41
Arsim Bajrami (1979)
SG Weinstadt
Berlin
29.09.2019
6
2:58:42
Sparda-Team Rechberghausen
Kandel
10.03.2019
7
3:05:29
Markus Linder (1975)
Schurwald-Runners
Düsseldorf
28.04.2019
8
3:09:31
Oliver Kunz (1976)
VfL Ostelsheim
Mörfelden
14.04.2019
9
3:15:19
Michael Bauer (1975)
TSG Schnaitheim
Barcelona/SPA
10.03.2019
10
3:17:19
LAV Stadtwerke Tübingen
Berlin
28.09.2019
11
3:21:48
Unterländer LG
Stockholm/SWE
28.04.2019
12
3:26:13
TSV Neuenstadt
Mannheim
11.05.2019
13
3:39:59
TSV Meßstetten
Hamburg
28.04.2019

Marathon Mannschaft

1
9:35:53
LAV Stadtwerke Tübingen
2:44:58 M. Koch 1964, 3:25:13 M. Synofzik 1979, 3:25:42 O. Ruckaberle 1968
Frankfurt
27.10.2019
2
10:47:31
Unterländer LG
3:21:48 H. Eberenz 1975, 3:37:26 M. Nestle 1959, 3:48:17 B. Britsch 1964
Stockkholm/SWE
01.06.2019

4x100 m Staffel

1
56,53
SSV Ulm 1846
M. Stiegler 1969, H. Lanzinger 1968, G. Schmid 1966, M. Strecke 1973
Essingen
01.07.2019

Stabhochsprung

1
4,26
LG Filstal
Holzgerlingen
29.09.2019
2
3,90
SSV Ulm 1846
Helmsheim
25.05.2019

Weitsprung

1
5,49
+0,3
TSV Geislingen
Ostdorf
27.04.2019
2
5,38
+0,1
LG Freiberg a.N.
Freiberg a.N.
18.10.2019
3
5,04
+0,1
Stefan Linder (1978)
LG Brenztal
Helmsheim
26.05.2019
4
4,28
+0,2
René Hauer (1978)
TB Bad Cannstatt
Helmsheim
26.05.2019

Kugelstoß 7,26 kg

1
12,69
LG Freiberg a.N.
Leinefelde-Worbis
14.07.2019
2
12,04
LG Teck
Igersheim
05.10.2019
3
11,31
LG Freiberg a.N.
Murr
30.03.2019
4
10,19
TSV Geislingen
Ostdorf
27.04.2019
5
9,67
Andreas Hund (1979)
LG Welfen
Altshausen
06.04.2019
6
9,53
LG Brenztal
Helmsheim
26.05.2019
7
8,97
LG Freiberg a.N.
Freiberg a.N.
18.10.2019
8
8,83
LAC Essingen
Murr
22.06.2019
9
7,71
Stefan Linder (1978)
LG Brenztal
Hürben
21.09.2019

Diskuswurf 2 kg

1
42,60
LG Teck
Igersheim
05.10.2019
2
32,30
TSV Geislingen
Ostdorf
28.06.2019
3
31,60
Andreas Hund (1979)
LG Welfen
Helmsheim
25.05.2019
4
29,24
LG Freiberg a.N.
Murr
30.03.2019
5
27,86
LAC Essingen
Essingen
31.05.2019

Hammerwurf 7,26 kg

1
46,14
LG Teck
Waiblingen
23.03.2019
2
25,08
Andreas Hund (1979)
LG Welfen
Baienfurt
28.09.2019

Speerwurf 800 g

1
39,81
LG Freiberg a.N.
Murr
30.03.2019
2
37,59
LG Teck
Igersheim
05.10.2019
3
34,01
LG Leinfelden-Echterdingen
Leinfelden-Echteringen
04.05.2019
4
33,69
Andreas Hund (1979)
LG Welfen
Altshausen
06.04.2019
5
33,09
LG Leinfelden-Echterdingen
Leinfelden-Echteringen
04.05.2019
6
27,15
LG Brenztal
Helmsheim
26.05.2019

Gewichtwurf 15,88 kg

1
13,12
LG Teck
Igersheim
05.10.2019

Wurf 5-Kampf

1
3.325
LG Teck
Igersheim
05.10.2019
44,56-12,04-42,60-37,59-13,12