WLV - Bestenliste 2019

Stand: 27.02.2020

Senioren M30

100 m

1
11,15
+0,5
LG Neckar-Enz
Ratingen
29.06.2019
2
11,44
-0,8
Alex Kleinert (1988)
SG Weinstadt
Stuttgart
20.07.2019
3
11,59
+0,6
LG Neckar-Enz
Nürtingen
05.07.2019
4
11,78
+0,0
Tobias Friedl (1987)
LG Filder
Rottweil
14.09.2019
5
11,86
+0,0
Marcel Wolf (1987)
SV Vaihingen
Flein
12.10.2019
6
11,98
+0,0
Unterländer LG
Flein
12.10.2019
7
12,00
+0,5
VfL Ostdorf
Ostdorf
27.04.2019
8
12,04
+1,0
TG Biberach
Biberach/Riß
25.05.2019
9
12,21
+1,5
Tobias Hirsch (1987)
LAC Essingen
Essingen
31.05.2019
10
12,31
-1,5
Noe Fararoni (1986)
VfL Sindelfingen
Stuttgart
20.07.2019
11
12,35
+1,2
LG Filstal
Ulm
19.05.2019
12
12,64
-0,7
LG Welfen
Weingarten
28.09.2019
13
13,57
+0,0
TSV Geislingen
Sindelfingen
12.05.2019
14
14,42
-0,1
LG Brenztal
Hürben
21.09.2019
15
15,62
+0,0
TSV Haiterbach
Calw
23.05.2019

200 m

1
23,40
+0,4
Alex Kleinert (1988)
SG Weinstadt
Bietigheim
17.07.2019
2
24,18
+1,6
VfB Stuttgart 1893
Stuttgart
20.07.2019
3
25,05
-1,2
TG Biberach
Erbach
05.07.2019
4
27,04
+0,0
Zoufine Bare (1986)
TG Nürtingen
Burgau
21.08.2019
5
27,28
+0,2
SG Schorndorf 1846
Sömmerda
01.06.2019

400 m

1
49,16
LG Neckar-Enz
Bietigheim
10.08.2019
2
53,43
Unterländer LG
Flein
12.10.2019
3
53,49
Marcel Wolf (1987)
SV Vaihingen
Flein
12.10.2019
4
56,66
LG Welfen
Weingarten
28.09.2019
5
57,17
Tobias Friedl (1987)
LG Filder
Rottweil
14.09.2019
6
58,07
SG Schorndorf 1846
Sömmerda
30.05.2019
7
60,31
Zoufine Bare (1986)
TG Nürtingen
Burgau
21.08.2019
8
62,00
Bernd Ruf (1985)
LAC Essingen
Helmsheim
26.05.2019

800 m

1
2:01,74
LV Pliezhausen 2012
Nellingen
01.05.2019
2
2:02,05
TV Zell a.N.
Köngen
24.07.2019
3
2:02,89
LAV Stadtwerke Tübingen
Waiblingen
15.06.2019
4
2:05,91
LV Pliezhausen 2012
Nellingen
01.05.2019
5
2:10,79
SG Schorndorf 1846
Sömmerda
31.05.2019
6
2:12,47
TSV Bad Saulgau
Friedrichshafen - Fischba
26.07.2019
7
2:13,10
Bernd Ruf (1985)
LAC Essingen
Murr
22.06.2019
8
2:17,35
SV Oberkollbach
Calw
23.05.2019
9
2:18,48
TG Biberach
Biberach/Riß
25.05.2019
10
2:39,10
LG Brenztal
Ansbach
24.07.2019
11
2:46,31
Daniel Zuger (1987)
LG Filder
Bietigheim
17.07.2019
12
2:49,13
Boris Rein (1988)
LV Pliezhausen 2012
Pliezhausen
12.05.2019

1.000 m

1
2:46,31
Daniel Zuger (1987)
LG Filder
Bietigheim
17.07.2019
2
2:49,13
Boris Rein (1988)
LV Pliezhausen 2012
Pliezhausen
12.05.2019
3
2:53,01
Bernd Ruf (1985)
LAC Essingen
Essingen
03.05.2019
4
2:57,52
SG Schorndorf 1846
Sömmerda
01.06.2019
5
3:03,32
Zoufine Bare (1986)
TG Nürtingen
Horgau
07.08.2019

1.500 m

1
4:00,00
LG farbtex Nordschwarzwald
Regensdorf/SUI
10.08.2019
2
4:12,23
LV Pliezhausen 2012
Riederich
03.07.2019
3
4:21,47
Daniel Zuger (1987)
LG Filder
Köngen
24.07.2019
4
4:28,46
Nils Holocher (1989)
LG farbtex Nordschwarzwald
Riederich
03.07.2019
5
4:35,92
LG Neckar-Enz
Bernhausen
15.09.2019
6
4:37,00
SG Schorndorf 1846
Sömmerda
30.05.2019
7
4:38,0
Allgemeiner Sportverein Horb
Calw-Stammheim
26.06.2019
8
4:38,49
Bernd Ruf (1985)
LAC Essingen
Helmsheim
25.05.2019
9
4:38,9
SV Oberkollbach
Calw-Stammheim
26.06.2019
10
4:54,69
Marcel Wolf (1987)
SV Vaihingen
Flein
13.10.2019
11
5:00,25
LG Welfen
Weingarten
29.09.2019
12
5:04,72
Zoufine Bare (1986)
TG Nürtingen
Stuttgart
28.04.2019
13
5:12,08
Triathlon Team Göppingen
Eislingen
08.06.2019
14
6:06,16
Tobias Friedl (1987)
LG Filder
Rottweil
15.09.2019
15
6:51,62
Unterländer LG
Flein
13.10.2019

3.000 m

1
8:16,73
Thorben Dietz (1989)
LG Filstal
Pliezhausen
12.05.2019
2
8:32,87
LG farbtex Nordschwarzwald
Bern/SUI
03.08.2019
3
8:47,83
LV Pliezhausen 2012
Pliezhausen
12.05.2019
4
9:14,45
Daniel Zuger (1987)
LG Filder
Pliezhausen
12.05.2019
5
9:24,55
TV Zell a.N.
Pliezhausen
12.05.2019
6
9:29,87
Bernd Ruf (1985)
LAC Essingen
Hüttlingen
06.07.2019
7
10:01,18
TF Feuerbach
Calw
23.03.2019
8
10:03,0
SV Oberkollbach
Calw-Stammheim
03.07.2019
9
10:56,62
SG Schorndorf 1846
Sömmerda
31.05.2019
10
13:18,8
LG Hohenlohe
Niederstetten
18.07.2019
11
13:35,5
Triathlon Team Göppingen
Calw-Stammheim
03.07.2019
12
13:38,06
LG Brenztal
Hürben
21.09.2019

5.000 m

1
14:16,76
Thorben Dietz (1989)
LG Filstal
Karlsruhe
18.05.2019
2
14:41,22
LG farbtex Nordschwarzwald
Bern/SUI
03.08.2019
3
15:54,39
TV Zell a.N.
Bietigheim
17.07.2019
4
16:03,68
Oskar Klein (1985)
VfL Waiblingen
Weissach im Tal
30.03.2019
5
16:18,11
Daniel Zuger (1987)
LG Filder
Karlsruhe
18.05.2019
6
16:33,77
TSV Glems
Albstadt
03.05.2019
7
16:38,76
Bernd Ruf (1985)
LAC Essingen
Helmsheim
25.05.2019
8
16:48,07
TSV Straßberg
Albstadt
03.05.2019
9
16:51,84
LAV Stadtwerke Tübingen
Riederich
03.07.2019
10
17:56,70
LV Pliezhausen 2012
Riederich
03.07.2019
11
18:15,36
Triathlon Team Göppingen
Karlsruhe
18.05.2019
12
18:16,24
LG Sigmaringen
Albstadt
03.05.2019
13
18:20,54
StG LG Rems-Welland
Donauwörth
29.09.2019
14
18:24,66
LV Pliezhausen 2012
Bietigheim
17.07.2019
15
19:01,05
Zoufine Bare (1986)
TG Nürtingen
Calw
23.05.2019

10.000 m

1
29:16,10
Thorben Dietz (1989)
LG Filstal
Essen
08.06.2019
2
31:20,9
VfL Sindelfingen
Bietigheim
21.03.2019
3
31:49,03
LV Pliezhausen 2012
Flein
07.09.2019
4
42:26,65
SG Schorndorf 1846
Sömmerda
02.06.2019

10 km Straße

1
29:30
Thorben Dietz (1989)
LG Filstal
Siegburg
15.09.2019
2
30:47
LG farbtex Nordschwarzwald
Siegburg
15.09.2019
3
31:38
Daniel Noll (1986)
TSV Glems
Kiebingen
13.04.2019
4
32:03
Marius Stang (1985)
LAV Stadtwerke Tübingen
Bönnigheim
16.11.2019
5
32:24
Oskar Klein (1985)
VfL Waiblingen
Calw
23.03.2019
6
32:28
LV Pliezhausen 2012
Calw
23.03.2019
7
32:31
Sparda-Team Rechberghausen
Süßen
13.07.2019
8
32:42
VfL Sindelfingen
Mössingen
18.05.2019
9
33:28
LAV Stadtwerke Tübingen
Tübingen
15.09.2019
10
33:31
TV Zell a.N.
Bönnigheim
16.11.2019
11
33:33
Nils Holocher (1989)
LG farbtex Nordschwarzwald
Hockenheim
01.11.2019
12
33:45
TSV Glems
Rheinzabern
15.12.2019
13
33:50
TSV Glems
Kiebingen
13.04.2019
14
34:03
Daniel Zuger (1987)
LG Filder
Calw
23.03.2019
15
34:27
TSV Calw
Neuhengstett
19.10.2019

10 km Straße Mannschaft

1
1:50:17
SV Oberkollbach
34:42 C. Dihlmann 1989, 36:39 T. Weber 1985, 38:56 D. Behnke 1980
Neuhengstett
19.10.2019
2
2:01:32
1. FC Egenhausen
35:09 V. Luft 1974, 41:01 O. Künzel 1976, 45:22 S. Windecker 1988
Calw
23.03.2019

Halbmarathon

1
1:04:44
Thorben Dietz (1989)
LG Filstal
Usti nad Labem/CZE
21.09.2019
2
1:05:56
Marco Kern (1987)
LG farbtex Nordschwarzwald
Freiburg
07.04.2019
3
1:07:51
VfL Sindelfingen
Freiburg
07.04.2019
4
1:08:33
Daniel Noll (1986)
TSV Glems
Freiburg
07.04.2019
5
1:11:05
LV Pliezhausen 2012
Karlsruhe
22.09.2019
6
1:11:47
Nils Holocher (1989)
LG farbtex Nordschwarzwald
Freiburg
07.04.2019
7
1:11:59
Sparda-Team Rechberghausen
Stuttgart
26.05.2019
8
1:12:01
Oskar Klein (1985)
VfL Waiblingen
Freiburg
07.04.2019
9
1:12:12
TSV Straßberg
Karlsruhe
22.09.2019
10
1:13:29
Daniel Zuger (1987)
LG Filder
Kandel
10.03.2019
11
1:13:56
TV Zell a.N.
Freiburg
07.04.2019
12
1:14:09
Marius Stang (1985)
LAV Stadtwerke Tübingen
Freiburg
07.04.2019
13
1:14:50
TSV Glems
Freiburg
07.04.2019
14
1:15:31
TSV Glems
Stuttgart
26.05.2019
15
1:16:43
Stefan Bleier (1985)
SG Niederwangen
Karlsruhe
22.09.2019

Halbmarathon Mannschaft

1
3:34:27
TSV Glems
1:08:33 D. Noll 1986, 1:11:04 A. Schindler 1976, 1:14:50 A. Görzen 1986
Freiburg
07.04.2019
2
3:43:06
LAV Stadtwerke Tübingen
1:13:45 T. Babel 1981, 1:14:09 M. Stang 1985, 1:15:12 K. Puls 1973
Freiburg
07.04.2019
3
3:44:42
TF Feuerbach
1:11:04 F. Schnekenburger 1983, 1:14:39 C. Hillebrand 1981, 1:18:59 M. Böpple 1985
Freiburg
07.04.2019
4
3:56:53
LG Filder
1:13:29 D. Zuger 1987, 1:20:57 M. Seidl 1979, 1:22:27 M. Vosseler 1969
Kandel
10.03.2019
5
4:12:09
LG Filder
1:21:01 D. Reponj 1976, 1:23:24 J. Macke 1965, 1:27:44 M. Klein 1989
Freiburg
07.04.2019
6
4:14:37
TF Feuerbach
1:20:24 A. Josten 1986, 1:22:03 G. Fetz 1960, 1:32:10 W. Geib 1956
Freiburg
07.04.2019
7
4:43:41
SV Oberkollbach
1:18:14 C. Dihlmann 1989, 1:41:38 J. Dittus 1974, 1:43:49 S. Schanz 1980
Köln
13.10.2019

Marathon

1
2:24:52
VfL Sindelfingen
Düsseldorf
28.04.2019
2
2:27:09
Marius Stang (1985)
LAV Stadtwerke Tübingen
Frankfurt
27.10.2019
3
2:33:15
Thorben Dietz (1989)
LG Filstal
Ulm
29.09.2019
4
2:44:18
LG farbtex Nordschwarzwald
Berlin
29.09.2019
5
2:57:58
SV Oberkollbach
Karlsruhe
22.09.2019
6
3:25:16
Markus Klein (1989)
LG Filder
Rot
08.09.2019

Marathon Mannschaft

1
7:33:04
LAV Stadtwerke Tübingen
2:27:09 M. Stang 1985, 2:31:26 T. Babel 1981, 2:34:29 K. Puls 1973
Frankfurt
27.10.2019

110 m Hürden 1,067 m

1
14,34
+0,5
Niklas Rippon (1989)
VfL Sindelfingen
St. Wendel
29.06.2019
2
15,38
+0,0
LG Neckar-Enz
Ratingen
30.06.2019
3
17,34
-1,5
Unterländer LG
Flein
13.10.2019
4
17,40
+0,2
VfL Ostdorf
Albstadt
03.05.2019
5
18,18
-1,5
Marcel Wolf (1987)
SV Vaihingen
Flein
13.10.2019
6
20,11
-0,2
LG Welfen
Weingarten
29.09.2019
7
21,71
-0,1
Tobias Friedl (1987)
LG Filder
Rottweil
15.09.2019
8
22,02
+0,3
TV Sulz
Spaichingen
11.05.2019

4x100 m Staffel

1
49,13
LAC Essingen
T. Hirsch 1987, B. Schätzle 1984, T. Weisheit 1980, M. Hübner 1972
Essingen
31.05.2019

3x1.000 m Staffel

1
10:28,13
SV Oberkollbach
Nagold
08.05.2019

Hochsprung

1
1,94
LG Neckar-Enz
Bietigheim-Bissingen
10.08.2019
2
1,84
Unterländer LG
Neckarsulm
22.09.2019
3
1,76
Marcel Wolf (1987)
SV Vaihingen
Flein
12.10.2019
4
1,72
LG Welfen
Weingarten
28.09.2019
5
1,69
Lars Bärhold (1989)
LG Filder
Ehingen
06.09.2019
6
1,60
VfL Ostdorf
Geislingen
22.09.2019
7
1,56
Tobias Hirsch (1987)
LAC Essingen
Essingen
31.05.2019
8
1,55
Tobias Friedl (1987)
LG Filder
Rottweil
14.09.2019

Stabhochsprung

1
5,00
LG Neckar-Enz
Ratingen
30.06.2019
2
3,80
Unterländer LG
Flein
13.10.2019
3
3,52
VfL Ostdorf
Albstadt
03.05.2019
4
3,00
LG Welfen
Weingarten
29.09.2019
5
2,70
Tobias Friedl (1987)
LG Filder
Rottweil
15.09.2019
6
2,70
Marcel Wolf (1987)
SV Vaihingen
Flein
13.10.2019

Weitsprung

1
7,26
+0,5
LG Neckar-Enz
Bietigheim-Bissingen
10.08.2019
2
6,34
+0,7
LG Neckar-Enz
Helmsheim
26.05.2019
3
6,20
+0,4
Marcel Wolf (1987)
SV Vaihingen
Flein
12.10.2019
4
6,12
+0,1
Unterländer LG
Flein
12.10.2019
5
6,00
+0,7
VfL Ostdorf
Ostdorf
27.04.2019
6
5,79
-0,3
Lars Bärhold (1989)
LG Filder
Ehingen
06.09.2019
7
5,61
-0,3
Tobias Hirsch (1987)
LAC Essingen
Murr
22.06.2019
8
5,57
-0,3
LG Filstal
Ulm
19.05.2019
9
5,55
+0,2
Alex Kleinert (1988)
SG Weinstadt
Helmsheim
26.05.2019
10
5,47
+0,0
Tobias Friedl (1987)
LG Filder
Rottweil
14.09.2019
11
5,03
-1,2
LG Welfen
Weingarten
28.09.2019
12
5,00
+0,1
LG Brenztal
Hürben
27.04.2019
13
4,44
+0,0
TSV Geislingen
Weilstetten
14.04.2019

Kugelstoß 7,26 kg

1
19,87
Tobias Dahm (1987)
VfL Sindelfingen
Berlin
03.08.2019
2
12,80
Peter Benzing (1988)
FSV Schwenningen
Spaichingen
11.05.2019
3
12,74
LG Neckar-Enz
Filderstadt
01.06.2019
4
12,64
Unterländer LG
Flein
07.09.2019
5
12,12
VfL Ostdorf
Geislingen
22.09.2019
6
10,71
LG Filstal
Ulm
19.05.2019
7
10,51
Toni Josua (1985)
LG Weissacher Tal
Leutenbach
14.07.2019
8
10,30
LG Welfen
Ehingen
06.09.2019
9
10,24
TV Oberhaugstett
Oberhaugstett
03.10.2019
10
10,08
Tobias Friedl (1987)
LG Filder
Rottweil
14.09.2019
11
9,59
TSV Geislingen
Weilstetten
14.04.2019
12
9,45
Lars Bärhold (1989)
LG Filder
Ehingen
06.09.2019
13
9,38
TG Biberach
Biberach/Riß
25.05.2019
14
9,38
Alex Kleinert (1988)
SG Weinstadt
Salzburg/AUT
27.06.2019
15
8,59
LG Brenztal
Hürben
27.04.2019

Diskuswurf 2 kg

1
38,74
Peter Benzing (1988)
FSV Schwenningen
Ostdorf
28.06.2019
2
36,79
VfL Ostdorf
Ostdorf
28.06.2019
3
35,72
LG Staufen
Heidenheim
22.05.2019
4
35,22
Unterländer LG
Flein
26.05.2019
5
35,21
LG Neckar-Enz
Bernhausen
15.09.2019
6
33,09
TV Oberhaugstett
Oberhaugstett
03.10.2019
7
31,08
Tobias Friedl (1987)
LG Filder
Rottweil
15.09.2019
8
28,73
LG Welfen
Weingarten
29.09.2019
9
26,03
LG Brenztal
Hürben
21.09.2019
10
23,59
Marcel Wolf (1987)
SV Vaihingen
Flein
13.10.2019

Hammerwurf 7,26 kg

1
50,55
VfL Waiblingen
Dischingen
11.05.2019
2
31,04
Peter Benzing (1988)
FSV Schwenningen
Löffingen
30.06.2019

Speerwurf 800 g

1
52,03
LG Neckar-Enz
Bietigheim-Bissingen
11.08.2019
2
51,95
VfL Ostdorf
Ostdorf
28.06.2019
3
46,91
TG Nürtingen
Reutlingen
25.05.2019
4
43,58
Unterländer LG
Flein
13.10.2019
5
42,43
LG Welfen
Weingarten
29.09.2019
6
38,95
Tobias Friedl (1987)
LG Filder
Rottweil
15.09.2019
7
35,08
Peter Benzing (1988)
FSV Schwenningen
Spaichingen
11.05.2019
8
34,71
Marcel Wolf (1987)
SV Vaihingen
Flein
13.10.2019
9
34,41
Alex Kleinert (1988)
SG Weinstadt
Salzburg/AUT
28.06.2019

10-Kampf

1
7.378
LG Neckar-Enz
Ratingen
29.06.2019
11,15(+0,5)-7,05(+0,0)-12,72-1,90-49,22/15,38(+0,0)-34,56-5,00-51,02-4:46,90
2
4.648
LG Welfen
Weingarten
28.09.2019
12,64(-0,7)-5,03(-1,2)-9,60-1,72-56,66/20,11(-0,2)-28,73-3,00-42,43-5:00,25
3
4.266
Tobias Friedl (1987)
LG Filder
Rottweil
14.09.2019
11,78(+0,0)-5,47(+0,0)-10,08-1,55-57,17/21,71(-0,1)-31,08-2,70-38,95-6:06,16